Россия возвращает себе статус "зерновой сверхдержавы"?

Новости Рейтинг: 0 Голосов: 0 721 просмотр ⛳  Источник: https://ria.ru/economy/20161007/...
РИА Новости. Россия возвращает себе лидирующие позиции в экспорте зерна на мировые рынки, пишет Bloomberg.

Производство пшеницы в мире в 2016-2017 году превысит 742 млн тонн.В стране наблюдается "фермерский ренессанс", и на передовой сельскохозяйственного бума находится пшеница, отмечает агентство. За последние несколько лет фермеру из Краснодарского края Андрею Бурдину удалось почти втрое увеличить объемы урожая и расширить размеры своей фермы. Подскочившие от продажи зерна прибыли он инвестирует в развитие бизнеса: к весне фермер планирует обзавестись новым самоходным опрыскивателем John Deere стоимостью около 20 миллионов рублей.

"Раньше люди жили одним днем. Сейчас мы уже задумываемся о будущем", — сказал фермер в интервью агентству.

Успехи Бурдина и других российских фермеров дали толчок "экспортному буму", который в перспективе сделает Россию главным игроком на одном из важнейших продовольственных рынков. Экспортный потенциал растет не только у фермеров Краснодарского края — уверенно себя чувствуют производители пшеницы в Поволжье и в отдельных регионах Сибири.

Урожай зерна в России в 2016 году может превысить 116 миллионов тоннИх активность обусловлена высокой урожайностью последних лет и падением курса рубля по отношению к доллару, добавляет Bloomberg. Эти факторы приводят российских производителей на рынки, где прежде господствовали западные игроки.

"Россия надолго вошла в пятерку топ-экспортеров, потенциально производительность будет только расти. Остальным придется хорошо постараться, чтобы сохранить свои традиционные рынки", — считает гендиректор консалтинговой фирмы Market Check Том Баснетт.

В развитие российского аграрного сектора уже сейчас готовы вкладываться мировые продовольственные гиганты — компании Olam International Ltd, Cargill Inc и Glencore Plc. Исследователи университета штата Канзас объясняют инвестиционную привлекательность России высокой плодородностью местной почвы, а также близостью черноморских портов, что позволяет российским компаниям тратить на логистику меньше основных поставщиков на ближневосточные рынки.

Теги: зерно
Комментарии (7)
Sibroy #
12 октября 2016 в 00:30 Рейтинг: 0
Одного понять не могу,кто это зерно производит? Местные фермеры выращивают что им в голову взбредёт...Зерновые вырастят,реализовать не могут,заведут свиней под это зерно,мясо реализовать не могут...сейчас мода выращивать рапс,поди так же и с его реализацией(
0 #
12 октября 2016 в 01:28 Рейтинг: 0
Надо людей поспрашать. У меня эти же вопросы возникают. В Саратовской области пшеницу выращивают в отдаленных от нас районах. Пшеничные поля не вижу. У нас овощной район.
В Ставропольском крае выращивают пшеницу повально. Затем на Камазах везут в Новороссийский порт.
Там на горизонте раньше стояло до 40 кораблей, которые принимали зерно и далее перегружали его в танкеры. В этом году было всего 4 корабля.Месяц загружали танкер.
Муж слушая новости доложил,что государство очень серьезно занялось селекцией новых сортов пшеницы.
Я сейчас упорно в интернете слушаю выступления финансистов и политиков. Хочу понять, почему мы не вводим внутреннюю фин.систему.
seva #
12 октября 2016 в 02:09 Рейтинг: 0
Не отвечаю,не комментирую... Имеющий уши да слышит,имеющий очи да видит... имеющий голову -шапку носит)))
0 #
12 октября 2016 в 03:22 Рейтинг: 0
Издеваешься?
seva #
12 октября 2016 в 05:26 Рейтинг: 0
Нисколько! "Блажен,кто верует,тепло ему на свете"...
0 #
12 октября 2016 в 06:10 Рейтинг: +1
Верую, что веселишься и это хорошо!
Блажен кто весел,легко ему на свете...
Vl Ot #
15 октября 2016 в 15:10 Рейтинг: +1
Экспорт зерна равносилен экспорту нефти. Вроде, зерно ресурс возобновляемый, но так как оно выращивается - варварскими методами, плодородие потом придется восстанавливать веками. Современная технология производства пшеницы - геноцид всего живущего в почве и на поле - от мельчайших бактерий до насекомых, птиц и зверей. Без удобрений и пестицидов ничего не вырастят, а ведь не надо быть "большим ученым", чтобы понять - земля живой организм. Если ему делают "больно", то последует ответная реакция - будет больно "обидчику". И чего в таком случае удивляться появлению новых болезней?

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162952
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69265
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54857
RSS-лента