Будьте здоровы!

Народная медицина Рейтинг: +1 Голосов: 1 1133 просмотра ⛳  Источник: http://domovouyasha.ru/kak-byist...

Как быстро вылечить простуду народными средствами.

Как быстро вылечить простуду народными средствами Здравствуйте дорогие читатели. Я уже писал о простуде, но хочется опять затронуть эту тему, которая сейчас интересна многим, а именно, как быстро вылечить простуду народными средствами. Если простуду не запускать, когда уже идут осложнения, то на ранних ее проявлениях вылечить простуду быстро можно. Самое важное нужно облегчить состояние, смягчить симптомы простуды и не допустить проявления осложнений. За частую простуда нас может одолеть при резкой перемене климата, например, после потепления резко наступает похолодание.  У нас сейчас зима настоящая, со снегом, с морозом. Причем было тепло, шел дождь и резко похолодало. И шанс не заболеть есть лишь у тех людей у которых "крепкая" иммунная система, которая легко противостоит вирусам. Как укрепить ослабленный иммунитет вы можете прочитать в моей статье здесь, как раз совсем недавно был разговор на блоге об иммунитете. При простуде всегда хороши и эффективны проверенные народные средства, которыми я сегодня и хочу поделиться с вами.

Самые распространенные симптомы простуды это:

  • насморк
  • кашель
  • боль в горле
  • першение в горле
  • головная боль
  • повышенная температура тела

Как быстро вылечить простуду народными средствами.

Ну прежде всего врачи рекомендуют хотя бы несколько дней отлежаться. Лучше всего поспать, организм ослабленный при простуде и ему необходимы силы чтобы восстановиться. Некоторые витамины при простуде особенно полезны. Очень важен и нужен при простуде витамин С. Витамин С, облегчает течение болезни и способствует скорейшему выздоровлению. В больших дозах витамин С содержится в цитрусовых, но употреблять цитрусовые можно лишь в тех случаях если нет на них аллергии. Также витамин С содержится в черной смородине, клюкве, калине, клубнике, яблоках, шиповнике. Исследования ученных доказали, что быстро вылечить простуду можно принимая витамины, также питание должно быть витаминизированное и сбалансированное все это сокращает время болезни и уменьшает риск осложнений, которые может повлечь за собой банальная простуда.

При простуде нужно пить как можно больше жидкости. Жидкость помогает вывести из организма токсины и компенсирует потерю влаги при обильном потоотделении. Пить желательно все в теплом виде. Пить можно чай, узвар, компот, сбор трав. При простуде нужно выпивать не менее двух литров жидкости в день.

Не стоит забывать о том, что комнату в которой вы находитесь нужно постоянно проветривать и увлажнять. Проветривайте комнату каждые 2 часа, не помешает и влажная уборка.

Если нет температуры можно принять теплую ванну, попарить ноги. Также несколько раз нужно промывать нос солевым раствором, приготовить его достаточно легко, пол чайной ложки морской соли растворяют в стакане теплой кипяченной воды. Промывают нос наклонив голову над раковиной. Мы каждый год привозим с моря морскую воду и морской водой промываю детям и себе нос. Дети сами просят промыть нос, когда чувствуют затрудненное дыхание. Как быстро вылечить простуду народными средствами.

Целебные напитки от простуды.

Ромашковый чай. Прекрасное противовоспалительное средство, а в сочетании с липой и натуральным медом это хорошее средство от простуды. Приготовить чай просто, нужно взять по одной чайной ложке ромашки и липы залить стаканом кипятка, настоять примерно минут 20, добавить ложку меда и пить в теплом виде, 2-3 раза в день.

Имбирный чай. Самое первое средство у меня при простуде это имбирный чай, который обладает еще и согревающим эффектом. На стакан горячей воды нужно добавить пол чайной ложки измельченного имбиря, ложку сока лимона и ложку меда, можно по желаю добавить листья мяты, или же просто тонкими ломтиками нарезать и добавить в чай. На стакан чая или кипятка хватит 3-4 тонких ломтика.

Узвар из сухофруктов. Это витаминное средство при простуде, также обладает общеукрепляющим и смягчающим действием. Для узвара хороши сушенные яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишни, земляника. Сухофрукты тщательно моют, затем заливают их водой и варят как обычный компот, самое главное дать компоту настояться.

Настой из плодов шиповника. Настой из плодов шиповника просто незаменим при простудных заболеваниях, он прекрасно утоляет жажду, обладает противовоспалительным действием, но самое важное в нем много нам так необходимого витамина С, такой напиток помогает нам быстро вылечить простуду. 3 столовые ложки плодов шиповника нужно измельчить, залить их пол литром кипятка в термосе и оставить на ночь. Утром процеживают и принимают до еды по пол стакана. Можно по желанию в такой настой добавить мед.

Клюквенный морс. Клюква обладает противовоспалительным, бактерицидным свойствами, богата на витамин С. Больше о клюкве и о ее пользе для нашего организма вы можете прочитать в моей статье здесь. Клюкву растирают с сахарным песком в пропорции 3:1, две столовые ложки растертой клюквы с сахаром заливают пол литром теплой кипяченной воды, все перемешивают, целебный напиток готов.

Молоко и мед. Молоко с медом это тоже одно из первых средств при простудных и вирусных заболеваниях. Теплое молоко смешивают с медом, на стакан молока добавляют чайную ложку меда, еще можно добавить масло-какао или обычное сливочное масло, которое прекрасно смягчает горло, успокаивает кашель. Пьют молоко с медом в теплом виде.

Чай с малиной и липой. Малина и липа помогает нам быстро вылечить простуду, к тому же это относиться к проверенным народным средствами. Малина и липа обладают жаропонижающим, потогонным, противовоспалительным свойством. У меня в холодильнике всегда стоит перетертая малина с сахаром. Ложку чайную малины, ложку липы заливаю стаканом кипятка, накрываю, оставляю настаиваться на 20 минут, процеживаю и пью такой напиток в теплом виде.

Чай с калиной. Чай с калиной оказывает противовоспалительный, потогонный эффект, хорошо снижает температуру. Только у калины есть противопоказания, ее не стоит употреблять при пониженном  давлении. Как быстро вылечить простуду народными средствами.

Мы как правило хотим быстро вылечить простуду народными средствами, но не менее 2-3 дней нам простуду все равно приходится лечить. Лучше всего принимайте меры при первых ее признаках проявления, иначе все может усугубиться и дать осложнение на легкие, сердце и другие органы, наиболее подвержены осложнению люди с хроническими заболеваниями.

Народные средства от насморка при простуде.

Если простуда сопровождается насморком, то народные средства при насморке будут как раз кстати. Народными средства как раз хорошо можно вылечить насморк при гриппе, ОРВИ, при простудных заболеваниях. В комплексе с горячими чаями из липы, малины, лимона, клюквы, эти средства оказывают хороший эффект.

Значительно облегчает состояние при насморке каланхоэ. Достаточно несколько раз в день смазывать в носу соком из свежего листа каланхоэ. Закапывайте в каждую ноздрю 3 капельки свежего свекольного сока или можно закапывать нос свежим морковным соком. Можно закапывать нос луковым соком, но предварительно его нужно развести водой 1:1. Капать нос можно и соком алоэ.

При начинающемся насморке помогает прогревание носа и гайморовых пазух. Для этого можно использовать варенное яйцо или мешочки с нагретой солью.

Для прекращения насморка не помешает и ингаляция приготовленная с настоя календулы, шалфея, ромашки, зверобоя, эвкалипта. После ингаляции смажьте в носу пихтовым маслом.

Боль в горле при простуде, лечение народными средствами.

Все мы при простуде задаемся таким вопросом, как быстро вылечить простуду и желательно народными средствами, чтобы поменьше химии. Но если к симптомам простуды присоединяется еще и боль в голе, то и здесь найдутся народные рецепты чтобы справиться с этим недугом. При боли в горле мне всегда помогает полоскание и теплое питье.

Полощу горло таким раствором: на стакан кипятка добавляю чайную ложку соли, соды и три капли йода. Можно еще приготовить такое полоскание, оно конечно не очень, но это того стоит. Берем стакан теплой воды, добавляем в него чайную ложку соли, соды, и белок одного куриного яйца, все это хорошо перемешиваем, белок хорошо обволакивает воспаленное горло. Полоскать горло нужно 5 раз в день. Обычно за пару дней полоскания в горле боль проходит.

Можно полоскать горло отваром трав, это может быть отвар эвкалипта, шалфей, календулы, ромашки. Готовиться от так: 1 чайную ложку трав заливаем стаканом кипятка, кипятим на медленном огне 3 минуты, отставляем настаиваться, минут на 20, затем процеживаем и доводим отвар кипяченной водой до первоначального объема. Травы отказывают противовоспалительный и антисептический эффект.

Полоскать горло можно соком свеклы, для этого на стакан сока свеклы добавляют одну столовую ложку яблочного уксуса, перемешивают. Полощут горло свекольным соком несколько раз в день.

Возьмите чайную ложку сока алоэ и чайную ложку масла облепихи смешайте и это средство нужно рассасывать во рту три раза в день по пол чайной ложечки смеси. Боль в горле утихает.

Как предупредить простуду, что делать чтобы не заболеть.

Как быстро вылечить простуду народными средствами

Ну, конечно, все мы хотим не болеть и оставаться здоровыми, чтобы потом не думать как быстро вылечить простуду. Но, мы не застрахованы от того чтобы не заболеть, особенно если мы находимся в коллективе, наши дети ходят в школу и в детский сад. А может есть какие-то средства чтобы предупредить простуду?

Хочу сказать то, что зимой, сам по себе холодный воздух, который мы вдыхаем не опасен. Он согревается у нас в носоглотке и  до бронхов уже доходит очищенный и более теплый воздух, но если температура воздуха падает до -30, то воздух который мы вдыхаем просто не успевает согреться и это может вызвать осложнения в бронхах, легких.

Старайтесь вести активный образ жизни, бег, гимнастика, плавание, прогулки на свежем воздухе, все это укрепляет нашу иммунную систему. В сезон простудных заболеваний при выходе из дома себе и детям смазывайте в носу оксолиновой  мазью или детским кремом.

Придя домой тщательно мойте руки. Носите с собой носовой платок на который капнете несколько капель масла пихты, полыни или лаванды и если кто-то чихает прикладывайте носовой платок к носу, вещества содержащиеся в этих маслах убивают микробы.

Чаще проветривайте помещение в котором находитесь. Обращайте внимание на свое питание. Наша иммунная система нуждается в витаминах, белках, минералах. Полноценные белки содержатся в мясе, бобовых, рыбе. Следите чтобы с пищей поступало достаточное количество витамина С, ведь это гарантия выработки полноценных иммунных клеток. Также важны и другие витамины. В сезон простудных заболеваний рекомендуют кушать больше апельсинов, лимонов, лука, чеснока, приправлять блюда черным молотым перцем, гвоздикой.  Принимайте витамины, особенно обратите внимание на витамин С, то есть аскорбинку. Включайте в свой рацион кисломолочные продукты, которые содержат живые бактерии и обеспечивают нормальную работу нашего желудочно-кишечного тракта.

Советы достаточно простые, но действенные, если их выполнять, то есть много шансов не заболеть и тогда не придется задаваться вопросами как быстро вылечить простуду народными средствами. Оставайтесь здоровыми.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156755
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67342
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54804
RSS-лента