Моя грядка — моя крепость

СМИ о деревни Рейтинг: +2 Голосов: 2 1621 просмотр ⛳  Источник: http://inosmi.ru/russia/20150707...
Главный и верный союзник, или моя грядка — моя крепость("Gazeta Wyborcza", Польша)Россияне любят повторять вслед за британцами, что у их страны есть только два надежных союзника — армия и военный флот. Они обижают такими словами еще одного важного союзника, который позволяет им противостоять всем потрясениям и кризисам — картошку.Вацлав Радзивинович (Wacław Radziwinowicz)


Незабвенной памяти генерал Александр Лебедь в 1998 году, когда российская финансовая система рухнула, а мир ожидал катаклизма, спокойно и совершенно верно объяснял, что никакой катастрофы не будет. Ведь, по его словам, простой русский мужик в провинции живет в таком ритме: «Посадил картошку, собрал, съел, снова посадил».

Каждый раз, когда рубль падает вслед за нефтью (что периодически здесь происходит), а экономику охватывает паника, растут доходы одной отрасли: магазины с садоводческим инвентарем и рассадой наполняются покупателями.

В кризисном 2009 году владельцы загородных участков перекапывали старательно возделывавшиеся в годы нефтяного бума газоны, превращая их в грядки. Главным образом под картошку, потому что это, как тут говорят, «второй хлеб».

В этом году обороты розничной торговли резко снизились (в сегодняшнем номере «Новой газеты» говорится, что в первом квартале года они упали на 15%, а во втором — на 10%), но огородническая отрасль вновь пошла в гору. Ведь предусмотрительные россияне сами обеспечивают себя «вторым хлебом». По официальным данным, в России ежегодно собирается около 32 миллионов тонн картофеля (третье место в мире после в девять раз превосходящего Россию по населению Китая и в восемь раз — Индии). Возможно, эти данные верны, но откуда их взяли статистики, сказать сложно. Эксперты, о чем пишет газета «Коммерсант», утверждают, что четыре пятых объема всей российской картошки растет на садовых и приусадебных участках.

А таких в огромной России, которая, как поется в гимне, раскинулась от «южных морей до полярного края», больше 37 миллионов. Откуда в Федеральной службе статистики знают, какой урожайности на своих шести сотках (стандартный размер садоводческого участка) добивается Иван Сидоров под Мурманском, а сколько картошки собирает на своих одиннадцати сотках приусадебного хозяйства Сергей Козлов под Астраханью, неизвестно. Исходят они из того, что в среднем с ара собирается 110 килограммов. Немного, но среднестатистические, как тут их называют, «шесть соток счастья», могут накормить семью из четырех человек.

Житель богатой Москвы, где размер средней зарплаты составляет сейчас 60800 рублей, картошки ест мало, всего 38 килограммов в год — на 24 килограмма меньше, чем 15 лет назад. Но провинция (а в маленьких городах хорошей зарплатой считается 14000 рублей) — гораздо картофельнее. Среднестатистический россиян из европейских регионов страны съедает в год от 150 до 190 килограммов картошки. Покупая в магазине, на то, чтобы прокормить семью, ему пришлось бы потратить 1700 рублей (цены высокие, потому что рынок овощной продукции в России монополизировала управляющая им азербайджанская мафия). А своя картошка — бесплатная.

Нельзя сказать, что люди в провинции питаются одной картошкой. Но это для них — основа. Заодно они стали чемпионами мира по ее приготовлению. Как вкусна она умело поджаренная на масле (непременно подсолнечном) с репчатым или зеленым луком!

Но дело не во вкусах. Свой участок, выращенная на нем картошка дают россиянину чувство того, что называют в Кремле «продовольственной безопасностью», свободу от конъюнктуры, крахов, санкций. Это передается из поколения в поколение. Моя русская бабушка, белая эмигрантка, которая пережила войны и революции, всегда вздыхала с облегчением, когда осенью в подвале уже лежала картошка, стояла бочка квашеной капусты и соленых грибов. Что бы ни случилось, до нового урожая дожить можно, повторяла она.

Собственный участок для россиянина — это его крепость. Он, как говорил Лебедь, «сажает и собирает» и благодаря этому может не тревожиться по поводу того, что придумают политики в большом мире.

Оригинал публикации: Największy i niezawodny sojusznik, czyli moja grządka moją twierdzą

 

Комментарии (10)
0 #
10 июля 2015 в 01:50 Рейтинг: 0
seva #
10 июля 2015 в 02:46 Рейтинг: 0
Во-во! А еще у нас союзники лучок,да чесночек,помидорчики да огурчики,капустка да морковка...ну,и скотинка тоже... А уж пчелки - нет слов... koshoznik
У меня участок 25 соток,вместе с постройками,да еще столько "по-умолчанию", да у мамы 6 соток...

Как-то зашла ко мне в огород одна моя работница из деревни,смотрела-смотрела,а потом спрашивает:- Валентиныч! Неужели ты это всё сожрешь?!
seva #
10 июля 2015 в 04:03 Рейтинг: 0

А горожане пусть покупают.
0 #
10 июля 2015 в 04:38 Рейтинг: 0
Тю,ни. Трошки пинадкусиваю!
0 #
10 июля 2015 в 07:39 Рейтинг: 0
У меня весна начиналась с большого энтузиазма.Все сажала и радовалась.
Что то произошло, и вдруг я ничего не хочу. Даже свои любимые помидоры забросила. Ну не совсем.Просто я их обычно подвязываю, подкармливаю, пасынкую. В этом году подкормила, три грядки пропасынковала, остальные 4 бросила.Что вырастет, то моё.Нет, я поливаю, траву рву, за огурчиками слежу, как автомат. Нет радости.Ничего не хочу.Беда, да и только.
seva #
10 июля 2015 в 08:07 Рейтинг: 0
Прочь её депрессию...самый тяжкий грех это уныние...полюбуйся облаками и восходом солнца и закатом тоже .... все будет хорошо!
0 #
10 июля 2015 в 08:31 Рейтинг: 0
Я тебе больше скажу. У меня вечерние прятки с двумя звездами? ли. Наблюдаю с апреля.Похожи на звезды, но поведение! То есть-то нет, то тут-то там.Какая то мерехлюндия. Вот новое словечко подцепила от интернетской любви.
Вроде и не скучаю, и не тоскую, а вот все не так, пусто.
Все пройдет и печаль и радость...
seva #
10 июля 2015 в 11:57 Рейтинг: 0
Все проходит,было выгравировано на внешней стороне кольца царя Соломона,пройдет и это,на внутренней...


Помнишь в фильме:"если долго смотреть на луну, можно стать идиотом"

Добавлю,а если на 100 баксов,можно стать миллионером laugh
0 #
10 июля 2015 в 13:05 Рейтинг: 0
Буду смотреть на пчел.
seva #
10 июля 2015 в 14:03 Рейтинг: 0
Кстати,серьезно,если сесть около улья и смотреть на пчелок,погружаешься в состояние эйфории,этакая нирванна

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161920
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68936
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54847
RSS-лента