Вопросы рентабельности сельхоза при капитализме в России

Просмотров: 849
+2
Голосов: 2
Вопросы рентабельности сельхоза при капитализме в России.

Сперва смотрим на карту обрабатываемых земель РФ относительно уровня 1990 года, принятых за 100%:

Вопросы рентабельности сельхоза при капитализме в России
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ответ в расчете затрат на введение в сельхозоборот заброшенные земли в Подмосковье.
Мне в руки попал расчет затрат на организацию сельскохозяйственного производства в одном из бывших совхозов, расположенном в Московской области.
Предыстория стандартная. Совхоз был «акционирован» в 1992-м году, земельные доли ушли в уставный капитал АОшки. АОшка была успешно обанкрочена в 1999-м, имущество (в первую голову земля) раздербанено между «партнерами»-рейдерами, ныне – олигархами; один из партнеров нынче в бегах по делу, с этой землей никак не связанному (его банк приглянулся ребятам, более серьезным, чем он сам), второй продолжает успешно осуществлять благообразную коммерческую деятельность в богоспасаемой России. Но не об этом речь.
Ситуация сложилась такая: у успешного олигарха есть «земельный актив» сельхозназначения, площадью около 1500 га в средней удаленности от Москвы, между первой и второй бетонками. Продается эта земля хреново. На территориях, прилегающих к крупной автомагистрали, худо-бедно идет перевод в промку и продажи, но их мало. Остальные земли расположены неудачно – плохой подъезд, зона ограничения застройки всяких там объектов культурного наследия, войсковая часть по соседству, без согласования с которой мало что сделаешь с землей. Варианты с дачкой нереальны: рынок перенасыщен, продажи не пойдут, а затраты на перевод серьезные.
Реальность на сегодня такова: альтернативы сельскохозяйственному использованию этих земель, кроме ничего-не-делания, нет. До сих пор шли по второму пути. Проверки муниципального контроля неизменно «сопровождались» и поэтому проходили с положительным результатом, кроме пары-тройки предписаний об устранении нарушений в год – для вида; результаты этих проверок шли в Россельхознадзор, там выписывали пару-тройку штрафов по предписаниям. Все довольны: у госорганов идет видимость работы и капает мелкий гешефт, олигарх с небольшими затратами сохраняет земельный актив в надежде на будущую реализацию.
Так было до недавнего времени. Но в 2017 году появилась установка губера: любыми способами вовлекать неиспользуемые земли в сельхозоборот либо изымать. Все основания для последнего есть, есть и законодательная возможность изъятия со снижением цены до 40% от кадастровой стоимости. Для олигархова земельного актива это означает, что выкупная цена составит 20-40 т. р. за 1 гектар, копейки для него. В общем, дело ясное: очередная волна перераспределения собственности, что тут непонятного. Поэтому старые договоренности в органах земельного контроля стали ненадежными, возникла необходимость решать вопрос более основательно.
Топ-менеджеры холдинга поколдовали на счетах и дали поручение своим «колхозникам» посчитать бюджет для вовлечения этих земель в сельхозоборот. В холдинге есть свое сельскохозяйственное подразделение. Молочка и заготовка кормов. Но производственный центр находится далеко от рассматриваемого земельного массива, и все мощности задействованы на других объектах. Поэтому бюджет составлялся на создание хозяйства с нуля.
Итоги получились следующие.
Во-первых, вовлечь в оборот оказалось возможным только 500 га из 1500 наличествующих. Остальные земли – неудобья, овраги, залесены, неудобные к обработке мелкие поля, отсутствие подъездов.
Во-вторых, для вовлечения даже этих 500 га в оборот необходимы серьезные вложения. Поля закустарены, заросли порослью, необходима серьезная рекультивация, местами – раскорчевка. Всего работ на 25 млн. р. Дороги разбиты, их нужно капитально восстанавливать. Строительство производственного центра – 30 млн. р. Покупка сельскохозяйственной техники – 120 млн. р. Прочие расходы. В итоге – 180 млн. р. инвестиций на 2 года, не считая ремонта дорог (его просчитать пока не удалось).
За 8 лет заготовки кормов валовая масса кормов составит 50 тыс. тонн. При цене на рынке 5000 р. за тонну валовый доход составит 250 млн. р.
Затраты за 8 лет: семена – 8 млн. р.; удобрения – 20 млн. р.; топливо – 25 млн. р.; ФОТ с отчислениями – 80 млн. р.; ремонт и ТО техники – 30 млн. р.; прочие расходы – 17 млн. р.
Итого – 180 млн. р.
Итоговое сальдо за 8 лет сельскохозяйственной деятельности – минус 110 млн. р.! Это без учета затрат на восстановление дорог.
Проект вовлечения земель в сельхозоборот на этом скоропостижно скончался.
Каким образом можно было бы сделать этот проект рентабельным?
Уменьшить затраты не получится – все и так по минимуму.
Увеличить доход тоже нереально. Выращивание кормовых культур – наиболее простое и прибыльное направление сельхоздеятельности на этих полях при относительно небольших начальных вложениях. Овощеводство, молочка требуют больших вложений и не решат вопроса вовлечения в оборот больших площадей. Возделывание картофеля и зерновых технически сложнее и не даст роста прибыли в короткий или средний период.
Можно подождать больше, чем 8 лет. За 20 лет вложения таки окупятся. Но такой горизонт планирования – не для российского (да и вообще любого) капитализма. Дальше следующих президентских выборов (2024 год) серьезных планов у нас никто не строит.
Можно, наконец, увеличить посевные площади. Это можно сделать, либо вовлекая в оборот неудобья, либо докупая землю на стороне, либо беря ее в аренду. В первом случае расходы на рекультивацию будут такие, что не окупятся и за 20 лет. А докупать или арендовать землю можно только у бывших «партнеров» - другой рядом нет. Аренда изначально неинтересна – все вложения в рекультивацию земель в конечном счете уйдут собственнику. Разговор о цене начнется с 10000$ за гектар. Сторговаться на более низкую цену, вероятно, получится, но все равно эта затрата нереально долго окупаться будет. Особенно учитывая, что эта земля не в лучшем состоянии, чем уже имеющаяся.
Так что возможности вести сельхоздеятельность на этих землях не видно. Олигарх пойдет к губеру договариваться.
Читатель спросит: а почему нет выхода? Ответ простой – капитализм, детка. Ориентация на прибыль обрекает землю на зарастание. Вы ходили когда-нибудь по полям, брошенным с 1992 года? Нет. Потому что нет этих полей, на их месте растет молодой, но полноценный березовый лес.
Есть в рамках капитализма один способ вовлечения этих земель в оборот: изъять у «партнеров» вообще всю их землю, и отдать ее одному эффективному инвестору. Под контролем государства. Или еще дальше укрупнять, а заодно усиливать контроль. Название экономическому строю, для которого характерно такое ведение хозяйства – государственный капитализм.
Но эту историю мы уже прошли в 60е-80е годы XX века. Да, поздний СССР – госкапиталистическое государство, а вы что подумали? Если бы это было не так, позволили бы люди отдать свою землю «эффективным собственникам»? Не путайте государственную (общенародную) и государственную (капиталистическую) собственность. На судьбу последней людям наплевать.
Итог развития госкапиталистической собственности нам всем известен. Хотите повторения истории?
Эффективно и долгосрочно развивать сельское хозяйство в средней полосе России возможно только в рамках социалистического строя. Двадцатилетний срок окупаемости вложений станет приемлем, если сельхоздеятельность влечет за собой такие бонусы, как продовольственная безопасность и развитие (точнее, возрождение) села. А последнее непременно будет иметь место, если люди будут трудиться на своей земле. На земле, находящейся в общенародной собственности.

Отсюда

Читайте также:

Не надо печалиться...
Не надо печалиться... Средства от депрессии Депрессия – это состояние, которое больше надумано самим человеком. Таковыми являются люди эмоциональные, с обостренным чувством справедливости, творческие и чувствительные, ...
Международный день родного языка
Международный день родного языка Щелкните, чтобы увидеть оригинал. 21 февраля, Международный день родного языка Для большинства людей естественно общаться, передавать эмоции на своем родном языке. Только человеку достался так...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156651
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67283
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54803
RSS-лента