Не было бабе заботы - завела порося...

Редактировалось: 2 раза — последний 30 марта 2013
Просмотров: 1565
Настроение: весенне - поступательное
+2
Голосов: 2
В моем случае не порося, а козел. Ещё лучше. Шикарный зааненец - двухлетка. Спокойный в меру, полный достоинства, вонючий, но прекрасный в своём первозданном величии.
Обретя недавно сукозную козу, я о женихах для неё как - то и не думала. Козочка быстро освоилась на дворе, сразу поставила моё овечье семейство на место - никто не смеет подойти к её чашке, никто не украдет зернышка и кусочек тыковки, хозяйка всегда балует сухариками, семечками. И думы о женихах для одной козы я отложила в неопределенное будущее - когда ещё мы родим, да когда ещё возжелаем любви козлиной!Козоводов в селе хватает, да договорилась со знакомым, что они предоставят мне козлика племенного на случку.
Но вдруг случается непредвиденное, хозяин козлика , мужчина 45 лет тяжело заболевает, инфаркт, инвалидность, и приходится этой семье убавлять своё поголовье. Два дня их дед ходил ко мне и уговаривал купить козла - производителя. Как бы не особо он нужен, но вода камень точит, да ещё и цена смешная - две с половиной тысячи. Пошла, посмотрела. Козел неплох, два года всего, зааненец, родители привезены из Подмосковья, из племенного хозяйства.Беру, тем более Наталья советует, улучшить местную породу зааненцем - подарок судьбы, нет у нас в округе такой породы, все свои местные полу, четверть и прочие кровки.
И вот козел пришел домой. Увидев козу, он рванул к ней и первым делом хотел доминировать, за что получил по башке, козочка от греха была водворена в свою обитель. Козел остался в одном загоне с овцами. Утром, открыв дверь сарая, я была сражена наповал "спиралью" - вспомнился мне незабвенный классик Лесков со своим Левшой. Даа, я как - то не сталкивалась ранее с особями козлиного мужеского полу, а тут узнала во всё унюхивание, что такое - козел! Стал вопрос отдельной квартиры для моего Казановы. Рядом с сараем есть пристройка - хранятся там доски, старая утварь, хлам, коим сельские дворы завалены донельзя - ведь нельзя никогда предсказать, когда и для чего может пригодиться старая прялка ( хочу на стену повесить колесо для создания атмосферы сельского подворья),деревянный ушат, ремни для комбайна и пластмассовые поилки, свистнутые с раззоряемого в конце 90 - х колхозного склада.В перспективе здесь и будет создана квартира нашему жиголо, а пока разместила его в сеннике, благо сено подошло практически к концу, убрала немного хорошего сена для козы, оставила для козла суданку, огородную траву, старое прошлогоднее сено.
Козел - мужчина, как назвала его пятилетняя внучка, был водворен в свои шикарные апартаменты, проигнорировал все пищевые запасы, нашел в углу пучок чернобыльника, который моя мама припасла на всякий случай - мало ли какая трава может понадобиться длинною зимою,- и начал неистово грызть этот пучок.Молодец, будем знать, что полынь нужна животным, благо зарослей в округе - видимо - невидимо. Прослышав про мою покупку, козоводы уже забивают аренду на случный период, обещая бартером корма. Не ожидала услышать в первый же день такие предложения. Будем смотреть, будем сотрудничать, козоводов в нашем селе становится всё больше и больше. Это отрадно, ведь был практически мертвый период, когда весь люд деревенский избавлялся от скотины - накладно, суетно, около телевизора как - то интереснее. Наелись мы магазинной пищи, от колбасы и майонезов так воротит,что выть хочется. Стали люди птицу выращивать - давно не было таких стадов уток и гусей на пруду, как в прошлом году, стали разводить кроликов и мелкий рогатый скот. И это радует.

Читайте также:

Нашего козлиного племени прибыло!
Нашего козлиного племени прибыло! Наконец - то случилось долгожданное событие - моя коза Беляна благополучно разрешилась от бремени. Событие не только долгожданное, но и слегка волнительное, ведь это мой первый опыт содержания коз....
Надоело жить спокойно - заведите коз!
Надоело жить спокойно - заведите коз! К чести моих новоявленных членов семьи, разбудили меня козлятки ночью лишь в первую ночь - в следующие ночи они крепко спали в своей коробке до шести утра. Кормила я их в первые дни шесть раз, зате...
Комментарии (8)
0 #
30 марта 2013 в 14:45 Рейтинг: +1
Хорошая покупка. Казанова молодец в травах разбирается.
Mattrona #
30 марта 2013 в 14:53 Рейтинг: +1
Эта черта мне в нем сразу понравилась. Знали бы Вы, сколько хорошего сена овцы и коза спускают под ноги, уже целый стог наложила для мульчирования - на снимке козел на него взобрался. А этот товарищ стал жрать все палки и бастылы, которые в навоз идут. Видимо, не хватало ему грубых кормов. На нерадивость прежних хозяев никак не могу пенять, животноводы они отменные, видимо, наоборот, их корм был слишком рафинирован.Забыла написать,кстати, что нарекла я его Адамом, прежняя кличка "Седой" совершенно ему не пожходит - какой седой! Он молод и горяч!
0 #
30 марта 2013 в 15:14 Рейтинг: +1
Нет. Какой он седой! Адам.
Чернобыльник, лечебная трава. Он ей свой кишечник очищал.
Mattrona #
30 марта 2013 в 15:23 Рейтинг: +1
Да, у козлов проблемы с желудком часто бывают из - за отсутствия грубых кормов. Был сосед у нас лет пять назад, держал много коз, так он притаскивал с пилорамы отходы для коз, чтобы они кору грызли. После Нового года все елки по улицам для своих коз собирали. Мне эти сторонние наблюдения очень помогают сейчас, когда решила своих завести.
0 #
30 марта 2013 в 15:33 Рейтинг: 0
Как всё интересно сложилось. Козочку купила и козёл нашелся, а к нему уже очередь. Козлу повезло.
Mattrona #
30 марта 2013 в 15:46 Рейтинг: 0
Я по жизни фаталистка, всегда у меня как - то само собой получается, кто - то мной руководит сверху или откуда - то ещё , не знаю. Может, кто - то из родственников - покойников помогает? Вот очень хотела, чтобы сын в армию не пошел - так диагноз по голове сняли. Стала настраивать его на службу, заставляла готовиться физически, как вдруг обнаружилась тугоухость - стопроцентная отмазка от армии. Вот тебе и хронический отит, наши врачами "успешно" леченый.
0 #
1 апреля 2013 в 01:30 Рейтинг: +1
Отличный козёл! Отличные перспективы!
Mattrona #
1 апреля 2013 в 02:05 Рейтинг: 0
Не плохо было бы!Возлагаю на него большие надежды!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162836
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69224
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54854
RSS-лента