Гриб - чага

Редактировалось: 2 раза — последний 17 апреля 2013
Просмотров: 2325
+2
Голосов: 2
Когда-то лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын написал об удивительных и полезных свойствах Чаги в своей книге «Раковый корпус». Этим он положил начало всесторонним исследованиям лекарственных свойств этого гриба. С тех пор Чага занимает особое положение. Разумеется, ее возможности были хорошо известны еще с незапамятных времен, а в наши дни она считается весьма специфическим средством, особенно в альтернативной медицине.
Благодаря способности лечить рак и туберкулез Чага конкурирует со многими известными лекарствами. Это стало настоящим открытием для западного мира. Что же такое гриб Чага и где его можно найти? И главное, какие есть ограничения к его употреблению и насколько он помогает при лечении различных заболеваний?

Что же такое гриб Чага?

Чага – паразит, она растет на березах и напоминает кусок сожженного угля. В конечном итоге это приводит к гибели ее хозяина – дерева. Этот твердый и рассыпчатый черный гриб хорошо известен в народной медицине. В США Чага считается не лекарством, а, скорее, пищевой добавкой (безопасной по FDA рейтингу). Тем не менее, сегодня ее свойства всё интенсивнее используются в медицине, и в некоторых случаях лечение Чагой считается одним из лучших вариантов при многих заболеваниях.

Происхождение и свойства

Чагу, как правило, можно найти в березовых лесах России, Восточной и Северной Европы. Она также растет в Корее, Канаде и Северной Каролине (США). Этот гриб является чрезвычайно важным антиоксидантом, известным своими противораковыми, противовоспалительными, противоязвенными и обезболивающими свойствами. Однако всё это – лишь верхушка айсберга. Известно много случаев, когда Чага облегчала симптомы многих болезней, помогала улучшить самочувствие и даже излечиться от весьма серьезных заболеваний.

Применение

Чага обладает рядом свойств, многие из которых использовались еще в XVI веке. Хотя этот гриб стал особенно популярен благодаря своему воздействию на раковые клетки, существуют и другие области его применения. Ниже описаны некоторые свойства, которыми обладает гриб Чага.

Противораковое

В течение многих лет народные медики используют Чагу для лечения рака. И это – несмотря на то, что эффективность гриба всё еще обсуждается, и до сих пор проводятся исследования для подтверждения результатов. Чага эффективна при лечении меланомы, рака печени, желудка, матки, толстой кишки, легких и молочной железы. Наряду с другими народными средствами для лечения рака она также используется для укрепления иммунной системы, при этом побочные эффекты минимальны. Гриб содержит бетулиновую кислоту, являющуюся основным ингредиентом, предотвращающим образование и развитие раковых опухолей.

Антиоксидант

Все наслышаны о важности антиоксидантов для жизнедеятельности человеческого организма. Как это ни удивительно, но из всех натуральных продуктов именно Чага лучше всего поглощает радикалы кислорода и, следовательно, является самым мощным антиоксидантом.

Укрепление иммунной системы

Регулярный прием Чаги сделает иммунную систему сильной, благодаря чему организм не будет подвержен целому ряду заболеваний. Обычно этот гриб употребляют, как чай. Если принимать его регулярно в течение определенного периода, общее состояние здоровья значительно улучшится.

Противодиабетическое

Исследования показали, что Чага помогает снизить уровень сахара в крови у мышей, больных сахарным диабетом. Экстракт Чаги обладает противовоспалительными гипергликемическими свойствами. Правда, это еще не было проверено на человеке.

Исследования

Преимущества Чаги, о которых было написано выше, – только верхушка айсберга. Необходимо проводить больше исследований этого гриба, чтобы понять, как он может помочь в лечебных целях. К сожалению, на данный момент почти все исследования были проведены в лабораторных условиях, что не является достаточным основанием для каких-либо выводов. Тем не менее, в последнее время необходимость использования Чаги стала более актуальной. Это побуждает исследователей проводить всё новые эксперименты.

Сбор

Чага не похожа на обычные грибы. Она напоминает кусок угля, прилипший к коре берёзы. Дело в том, что этот паразитирующий гриб иногда может оставаться на дереве более 15 лет, высасывая из него все питательные вещества, что в итоге приводит к его гибели. Готовая для сбора Чага сильно выпирает и выглядит, как уголь. По внешнему виду, цвету и текстуре внутренность этих грибов напоминает пробку. Кроме того, они очень сухие.

Употребление

Чагу следует варить в течение нескольких часов или даже дней – только так можно вытянуть из нее все активные компоненты. Из полученной смеси делают варенье или используют ее, как есть. Если это кажется слишком утомительным, можно поступить проще – купить готовую Чагу в аптеке или специализированном магазине и использовать ее в качестве пищевой добавки.
Теги: чага

Читайте также:

В этот день Гагарин в космос полетел...
В этот день Гагарин в космос полетел... 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство . Ракета-носитель Восток с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Га...
Беда у общего виртуального друга
Беда у общего виртуального друга У друга по ДП WWВ произошло несчастье - сгорел дом и подворье со скотиной.http://derevnyaonline.ru/user/Yakudza/blog/7332.html Безумно жаль, Владимир всегда приходил всем на помощь незамедлительно,...
Комментарии (8)
Sibroy #
12 апреля 2013 в 14:25 Рейтинг: 0
Хорош чай из чаги...
0 #
13 апреля 2013 в 09:38 Рейтинг: 0
В аптеке можно купить чагу кусочками и бифунгин. Чагой ещё лечат полипы.Пить следует месяца три.

Рекомендуют гриб чага иметь в домашней аптечке. Кусочек чаги размером с кулак натирают на мелкой терке, на 1 часть порошка чаги добавляют 4 части воды , хорошо размешивают, процеживают . Пить по о,5 стакана 3 раза в день.
Ещё чагу можно настаивать на водке 1 столовая ложка порошка чаги на 200 мл водки, через 9 дней можно принимать по 50 мл.
Гриб заваривать кипятком не рекомендуют. Кипячением уничтожаются все целебные свойства гриба.
seva #
13 апреля 2013 в 10:35 Рейтинг: 0
1 столовая ложка порошка чаги на 200 мл водки, через 9 дней можно принимать по 50 мл...... в час? После 50 жизнь только начинается.... laugh
0 #
13 апреля 2013 в 12:27 Рейтинг: 0
Не написано сколько раз. scratch Скорее всего 3 раза в день. Вообще-то по 30 грамм 3 раза в день хорошей водки или коньяка полезно. Знаю пару человек, которые так поддерживают свое здоровье. Им по 88 лет. hoho
seva #
13 апреля 2013 в 12:50 Рейтинг: 0
Кто бы против... но за рулем... stuk
0 #
14 апреля 2013 в 04:44 Рейтинг: +1
Тогда настой чаги.По 1 столовой ложке несколько раз в день для нормализации тонуса организма. Для лечения не менее 3 стаканов в день. smile
Sibroy #
13 апреля 2013 в 14:32 Рейтинг: 0
У меня рядом с усадьбой две берёзы с чагой растут,от туда и берём,по маленьку...
seva #
13 апреля 2013 в 14:57 Рейтинг: 0
У нас местность болотистая чаги много, только вот лесов уже совсем не остается... оптимизация мля...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162942
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69262
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54857
RSS-лента