С Праздником, пожилые!

Редактировалось: 1 раз — 1 октября 2020
Просмотров: 719
+3
Голосов: 3
По классификации ВОЗ, старость начинается после 75 лет, пожилой возраст – после 60 лет, а с 45 до 60 – средний.
С Праздником, пожилые!
День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2020 году мир будет праздновать 30-й День пожилого человека по счету. Торжество, как обычно, намечено на 1 октября, в текущем году это четверг.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.
История
Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

А через год ГА определила принципы всемирной организации в отношении престарелых граждан (резолюция 46/91), а спустя еще год утвердила декларацию по проблемам старения (резолюция 47/5). Тогда же мир отмечал 10-летие Международного плана действий по проблемам старения, принятый в Вене. Основная цель этого документа - предоставить старикам гарантии экономического и социального обеспечения.

И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

Традиции
В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

А чтобы напомнить молодому поколению о том, что следует позвонить своим нуждающимся во внимании родственникам, по телевизору в этот день показывают социальную рекламу, призывающую «вспомнить, кто подарил жизнь».

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают специально обученные люди.

Кроме того, проводятся конгрессы и конференции, призванные обратить внимание к проблемам стариков. На них, в частности, обсуждаются вопросы защиты прав престарелого населения Земли.

Не забывает о стариках и власти, которые обычно приурочивают к празднику повышение пенсий, предоставляют пожилым гражданам различные выплаты и льготы.

Также 1 октября обязательно выступает с речью генеральный секретарь ООН, в которой призывает обеспечивать и почитать права пожилых граждан.

Читайте также:

С Праздником,земляне!
Ключ в рай под ногами ваших родителей.
Ключ в рай под ногами ваших родителей. Никогда столько не валялась в кровати и никогда не убивала время просмотрами фильмов. Ну почему убивала? Не убивала и не убиваю. Смотрю то, что может занять мозг, не просто его развлечь, а подкинут...
Комментарии (7)
Tatiana #
1 октября 2020 в 05:45 Рейтинг: 0
Спасибо! Хороший праздник! Погода превосходная у нас.
seva #
1 октября 2020 в 05:48 Рейтинг: 0
У нас тоже -чудо. Осень стоит для лентяев.
Sibroy #
1 октября 2020 в 06:43 Рейтинг: 0
За сентябрь 4 солнечных дня...в октябре походу зима начнётся
seva #
1 октября 2020 в 05:47 Рейтинг: 0
Tatiana #
1 октября 2020 в 06:08 Рейтинг: +1
Точно! Осень нынче для лентяев. Успеваю сделать намеченные дела без суеты и напряга.
И праздник в честь человеческой жизни назначен на осень. Любой другой праздник, будь то взятие Бастилии, день пограничника, день рыбака можно отмечать в любом возрасте. Знаете же как бывает, приходит к вам незваный гость к столу и спрашивает: что отмечаете? а вы такой (как в кино Любовь и голуби) листая календарь, о! сегодня день Сердца, Кошки...! И гость присоединяется к празднику. На день пожилого человека такой сценарий не проходит))
Возраст участников торжеств сильно ограничен рамками прожитых лет. Случайных людей на празднике жизни не бывает.
Мара #
1 октября 2020 в 08:11 Рейтинг: +1
Удумают же такой праздник, пожилого чека.)) А где его взять такого? Надо сначала прожить,потом и день себе назначать. День пожилого или вернее ПРОЖИЛОГО чека, вот так будет верно.
Нам молодым рано об этом думать. Вона дед с бабой Снегурку себе сострагали, а мы что?))))
А мы сначала думали: - такое? Потом испугались,теперь чё и думать не знаем)))




Шутка в честь праздника.
Дамы и Господа!
Разрешите поздравить ВАС Днём жизненных знаний, жизненно-полезных приобретений,неувядающей душевной молодости и днём искрящейся жажды жизни.
Здоровья всем, любви, заботы и хорошей компашки поорать песни под чащечку сидра (или что у кого есть)
Мара #
1 октября 2020 в 08:13 Рейтинг: 0
У меня есть ещё один коммент, сурьёзный. Отдыхну на койке чуток, кости погрею по одеялкой и напишу)))))

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162558
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69137
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54851
RSS-лента