С них берем пример

Редактировалось: 1 раз — 18 января 2020
Просмотров: 1479
+3
Голосов: 3
Продолжительность жизни растений

Необычайным долголетием, исчисляемым веками и даже тысячелетиями, отличаются представители растительного мира. Так, магнолия живет до 100 лет; грушевые и вишневые деревья — 300; померанцевые — 500; ель, пихта, сосна, бук — 1000; дуб, кедр, каштан — 2 000; тисе — 3 000 лет. Под Москвой, в Горках, растет 800-летний дуб — современник Юрия Долгорукова.
С них берем пример


Продолжительность жизни растений и животных — это длительность существования особи, а иногда также клона. Различают физиологическую, экологическую и среднюю продолжительность жизни.
Физиологическая продолжительность жизни — максимальная для особей данного вида при оптимальных условиях существования, лимитируемая таким образом лишь генетически.
Экологическая продолжительность жизни характеризует предельный возраст особей в естественных условиях и зависит от многих внешних факторов. Средняя продолжительность жизни — возраст, которого в среднем достигают особи данной выборки, т. е. частное от деления суммы возрастов на число особей. Средняя продолжительность жизни — переменная статистическая величина, колеблющаяся в разные моменты существования популяции.

Физиологическая и экологическая продолжительность жизни — константы в отношении соответствующего вида и популяции и практически трудно разграничиваемы; обычно говорят о максимальной видовой продолжительности жизни, независимо от того, наблюдают ли её в искусственных или естественных условиях. У древесных растений и некоторых животных, в том числе в ископаемом состоянии, продолжительность жизни точнее всего определяют по годичным кольцам. У растений продолжительность жизни определяют также, сопоставляя толщину или объём ствола с ежегодным приростом, учитывая число мутовок, цвет и строение коры, у животных — габитус, степень стирания зубов или зарастания костных швов на черепе, а также пользуясь мечением, кольцеванием и другими видами прямой регистрации.

Различия в продолжительности жизни имеют важное адаптивное значение. С этим связано то, что наибольшие возможности оставить потомство получают особи с длительным генеративным периодом. Случаи самой длительной продолжительность жизни наблюдаются среди растений. Секвойи, некоторые виды кипарисов и тиссов, а также некоторые инкрустируемые карбонатом кальция мхи доживают до 3000 лет и более; дубы, грецкие орехи и каштаны свыше 2000; сибирский кедр, липа, ель до 700 — 1000 лет.

Велика продолжительность жизни растительных клонов (например, для чёрного тополя и некоторых сортов тюльпана вегетативное размножение прослежено уже на протяжении свыше 300 лет), хотя продолжительность жизни отдельных особей в клонах обычно гораздо короче, чем у особей тех же видов, выращенных из семян. продолжительность жизни большинства деревьев не превышает 70 — 120 лет. Такая продолжительность жизни предельна и для водорослей (ламинарии), грибов (трутовики), папоротникообразных и других споровых, а также для многих семенных растений, обитающих в суровых экологических условиях, например в тундрах (арктическая ива) или пустынях (вельвичия, некоторые полыни и пижмы). В тех же условиях может наблюдаться и резкое снижение продолжительность жизни, позволяющее растению пройти жизненный цикл за краткий благоприятный сезон. Колониальные растительные организмы (слизевики, некоторые несовершенные грибы, водоросли) живут до 10 — 20 лет. Особый случай представляет анабиоз спор, семян и т. д., при котором резкое увеличение продолжительности жизни достигается благодаря почти полной остановке жизненных функций.

Травянистые растения подразделяются соответственно продолжительности их жизни и способу размножения на большие биологические группы: на растения однолетние, двулетние и многолетние.
Однолетники живут всего один вегетационный период или часть его, они проходят полный цикл развития и погибают в одно лето. Корни их слабо развиты, идут в почву неглубоко, а потому однолетники легко вырываются из земли. Размножаются растения этого типа исключительно с помощью семян (марь, лебеда, качим, сушеница). Среди них различают эфемеры, яровые, зимующие и озимые растения.

Однолетники - эфемеры растут и развиваются в течение немногих недель, давая в лето несколько поколений (звездчатка-мокрица, мятлик однолетний). Яровые растения всходят весной, цветут и плодоносят в течение лета и осени, отмирая к зиме (овсюг, щирица). Зимующие растения при весенних всходах цветут и плодоносят в течение лета, а при более поздних осенних всходах развивают розетки листьев и уходят под снег; рост и развитие их заканчиваются весной или летом следующего года (пастушья сумка, фиалка трёхцветная). Озимые виды как при весенних, так и при более поздних всходах образуют розетки листьев и кустятся, но цветут и плодоносят лишь в следующем году (рыжик озимый, костёр ржаной).

Двулетники — группа растений, требующих для своего развития двух полных летних периодов, и зимующих дважды. В первый вегетационный период они развивают прикорневые листья, а на второй год выгоняют стебель, плодоносят и отмирают. Главный (обычно стержневой) корень их сильно развивается и наполняется запасами питательных веществ в течение первого лета, почему и выдёргивание двулетников из почвы осуществляется труднее, чем однолетников. Размножение идёт при помощи семян (икотник, донник, болиголов, синяк, коровяк, лопух, чертополох).

Многолетники — растения, продолжительность жизни которых превышает два вегетационных периода и длится иногда в течение многих лет. В первый год своего развития из семян многолетние травянистые растения обычно не цветут, а затем цветут и плодоносят многократно. Размножаются многолетники как половым, так и бесполым путём. Подземные части представлены корневищами, клубнями или луковицами и более или менее мощно развитыми корнями. Корневища и корни, как правило, крепко держатся в почве, нередко идут на большую глубину, а поэтому при попытках выдёргивания многолетников из земли они обычно обрываются у основания стеблей.

Продолжительность жизни растений зависит от способов возделывания культуры, факторов внешней среды той зоны, в которой растения выращивают. Томат, перец, баклажан могут плодоносить в тропиках или в условиях защищенного грунта (в средней полосе) в течение нескольких лет. Воздействуя на семена свеклы и других корнеплодов низкими положительными температурами, можно получить семена в первый год.

Максимальная продолжительность жизни — это такая продолжительность жизни, до которой может дожить лишь малая доля особей в реальных условиях среды. Эта величина варьирует в широких пределах: от нескольких минут у бактерий до нескольких тысячелетий у древесных растений (секвойя). Обычно, чем крупнее растение, тем больше его продолжительность жизни, хотя бывают и исключения.

Продолжительность жизни растений (по Шеллу, Бушу и др.)
Водоросль Macrocystis pyrifera До 100 – 200 лет
Грибы От нескольких дней до нескольких лет
Трутовики До 80 лет
Мхи До 10 лет
Папоротники древовидные (Todea) До 6000 лет
Плаун До 5 – 7 лет
Мамонтово дерево До 4000 лет
Кипарис До 3000 лет
Тисс До 3000 лет
Кедр ливанский До 2000 лет
Можжевельник До 2000 лет
Ель обыкновенная До 1200 лет
Сосна кедровая До 700 лет
Пихта До 700 лет
Сосна обыкновенная До 570 лет
Драконово дерево До 5000 – 6000 лет
Баобаб До 5000 лет
Дуб черешчатый До 2000 лет
Липа крупнолистная До 1000 лет
Маслина До 700 лет
Роза, боярышник До 400 лет
Тополь, бук До 300 лет
Ясень До 250 лет
Акация До 200 лет
Береза, граб До 100 – 150 лет
Виноград До 100 лет
Клубни цикламена До 60 лет

источник

Читайте также:

Оформление приусадебного участка в собственность.
Оформление приусадебного участка в собственность. Разобравшись с пасечно-сенокосно-огородными делами,решил довести до конца оформление приусадебного земельного участва в собственность. Тянул долго... По новому закону о дачной амниистии это оказало...
Русский фермер плачет
Русский фермер плачет Русский фермер плачет - приставы выкидывают его скотину из хлева в Подмосковье Подмосковье, Московская область По решению суда, приставы изгнали скотину на улицу Фермер плакал. Большущий, вечно ...
Комментарии (7)
0 #
29 октября 2015 в 12:50 Рейтинг: 0
0 #
29 октября 2015 в 12:51 Рейтинг: 0
Строим зимнюю теплицу как раз-

Томат, перец, баклажан могут плодоносить в тропиках или в условиях защищенного грунта (в средней полосе) в течение нескольких лет Источник: http://xn--d1abkaamepch5h.xn--p1ai/blogs/obo-vsem-ponemnogu/s-nih-berem-primer.html#c9052

Строим то строим, а потом бац и поехали дальше.
seva #
29 октября 2015 в 13:43 Рейтинг: 0
Кстати ,эти милые сосенки, на фото, стоят в полуторах метров от стены моего дома...есть с кого брать пример...им больше 300 лет.
0 #
29 октября 2015 в 15:07 Рейтинг: 0
Сосенки скорее мужественные и величественные, а милыми бывают меркантильные дамочки(на мой взгляд) laugh
Мне они приглянулись с первых дней моих супрядок,
когда я листала и перелистывала фотоальбомы местных единоличников.
Красивы и молоды не по годам.
seva #
30 октября 2015 в 02:36 Рейтинг: 0
Для меня пусть милыми все-же будут сосенки heat
0 #
30 октября 2015 в 03:38 Рейтинг: 0
Ничего себе какая в тебе силища.Уважаю!
seva #
30 октября 2015 в 04:11 Рейтинг: 0
То-то!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156711
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67317
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54803
RSS-лента