Чай черный

Рубрика: Почаевничаем
Редактировалось: 5 раз — последний 19 марта 2013
Просмотров: 1078
+3
Голосов: 3
Настоящим законодателем чайной моды был и остается Китай. Китайский чай состоит из цельного чайного листа, не допускается нарушение его целостности. (Чего нельзя сказать об Индийском и Цейлонском чаях.) Хотя надо отметить тот факт, что авторитетных чайных китайских марок на мировом рынке не представлено, Китай поставляет свой лист лишь в качестве сырья для раскрученных чайных брендов. Но это большая экономика и политика, речь не о них…
Постараюсь не вдаваться в подробности сортов, видов и особенностей географического произрастания чая, его агротехники и методов сбора, упаковки, транспортировки... Хотя, честно говоря, очень трудно удержаться. Но здравый смысл подсказывает, что если пойти на поводу у желаний, то можно так и остаться на чайных плантациях и не отведать замоскворецкого чая из самовара или чашку бурятского чая из котла.
Культура чаепития зарождалась под влиянием географических, климатических, этнических особенностей и уходит корнями вглубь веков. У многих народов доныне сохранилась традиция употреблять чай не только как тонизирующий напиток для утоления жажды. Чай приготовленный по особой рецептуре заменяет полноценный обед и придает силу и энергию.
Черный чай в странах Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае называют «красным». На родине черный чай не так популярен, зато победным маршем прошелся по всему миру, завоевав международную популярность, любовь и уважение.
В Индии и Шри-Ланке употребляют масала – чай. Способ приготовления не сложен. В холодную воду добавляют сахар, пряности (корицу, кардамон, имбирь и др.), кипятят и заваривают черный чай из расчета 1,5 – 2 ложки на стакан, добавляют молоко. В условиях жаркого климата очень популярен замороженный чай, с добавлением сока лимона и сахара. Индийская железная дорога предлагает своим пассажирам чай в глиняных чашках. Данная церемония требует обязательно разбить чашку после чаепития, для гарантии того, что чашка используется лишь один раз.
Я не призываю перебить в доме все чашки, да и чай с пряностями лично для меня нечто из серии «змеиных супчиков». Но ничто меня не остановит в стремлении отведать бурятский чай. И, наверное, самым правильным будет сотворить его в соответствующей обстановке, а именно в кипящем на костре котелке и с поварешкой в руках. Подозреваю, что в этом случае чай получится настоящим. Погрузиться в атмосферу приготовления чая … есть в этом что то завораживающее и немного дикое для современного урбанизированного социума с его суетой, спешкой и философией «быстрого» питания. «Быстросуп»… «быстрочай»… «быстрожизнь»… А так хочется жить, смакуя каждый момент. Наверное, в такие минуты, колдуя с поварешкой у костра, особенно остро осознаешь настоящие ценности.
Привожу несколько вариантов приготовления бурятского чая.
Рецепт № 1. Готовится данный напиток на основе плиточного или кирпичного чая. В специализированном магазине возможно отыскать любое заморское чудо, но прирожденная смекалка позволит проявить фантазию и использовать то, что доступно.
Растопите в котле обычный жир (в разных источниках рекомендуют использовать различные жиры, видимо исходя из конкретных условий), когда жир растопится, добавьте в него муку и жарьте до золотистого цвета, помешивая деревянной палочкой. Затем добавьте воду, плитку или половину плитки кирпичного чая и соль. Приятного аппетита!
Рецепт № 2. Приготовьте чай по вышеприведенному рецепту, дайте настояться. Вычерпайте жидкость из котла в другую посуду, а в котел добавьте сметану и варите саламат (вареная сметана). В саламат, медленно помешивая, вливают чай. Получится довольно вкусно и питательно.
Продолжение следует

Читайте также:

Почаевничаем. Введение.
Почаевничаем. Введение. Хороший чай да в хорошей компании и без мёда сладко! Чегой то я все жу да жу, уже прямо похоже поднадоела со своим мёдом и пчелами))) А не почаевничать ли нам основательно?! Тема то ох какая глубо...
Чай зеленый. Чай монгольский.
Чай зеленый. Чай монгольский. Вы любите зеленый чай? Не торопитесь с ответом. Мне всегда казалось, что вкус зеленого чая мало чем отличается от свежезаваренной махорки. Нет, я не завариваю махорку на завтрак и честно говоря не ...
Комментарии (7)
Sibroy #
8 марта 2013 в 02:50 Рейтинг: 0
Иногда удается купить китайский чай он действительно лучше индийского. Алтайцы,коренные жители Горного Алтая,готовят зелёный чай с молоком и ячменным жаренным толокном,сливочным маслом и к тому же солёный. Однажды будучи на практике на чабанской стоянке пил такой чай целый месяц, понравилось.Питательный продукт...
0 #
8 марта 2013 в 03:29 Рейтинг: 0
Интересно. Напишите, как вы готовили такой чай.У меня есть толокно оно пойдет? joke
Sibroy #
8 марта 2013 в 03:51 Рейтинг: 0
К сожалению в подробности приготовления этого чая как то не вникал.Но на вкус вполне...ни какого "экзотического" привкуса нет.Не обычно что без сахара и солоноват,но к этому быстро привык.
0 #
8 марта 2013 в 03:53 Рейтинг: 0
Наверное, это похоже на суп или бульон?
Sibroy #
8 марта 2013 в 03:58 Рейтинг: 0
Нет, это как чай с молоком,но там ещё толокно и сливочное масло...
0 #
8 марта 2013 в 06:26 Рейтинг: 0
Почти понятно. look В горячий чай добавляешь молоко, сливочное масло и толокно, можно соль. Все по вкусу. s003
Уточняем, добавляем.
Sibroy #
8 марта 2013 в 04:19 Рейтинг: 0
У людей работающих в тайге,охотники,лесники,лесорубы,пчеловоды,чаепитие это целый ритуал...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162918
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69255
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54855
RSS-лента