Нашего козлиного племени прибыло!

Редактировалось: 2 раза — последний 15 мая 2013
Просмотров: 2260
+5
Голосов: 5
Наконец - то случилось долгожданное событие - моя коза Беляна благополучно разрешилась от бремени. Событие не только долгожданное, но и слегка волнительное, ведь это мой первый опыт содержания коз.
По словам хозяйки, коза должна была родить 24 апреля. За десять дней до предполагаемых родов из рациона были убраны сочные корма( тыква, картофель) и концентраты ( отруби и зерно ячменя). В рационе остались сено от пуза , вода с сухариками или недоеденными народом супчиками или макаронами.Лизунец в кормушке лежит всегда. Отека вымени не произошло, и теперь я предполагаю, что немного тыквы и отрубей в рационе можно было оставить.
Снег у нас сошел в десятых числах апреля, и дня через три я стала привязывать мою козу на веревке в огороде, на сенокосе, где радовала глаз и брюхо истосковавщихся за долгую зиму по зеленой травке животных изумрудная зелень костра.
Каждое утро я проверяла вымя козы - не появилось ли молозиво, нет ли нагрубаний? Петля набухла у нее дней за пять , хвостик поднятый был за пару дней до родов.23 апреля утром всё было , как всегда - вымя сухое, хоть и полное, видимых внешних изменений тоже я не заметила.Выйдя в обед во двор, я услышала истошные крики козы, которые меня напугали - доселе коза отличалась спокойным нравом и никогда не кричала и не шумела.Первым делом обратила внимание на выделения - ничего. Дернула за сосок - в ладонь ударила крепкая и липкая струя молозива. Всё понятно, будем рожать. Перевела козочку в родильное овечье отделение, предварительно сменив подстилку. Коза стала готовиться к родам, покрикивая и усердно копая подстилку, а я готовилась к её родам, усердно копая интернет.
Мне приходилось принимать роды у животных неоднократно, я даже работала в родильном отделении на ферме, где во время дежурства в одиночку приходилось разрешать от бремени первотелок - труд, соизмеримый с олимпийским рекордом тяжелоатлета.Овцы рожают в большинстве самостоятельно, редко им приходится помощь оказывать, и , поэтому я старалась побольше почерпнуть информации, боясь каких - то неожиданностей.
Но боялась я зря, моя Беляна опровергла все учебники, родив быстро и небольно. В восемь вечера у неё отошли воды, через пару минут показался пузырь, ещё через пару минут на свет выскочило беленькое длинноногое создание, обмазанное желтым меконием. Освободив носик от пузыря и вытерев мордочку чистым полотенцем, я положила создание на тряпку и предоставила его козе для облизывания. Беляна принялась его тщательно и усердно вылизывать.
Минут через двадцать схватки у неё возобновились, я, воспользовавшись этим, подхватила дитя под мышку утащила домой, положила в коробку, и вернулась в сарай. Минут через пять появилось на свет ещё одно создание, белоснежное, и немного больше первого. Оставив его на тряпочке на вылизку, я пошла домой , искупала первого козленка в теплой воде, обсушила феном и положила в коробку на тряпочку. Теплая струя фена доставляла козлику огромное удовольствие!Обсохнув, козленочек положил головку на бок и уснул.
Тем временем, у меня уже был готов козлиный послеродовый коктейль - на 1 литр воды пару горстей луковой шелухи, прокипятить минут десять, добавить столовую ложку соли, две столовых ложки сахара и литр крепкого чая.Все это коза моя выпила с огромным удовольствием. Второго козленочка я забрала, коза было метнулась за ним, но коктейль был дороже ребеночка, и жажда перевесила материнский инстинкт.
Проделав со вторым козленочком те же манипуляции, что и с первым, я, одев другие очки, разглядела наконец - то половую принадлежность моего приплода - обе оказались девочками! Неплохо, пусть они будут основой моего будущего козлиного стада!
Козу подоила, предварительно обмыв зад,насколько позволила кишка от последа, и вымя. Сдоила около 800 г. молозива, налила 40 г в мисочку и поднесла к мордочке первородке - она сразу стала пить, не испытывая никаких трудностей, как - будто она занималась этим всю свою внутриутробную жизнь. А вторая козочка не хотела пить,не понимала, что от неё требуется, но, потыкав её мордочкой в миску, я всё же добилась своего, козочка напилась, и они обе уснули в коробке из-под чипсов, положив мордочки друг на друга. В два часа ночи мои дети так раскричались, что подняли весь дом, сын вышел из свой комнаты : "Корми своих приемных детей, они мне спать не дают!" Я нагрела молозиво и дала им так же по 40 г.
Вот так моя спокойная размеренная жизнь и закончилась. Продолжение будет завтра,а сейчас меня ждет земля - матушка, надо ещё ей покланяться))

Читайте также:

Бяшка и мяшка
Бяшка и мяшка "Мы в ответе за тех кого приручили" - наверное, всем знакома эта фраза. Два совершенно разных повода заставили меня думать над этими целый день и следующее утро. Ночью, может что и снилось, но не з...
Окот в лесу
Окот в лесу Февраль - время окота у коз и баранов. Сначала одна, потом другая, а потом по несколько штук в день. Уже окатилось пять коз, причем две прямо на пастбище. Вечером не досчитались одной козы. Я пошел...
Комментарии (24)
Sibroy #
15 мая 2013 в 10:30 Рейтинг: +1
Тоже ждём со дня на день отёла нашей коровы...
Mattrona #
15 мая 2013 в 10:40 Рейтинг: +1
Радостное событие!
0 #
15 мая 2013 в 13:53 Рейтинг: +1
Галина, поздравляю! Вы с Беляной молодцы. Хорошо, что две козочки и родились в теплое время.
Mattrona #
15 мая 2013 в 15:22 Рейтинг: +2
Спасибо, Галина Алексеевна!То, что это радостное событие произошло не зимой, меня крайне радовало. Если ягнята - выносливые скотинки, и случаев падежа практически не было в моей практике, то за коздяток я опасалась, и первые несколько дней они прожили на кухне.
0 #
16 мая 2013 в 02:55 Рейтинг: +2
Потому, как они раскричались,требуя еду крепким родились "коздятки" smile
Mattrona #
16 мая 2013 в 06:51 Рейтинг: +1
dance
0 #
17 мая 2013 в 05:15 Рейтинг: +1
Мечты то, сбываются!!! dance
Selyanin #
17 мая 2013 в 16:03 Рейтинг: +2
а козел, извинясь, забыл его имя, принял приемных детей???
Mattrona #
17 мая 2013 в 17:19 Рейтинг: +1
Козел, котрого зовут Адам, поглядывает на девочек - все- таки потенциальные невесты s003
Selyanin #
18 мая 2013 в 02:34 Рейтинг: +2
Да!! Кому и коза невеста! Имя только не очень подходит, Если имя у козы Беляна, то козла надо было назвать - Белян. А то ассоциации с Адамом Казимировичем Козелевичем. Или вы тогда сделайте ему Антилопу Гну и запрягайте его - мусор на свалку вывезти или за легкими покупками в магазин сгонять по быстрому... Чтобы ему козлу жизнь медом не казалось, живет, понимаешь, на всем готовом.. Чтобы в свободное от основных обязанностей время, загружен был по хозяйству и вам польза, представте какой фуррор произведете, когда спешитесь с повозки возле магазина и бросив вожжи швейцару: "В стойло сразу не ставьте - поводите! не испортите мне мой выезд! Пол-часа не поить!"
seva #
18 мая 2013 в 04:22 Рейтинг: 0
Картина маслом...
Selyanin #
18 мая 2013 в 07:24 Рейтинг: +1
Во?? И на ипподроме можно на нем скакать??
Mattrona #
18 мая 2013 в 08:02 Рейтинг: +1
Боюсь, что не до основных функций бедному животному будет после таких выездов!
Selyanin #
18 мая 2013 в 11:57 Рейтинг: 0
Здрасте!! У кого как!! Мне жена каждое утро говорит: " Эй...! В борозду, в огород!! Пахать, сеять!! Козлом конечно не обзывает, но подразумевает.. И от супружеских обязанностей нас мужиков ни кто не освобождает. Вашего же не в плуг запрягают, а предлагают на легке в магазин сбегать. Не запрягайте в полноразмерный экипаж, а сделайте "лихача" наподобие, как на картинке.
Mattrona #
18 мая 2013 в 15:08 Рейтинг: 0
Так ведь жены разные бывают, может у Вас микроскопических размеров, а я про свои габариты уже сообщала - не всякая лошадь меня выдержит, может издохнуть cry
seva #
18 мая 2013 в 23:47 Рейтинг: +1
Пока толстый сохнет - тощий сдохнет..,а тут визьмешь в руки - маешь вещь!!! hoho
Mattrona #
19 мая 2013 в 03:20 Рейтинг: 0
Спасибо, хоть один нашелся - истинный ценитель истинной женской красоты angel
Selyanin #
19 мая 2013 в 01:22 Рейтинг: +1
Так, значит нас мужиков (козлов) можно запрягать и всю жизнь на нас ехать(размер женщины не важен), а их козлов - издохнут???
Mattrona #
19 мая 2013 в 03:23 Рейтинг: 0
Так ведь сами, любезнейший, предложили, значит можно. Вам , мужикам(козлам)виднее hoho А скотину беречь надо!
Selyanin #
19 мая 2013 в 06:59 Рейтинг: +1
О как?! Сегрегация?? Одни заслуживают бережливого отношения, а других в борозду, да еще на плохих кормах??
Mattrona #
20 мая 2013 в 01:37 Рейтинг: 0
Попрошу не выражаться! rofl
0 #
26 марта 2016 в 00:59 Рейтинг: 0
Лизунец пусть лежит всегда?
Она сама разберется сколько ей надо?
seva #
26 марта 2016 в 02:26 Рейтинг: 0
С лизунцом тут распространенное заблуждение,соль нужно давать по нормам в корм...а нализать эту норму ой как непросто...а лизунец, с фелуценом например,пусть лежит в кормушке, будет лизать по необходимости...
0 #
26 марта 2016 в 02:34 Рейтинг: 0
Поняла, спасибо

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162870
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69236
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54854
RSS-лента