Зеленые деньги,не путать с долларом.

Заработок в деревне Рейтинг: 0 Голосов: 0 1146 просмотров ⛳  Источник: http://www.landwirt.ru/ideas/116...
Выращивание лука на зелень: ключевые аспекты бизнес плана

Как известно в этой жизни всегда нужно рассчитывать только на самого себя. Те, кто придерживаются этой жизненной позиции, находятся в постоянном поиске. Именно такие активные люди пробуют заработать на «хлеб насущный», разрабатывая реальные бизнес планы. И оказывается это действует и приносит неплохие результаты. Наш сегодняшний материал посвящен такому виду бизнеса как выращивание зеленого лука.

Почему именно зеленый лук? С чего начать?

Почему именно эта тема нас заинтересовала? Все просто: минимальные финансовые вложения и быстрая окупаемость. Как раз такие варианты заработка сегодня актуальны, ведь этим делом может заняться практически каждый. Высокая рентабельность бизнеса по выращиванию зеленого лука обеспечивается неприхотливостью данной культуры и быстрым ростом. Особенно если взять на вооружение различные технологии гидро- и аэропоники.

Летом вырастить лук на перо вообще не представляет никакой проблемы. Однако в этот период и его стоимость на рынках и в торговых сетях невысокая. А вот с наступлением осени и зимы цены растут, причем, вместе со спросом. А вот предложение подобного товара значительно снижается. Поэтому, наш совет: если хотите организовать действительно выгодный собственный луковый бизнес, то настраивайтесь на круглогодичный цикл.

Прежде, чем вы решитесь заниматься именно этим бизнесом вы должны понять для себя одну конкретную вещь – как вы будете сбывать полученный продукт. Конечно, как вариант вы можете самостоятельно продавать его на рынке, но это на первых порах. Если мы говорим о настоящем прибыльном бизнесе, а не просто об источнике для существования.

Несколько советов начинающим предпринимателям

Итак, промышленное выращивание лука предполагает круглогодичный цикл. Летом продукция выращивается на поле, а зимой – в теплице. Причем последнюю лучше взять в аренду у специализированного комбината или хозяйства. Самостоятельная постройка теплицы на начальном этапе будет нецелесообразной, поскольку потребует приличных капиталовложений и трудозатрат.
Рентабельность «лукового» бизнеса в зимний период составляет порядка 30% и более 50% летом. Хотя эти цифры не являются основополагающими и окончательными. Бывают периоды, когда показатель рентабельности достигает отметки в 200-300%.
Оптимальным для работы будет участок площадью 25 соток. Для выращивания зеленого лука используются не луковички, а специальные семена. В открытый грунт они высеваются весной, как только совсем уйдут заморозки. Самыми качественными семенами считаются продукция голландского и японского происхождения. Зимой же в теплицах высаживаются главным образом луковицы. Благодаря этому сроки вегетации сокращаются минимум в три раза. Посадочный материал закупается оптом по цене, примерно, 3-6 рублей за килограмм.
Потери в зависимости от региона, климата, погодных условий могут составить порядка 30% от общего размера урожая. Чтобы минимизировать подобные риски луковое перо поддерживается различными химическими средствами защиты растений от внешних факторов. На участке земли площадью 70-75 м.кв. за месяц можно вырастить 350-550 кг лукового пера. Все расходы по себестоимости, в зависимости от сезона, будут выражены в диапазоне 10-60 рублей за килограмм.

Комментарии (1)
0 #
6 января 2016 в 02:23 Рейтинг: 0
В этом бизнесе две заморочки-обрезка.
Первая, при посадке луковицы обрезка макушки.
Вторая, при обрезке корневой части луковицы с готовой зеленью.
Эти необходимые операции занимает очень много времени
и затрата труда именно состоит в обрезке.
Ну и конечно обида.
Ты сдаёшь лук по 60 рублей, а магазин торгует по 200 рэ.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161373
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68749
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента