Глауберова соль (мирабилит) В аптечку Единоличника

Аптечка Единоличника Рейтинг: +1 Голосов: 1 3099 просмотров ⛳  Источник: http://www.rasteniya-lecarstvenn...
Глауберова соль: применение в медицине, свойства  


 Глауберова соль получила свое наименование благодаря немцу Глауберу, который ее открыл. Это вещество представляет собой прозрачные, бесцветные кристаллы, которые выветриваются со временем, и имеют горько-соленый вкус. Соль применяют в медицине в качестве сильного, эффективного слабительного средства.

Открытие глауберовой соли датировано зимой 1626 года и непосредственно связано с перенесённой в 1625 году Глаубером болезнью — сыпным тифом, в то время именуемого «венгерской лихорадкой». Вот как сам Глаубер описывал это:

Несколько оправившись от болезни, я прибыл в Неаполис (латинизированное название Нойштадта, по-немецки — «нового города»; в Германии несколько городов имеют такое название). Там у меня снова начались приступы, и я должен был остаться в этом городе. Болезнь настолько ослабила мой желудок, что он не мог ни принимать, ни переваривать никакую еду. Местные жители посоветовали мне пойти к источнику, находящемуся вблизи виноградника в часе ходьбы от города. Они сказали, что вода источника вернет мне аппетит. Следуя их совету, я взял с собой большой кусок хлеба; мне сказали, что должен буду весь его съесть, но я мало верил в то, что это мне как-то поможет. Придя к источнику, я намочил хлебный мякиш в воде и съел его — причём с большим удовольствием, хотя перед этим не мог смотреть без отвращения на самые изысканные лакомства. Взяв оставшуюся от хлеба корку, я зачерпнул ею воды из источника и выпил её. Это настолько возбудило мой аппетит, что в конце концов я съел и «чашку» из хлеба, которой черпал воду. Домой я возвратился значительно окрепшим и поделился своими впечатлениями с соседями. Я чувствовал, что если буду и дальше лечиться этой водой, функции моего желудка полностью восстановятся. Я спросил, что это за вода. Мне сказали, что в ней содержится селитра, чему тогда, не будучи искушён в подобных вопросах, я поверил.

Глаубер заинтересовался химическим составом воды источника и посвятил этому изучению всю следующую зиму. Он подружился с местным аптекарем Айснером и использовал его лабораторию для опытов. В ходе исследований он выпаривал минеральную воду и анализировал осадки. Вместо селитры в осадке оказалась ранее неизвестная соль, которую он назвал «чудесной» — по латыни «sal mirabile». В частности, название природного минерала мирабилита происходит именно из латинского названия.

Более подробно об этом лекарственном средстве мы поговорим с вами на сайте www.rasteniya-lecarstvennie.ru, в публикации: глауберова соль применение в медицине, свойства.

Лечебные свойства глауберовой соли

Это мощное слабительное средство быстрого действия. Как правило, ее используют при сильных пищевых отравлениях, для тщательной очистки кишечника, лимфатической системы, а также по медицинским показаниям ее применяют при заболеваниях печени.

При очистке кишечника, попадая в организм человека, раствор соли существенно разжижает каловые массы, увеличивает их объем, вызывая сильный понос. Главный эффект такого очищения, что раствор собирает вместе отмершие клетки, шлаки, токсины, выводя их наружу вместе с жидкостью.

При наружном применении это средство действует аналогично - отчищает ороговевший слой эпидермиса.

Как применять глауберову соль?

В медицине средство применяют внутрь в виде водного раствора, болюсов, кашки. Наружно – в виде раствора.

Наружно применяют раствор для лечения долго не заживающих гнойных ран, так как раствор обладает подсушивающим свойством, усиливает отделение гнойного содержимого, очищая, дезинфицируя, таким образом, рану.

Очищение кишечника

При приеме внутрь препарат плохо всасывается желудочно-кишечном трактом, притягивая к кишечнику большой объем жидкости. Для наилучшего эффекта очищения используют раствор 5—10%-ной концентрации. Послабление происходит через 2-5 часов после приема.

При применении средства внутрь, следует помнить, что глауберова соль медленно всасывается слизистой желудка, кишечника, обеспечивая медленное сгущение слизи. Поэтому очищение кишечника раствором проводят три дня.

Для приготовления раствора растворите 1 ст. л. препарата на 200 мл. кипяченой воды комнатной температуры.

Это средство нужно выпивать каждое утро на голодный желудок. Оно эффективно очистит организм от вредных веществ, ядов. Но так как раствор обладает высушивающими свойствами, это может привести к обезвоживанию.

Поэтому во время лечения каждый день выпивайте 2 л. смеси свежевыжатых соков из 4 плодов грейпфрута, 2 лимонов, 3 плодов апельсина. После проведения трехдневного очищения, на 4 день можно начать употреблять сырые овощи, фрукты, свежевыжатые овощные соки. Через неделю можно постепенно переходить к привычному режиму питания.

Как очистить лимфу с помощью глауберовой соли?

Лимфатическая система нашего организма защищает его от проникновения различных инфекций. Если лимфа загрязнена, вся система теряет свою защитную функцию, ставя здоровье человека под удар. В организм устремляются полчища микробов, вирусов, бактерий, уничтожая все на своем пути. Отсюда аллергические заболевания, простуды, грипп, астма, раковые опухоли.

Раствор глауберовой соли по утверждениям знахарей поможет эффективно очистить лимфу и восстановить защитные функции организма. Но тут есть одно необходимое условие: Очищение лимфы следует проводить только после
очистки печени.

Если это условие соблюдено, можно приступать непосредственно к процедуре очистки.
Приготовьте свежий сок из грейпфрутов, апельсинов. Их нужно взять по 900 г. Соки смешайте, добавьте туда же 200 мл лимонного сока. Все перемешайте, разбавьте смесь 2 л. чистой, свежей воды, храните в холодильнике. Сок делайте с утра, в день процедуры.

С вечера сделайте клизму. Утром натощак выпейте раствор глауберовой соли (50 г на 1 стакан чистой воды). Этот раствор вскоре начнет действовать, очищая лимфатическую систему от грязи.

Через час начинайте пить приготовленный с утра напиток по 1 стакану каждые 30 мин. За весь день следует выпить все без остатка. Перед употреблением его лучше подогреть до 35 градусов. Никакой пищи в дни очистки употреблять нельзя. Но этот напиток является эффективным энергетиком, поэтому голод практически не ощущается.

Очищение следует проводить три дня подряд. Утром принимайте солевой раствор, затем пейте смесь соков и воды каждые полчаса. За это время лимфатическая система полностью очистится.

После полного проведения процедур, можно постепенно переходить на легкие, жидкие каши, кисломолочные продукты, свежие, нежирные куриные бульоны. Еще через пару дней, можно переходить к обычному рациону.

Будьте внимательны! Такую чистку следует проводить не чаще, чем 1 раз за год. Не следует проводить процедуры очистки при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки.

Глауберова соль очень сильное послабляющее средство для очистки кишечника. Именно такое ее основное применение в медицине. Чтобы не нанести вреда своему организму, используйте очищающие свойства этого средства, посоветовавшись с врачом. Будьте здоровы!

Комментарии (4)
0 #
10 января 2016 в 14:11 Рейтинг: 0
Как то мимо меня прошло это вещество и отличное средство очистки лимфы и слоя ороговевшего эпидермиса .
Читала, знала, но не пользовалась.
Спасибо.Обращу внимание.
0 #
11 января 2016 в 00:45 Рейтинг: 0
СеВа как ты думаешь, если в желчном камни на треть, а селезенка увеличена в полтора раза, можно применить соль?
Камни могут двинуться?
seva #
11 января 2016 в 01:22 Рейтинг: 0
Не рискуй! Средство мощное,медицина хилая... Такое можно делать только под контролем в стационаре... Наружно - дело другое и то с осторожностью.А то Глауберова может произвести эффект Бертолетовой nono
0 #
11 января 2016 в 01:29 Рейтинг: 0
Говорят:нет худа без добра.
Разлетятся мои осколки сознания, как осколки зеркала в "Снежной королеве" и люди:
-Бааа, да что это мы право! Мы же человеки-безсмертные!
Шутка.
Пропью травы, проверю эффект и попробую.Давно руки чешутся.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156726
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67326
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54803
RSS-лента