Пернатые друзья

Редактировалось: 1 раз — 15 апреля 2013
Просмотров: 1314
+2
Голосов: 2
Птицы — первые друзья практи­ков-садоводов во все времена го­да. Своей подвижностью, ловкос­тью, часто ярким и красивым опе­рением, пением и мелодичными криками они не только украшают природу насаждений, но приносят и огромную пользу, истребляя мас­су насекомых — вредителей сада. Установлено, что ни в одной облас­ти сельского хозяйства потери от насекомых-вредителей не бывают столь высоки и постоянны, как в садоводстве.

Большую пользу приносят мно­гие виды насекомоядных птиц — синицы, трясогузки, корольки, славки, мухоловки, горихвостки, поползни, щеглы. В период выкармливания птенцов они вы­лавливают огромное количество взрослых насекомых-вредителеи и их личинок. Установлено, что чем меньше птица, тем она подвижнее, тем интенсивнее у нее протекает обмен веществ и больше аппетит. Поэтому каждый садовод должен всемерно привлекать таких птиц на свой участок и оберегать их.

Еще издавна пользова­лись услугами скворцов для ис­требления вредных насекомых в садах, на полях и огородах. Эта добрая традиция сохранилась и поныне. А вот роль других видов мелких насекомоядных птиц, при­носящих большую пользу, чем скворцы, недооценивалась. Вспомним хотя бы синиц. Эти мел­кие, бойкие и веселые птицы в любую пору года, находясь в постоян­ном движении, тщательно обсле­дуют кроны плодовых деревьев и ягодных кустарников в поисках на­секомых, их яиц, куколок и личи­нок.

В нечерноземной полосе оби­тает несколько видов синиц (боль­шая, хохлатая, длиннохвостая, ла­зоревка, гаичка, московка), но наи­более широко распространена большая синица. Головка у нее (кроме щек), горлышко, широкая полоса на грудке и брюшке блестяще-черные, спинка, хвост и кры­лышки желтовато-зеленые, а щеч­ки белые. Гнездится обычно в дуп­лах деревьев, обитая в лиственных лесах, сосновых борах, парках и садах.

К постройке гнезда синица прис­тупает уже в апреле, а в первых числах мая самочка насиживает от 7 до 15 беловатых с красными пестринками яиц. Через 2 недели выводятся птенцы, а еще через 16—17 дней вы­водок покидает гнездо. Вскоре после вы­лета птен­цов самки начинают вторую кладку яиц.

Летом синицы питаются и выкармливают птенцов различ­ными насекомыми и их личинками. Сама же синичка за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. В пищевом рационе преоб­ладают вредные насекомые. Осенью птицы оставляют место гнездований, собираются в стайки и начинают кочевать, появляясь в парках и садах. Зимой к синицам присоединяются корольки, поползни, пищухи.

Зимняя бескормица губит нема­ло полезных птиц. Особенно вели­ки потери среди синиц (до 8—9 из 10). Когда они способны добывать корм, мо­розы синицам не страшны. Но осо­бенно тяжелы для них периоды с гололедицей или сильными снего­падами при оттепелях. Лед или снег, покрывая ветви деревьев и кустарников, затрудняют добычу насекомых. В это время синицы и другие оставшиеся зимовать насе­комоядные птицы откочевывают поближе к человеческому жилью, где легче прокормиться. Вот тогда и надо прийти на помощь пернатым: устроить для них кормушки и регулярно подкармливать.
Самая простая кормушка для птиц — лоточек, окантованный невысоким бортиком. С помощью 4-х бечевок его подвешивают на сук или к стволу дерева. Однако оставленный на лотке корм в ме­тель покрывается снегом, в вет­реную же погоду и вовсе сдувает­ся. Поэтому лоточек с кормом лучше всего защитить сверху двускатным навесом, а с боков обвязать рядком палочек. Чтобы синичьи кормушки стали недоступны для воробьев, их по бокам можно затянуть металлической сеткой с ячейками 3×3 см или об­шить прутьями с такими же про­межутками. Синицы в ячейки про­лезают легко, воробьи же их не преодолевают.

Можно сделать кормушку и по-другому. К сучьям дерева прик­репляют столик с бортиками, а над ним с помощью проволоки почти вплотную подвешивают горлышком вниз наполненную кормом бутылку. Чтобы птицы не страшились стеклянного блеска, бутылку обертывают древесной корой или закрашивают краской с обсыпкой кусочками коры и моха. По мере поедания корм самоте­ком будет подаваться на столик, где его и отведают пернатые друзья.

Синицы помимо мясной пищи охотно клюют семена подсолнеч­ника и конопли. Не откажутся они и от овса, крошек белого хлеба. Часть семенного корма предварительно раздавливают: так с ним легче справляются мелкие синички (лазоревки, гаички, гренадерки). От вегетарианского меню не откажутся поползни, снегири, чечетки. Для синиц на ветках подвешивают также кусочки несоленого сала или время от времени кладут на лоток вываренные кости с остатка­ми мяса.

Среди зимующих птиц немало таких, для которых лучший корм — семена сорняков. Так, чечетки пер­вым делом набрасываются на се­мена лебеды, щеглы — на семена репейника, а снегири принимают за лакомство семена крапивы, кон­ского щавеля, сирени.

Если вы зимой подкармливаете птиц, то они задержатся у вас на гнездование. Еще лучше, если вок­руг вашего участка есть живая из­городь из боярышника, шиповни­ка, облепихи или других ягодных и декоративных кустарников. В сде­ланных вами скворечниках, синичниках зимующие птицы укроются от непогоды, а весной останутся на гнездование.
Теги: птицы

Читайте также:

Беда у общего виртуального друга
Беда у общего виртуального друга У друга по ДП WWВ произошло несчастье - сгорел дом и подворье со скотиной.http://derevnyaonline.ru/user/Yakudza/blog/7332.html Безумно жаль, Владимир всегда приходил всем на помощь незамедлительно,...
Еще раз о питании
Еще раз о питании В феврале 2010 года власть отменила обязательную сертификацию продуктов питания под предлогом её бесполезности. Ныне процесс увеличения доли вредных продуктов достиг апогея. В статье показаны все п...
Комментарии (6)
Sibroy #
15 апреля 2013 в 02:55 Рейтинг: +1
Скворцы прилетели,весну принесли...У нас в этом году скворцы прилетели 6 апреля.
Sibroy #
28 января 2016 в 05:09 Рейтинг: 0
Кормушку для птиц зимой делаем всегда...
Tatiana #
29 марта 2017 в 10:38 Рейтинг: 0
Скворцы прилетели, однако ночью морозы.
Кормлю синичек, не смотря на то, что в теме "синичкин день" написано, что они охотятся на пчёл. Такие забавные птички! На сливы вешаю свиное сало. Сало кончается-стучат в окно. Кто бы сказал, что так может быть-не поверила бы. Такие драки устраивают-сливы трещат. Я теперь отличаю когда они играются, а когда дерутся.
Sibroy #
30 марта 2017 в 02:07 Рейтинг: 0
Скворцов ещё не видать...Весна шурует,всего 5 дней а уже половину снегов съела))
Sibroy #
2 апреля 2017 в 01:20 Рейтинг: 0
Вчера скворцы прилетели))
Tatiana #
4 апреля 2017 в 15:21 Рейтинг: 0
Снег сдаётся весне на глазах.
Синички перестали попрошайничать.
Уж не закормила ли я их до кишечного расстройства))
Заметила, что меры они не знают))

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162827
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69218
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54854
RSS-лента