Виды водоснабжения и их особенности

На все руки мастера Рейтинг: 0 Голосов: 0 2394 просмотра  
Для каждого человека, живет он в квартире или загородном доме, важно то, какую воду он употребляет в питье и пищу, в чем он принимает ванну или использует для иных нужд. В особенности, остро встает вопрос в том случае, если только предстоит покупка квартиры в строящемся доме, потому как многое зависит не только от географического расположения и доступности к водным ресурсам, но и добропорядочности самих застройщиков.


Также ценной будет информация для тех, кто только приступает к планированию возведения загородного дома. Какие же виды водоснабжения существуют и как выбрать самые лучшие из них. 


Центральное водоснабжение - самый распространенный и надежный вид обеспечения чистой водой. Для этого необходимо составить договор с владельцем центрального водопровода поселка, выяснить все важные вопросы, получить от него перечень плановых работ и произвести оплату. Далее все хлопоты возлагаются на плечи компании.


Однако тут надо помнить важный фактор, который может быть также и весомым минусом. Это возраст водопроводных труб. Если поселок новый, проблем не возникнет. Грамотный подход застройщика, а также бережная защита уплотнением трубопроводов при помощи специальных сальников, станет гарантом бесперебойного обеспечения. А вот старые трубы, как правило, металлические, подверженные коррозии, могут дать течь. Чем это чревато, догадаться не сложно - перебои с водоснабжением, ремонт или замена.


Также минус старых труб — повышенное содержание железа в воде, что с годами может пагубно сказаться на здоровье человека. В таком случае неминуемы затраты на установку фильтров.


Автономное водоснабжение


Оно представляет собой, только зависящий от вас, процесс. Вы можете легко регулировать мощность потока и объем расходуемой воды. В зависимости от источника водоснабжения существуют следующие типы:


1 - ¬ колодезное


2 - скважинное


Что касается воды из колодца, то это доступный в финансовом плане и легкий способ добывания воды. Вычисляется уровень залегания воды, а затем осуществляются раскопки и устанавливаются специальные кольца.


Как правило, глубина колодца достигает до 10 м. Также он прост в обслуживании. Подробнее о рытье колодцев здесь


Среди минусов можно отметить: 1) объем добываемой воды всегда будет ограничен; 2) в случае круглогодичного проживания в доме, необходимо позаботиться об установке теплого домика для насосной системы для предотвращения замерзания воды; 3) необходимость в тщательной проверке и анализе воды на наличие бактерий и иных вредных химических элементов.


Скважина — надежный способ добычи воды, но и значительно более дорогой. В зависимости от типа скважины их подразделяют на: артезианскую и песчаную скважину.

Песчаная бурится на небольшую глубину, приблизительно на 50 м. Качество воды намного лучше, чем из колодца. Однако проверять на качество ее, также будет необходимо. Еще один минус — также будет ограничено количество выкачиваемой воды.


Артезианская скважина - наиболее дорогой, но и самый качественный вид водоснабжения. Бурение земли ведется до достижения известнякового слоя. Вода чистейшая и объем добычи может обеспечивать бесперебойно целый дачный поселок. Однако для такого получения воды, необходимо одобрение у соответствующих органов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162166
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69017
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54848
RSS-лента