Выращивание арбузов в Подмосковье

Сад и огород Рейтинг: +1 Голосов: 1 861 просмотр ⛳  Источник: http://www.prihoz.ru/ogorod/full...
Арбузам требуется много тепла. Но я все же решил вырастить их на своем подмосковном участке и купил семена скороспелого сорта Малыш. У него плоды созревают через 75-85 дней с момента массовых всходов. 

В конце апреля предварительно замоченные в воде семена посеял в стаканчики (по одному в каждый) размером 8х6х8 см с дренажным отверстием в дне. В стаканчиках держал рассаду до первой декады, затем растения с тремя настоящими листьями высадил на грядку под временное пленочное укрытие. 

Место отвел солнечное и безветренное. Почву готовил так: на грядку длиной 4 м и шириной 80 см внес мешок перепревшего навоза, 5 ст. ложек суперфосфата, 5 стаканов печной золы и перекопал на полштыка лопаты. 

Когда арбузы зацвели, стояла плохая погода, насекомые летали мало, и завязи не образовывались. Мне пришлось самому с помощью кисточки проводить опыление. Лето стояло сухое, поэтому грядку с арбузами поливал раз в три дня. 

Урожай собрал в конце августа. Плоды вызрели (плавали в воде), были весом 1-2 кг! Правда, оказались не такими сладкими, как астраханские, но все равно были красными и съедобными, а главное — без нитратов. Думаю, что если сеять скороспелые сорта, то через десяток лет арбузы в Подмосковье станут такими же привычными, как огурцы, и их сможет вырастить любой огородник. 


Теги: арбузы
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156894
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67382
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента