Собака алабай,САО,азиатка

Животноводство Рейтинг: +1 Голосов: 1 2128 просмотров ⛳  Источник: я сам

Итак.Что из себя представляет алабай?
Крупная собака.Аборигенная.Искуственному отбору не подвергалась.В Туркмении в основном охраняет и пасёт стада.Единственная порода собак,которая берёт волка.Сказывают,что если волк чует азиата,то и к месту не подойдёт.Ну это,как знать.)))
Собака эта,знает строго свою територрию.Её и охраняет.Не пустолайка,просто так,без дела не голосит.Цепи особо не любит,но и не умирает от тоски если на ней сидит.
Наверное единственная собака,которой надо только один раз сказать-"ФУ" или "место",или "сидеть".Потом повторять уже не надо.
Алабай,может жить и без будки и без вольера.Просто смотря где вы сами живёте.Потому,что охранять свою обозначенную територрию будет всегда.
Я не буду говорить за всех владельцев,но........
2 дня потрачено в пятимесячном возрасте на то,чтобы на поводке вместе со мной вывести и завести коз-овец.На третий день работала сама.Но молодая,азарта много,очень быстро гоняла,малышня иногда не поспевала за родителями.Собака поняла сама как их подгонять,просто делала второй заход,а пока она обходила ярок со стороны,они успевали догнать маток.
На свисток ультрозвуковой собачий прилетела с первого раза.Ну тут я уже сам заигрался....и давай свистеть,подкармливая мелкими сухарями.Потом и думаю-Так мы так и разговаривать разучимся....Стал звать голосом-прибегает.
Ну,что ещё????Пыталась по молодости меня пробивать-что я буду делать,если.....Бежит с овцами ,потом скачок.Пасть разинет и на загривок ягнёнка положит открытую....и глядит на меня,но не жмёт...выжидает.У меня есть кнут,но он короткий ...метра 2....обычно он ни до кого не достаёт,но щёлкает громко......На этом опыты и закончились.)))))))
Есть семья.Они из Молдавии.Переехали в Калифорнию на пмж.Развели коз.Ехали туда пустые,деньги на карточке,но....с тремя взрослыми азиатами.Своих из Молдовы забрали.Пишут,что там есть койоты,дикие собаки и пумы.Даже пумы не подходят к вольерам.А на соседнем ранчо пума подрала двух немцев и всех козочек порезала.
Вот такая вот это порода интересная..

Моё личное мнение.
Нечего собакам в городе делать вообще.Лучше в деревне на цепи,чем в городе по парку.
Но никто я думаю такого не услышит от городских заводчиков.Я считаю,что все эти выставки и конкурсы-это просто бизнес и не более.Собака в медалях и щенки дорогие.Собака просто с родословной и щенки дешёвые,ну а какая бы собака не была рабочей и послушной и экстерьерной....но без доков ,ну может,кто тысячи три-четыре и даст.
Мне повезло или нет не знаю.Меня моя очень устраивает.И папа её работает,пасёт телят.

Есть в Карелии знакомая с алабаями.

Кстати рассказывала,как волки сдёрнули из будки кавказа с цепью.А её кобель волка задушил..
И кстати есть такое понятие-выставочная собака или собака шоу.Начёсы,стрижки и прочее,коготки крашенные)))Ну самой собаке это надо?Конечно одуреешь.
Но не думаю,что у алабая может крышу снести.Не знаю,но не верю.А кобели сами по себе более агрессивные,чем суки.

Пример.У меня жил внук.Махонький совсем.Пошли с ним гулять.Ему ходить надоело он в слёзы.Ну я же педагог))))иду от него и говорю-Не плачь,а догоняй.В это время идут двое грибников.Чара летит.Просто стала между ним и грибниками трусить туда-сюда.Не лаяла,просто дала понять,чтобы к нему не подходили близко.Она к свистку собачьему приучена,я уже приготовился.....Они прошли,она их немного проводила и обратно к овцам убежала.Ну вот,что я лично видел.

Классическая схема прививок
1)8 недель - первая вакцинация.
Активный иммунитет развивается не ранее, чем через 12 дней после применения вакцины. В эти дни нельзя купать собаку, давать ей большие нагрузки, нельзя выводить щенка на улицу. После прививки 1-2 дня щенок может быть вялым и грустным. Иногда бывает небольшое расстройство желудка.
2)10-12 недель - ревакцинация той же вакциной.
Через 10 -12 дней со щенком можно начинать гулять.
3)6 месяцев - комплексная вакцина + бешенство
Не проводить вакцинацию во время смены зубов (примерно с 4 до 6 месяцев). Смена зубов и активный рост вызывают резкое падение иммунитета, и процент собак, заболевших именно в возрасте 6-7 месяцев, очень высок. Так что обязательно сделайте одноразовую вакцинацию в этом возрасте.
4)1 год- комплексная вакцина.

И приложил ему палец Всевышний на голову и сказал:- «Слаб Человек, будь с ним рядом. Если поймёт Человек тебя, отдай жизнь за него!...(из восточной легенды про алабая)


Комментарии (2)
Вольдемар Бочаровский #
4 августа 2013 в 13:30 Рейтинг: 0
На фотке Чара моя и бежит по снегу.
Вольдемар Бочаровский #
5 августа 2013 в 09:35 Рейтинг: 0
Есть у меня и молодой алабайчик,всего 2 месяца ему.Теперь опять три собачки.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162636
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69159
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54852
RSS-лента