Частник позиций не сдаёт...

Новости Рейтинг: 0 Голосов: 0 694 просмотра ⛳  Источник: http://www.vestivad.ru/news-8-29...
Всего у жителей района насчитывается 2 378 голов крупного рогатого скота. Это на 42 головы меньше, чем было год назад. Но страшного ничего в этом нет. Как говорит специалист сектора предпринимательства и сельского хозяйства администрации района И. Г. Козлов, объясняется это тем, что население реализовало часть бычков на мясо, а часть тёлочек перевела в категорию коров, которых, кстати, в ЛПХ стало больше на четыре десятка голов.

Вместе с тем, на подворьях жителей района обеспечиваются высокие надои молока, что способствует улучшению показателя продуктивности в целом по району. Благодаря этому, несмотря на то, что в КФХ и ИП за 4 месяца в среднем от одной коровы получено по 812 килограммов молока, а в ООО СПО «Котельское» по 470, районный показатель равен 915 килограммам.

В крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях молока получено 629 тонн, а всего во всех формах хозяйствования (с учётом ООО СПО «Котельское» и ЛПХ населения) этого продукта произведено 1 425 тонн.

К сожалению, уменьшилась продуктивность дойного поголовья, а следовательно, и валовой надой молока на котельской ферме. За 4 месяца в хозяйстве в среднем от одной коровы получено по 470 килограммов, что на 51 килограмм меньше прошлогоднего. Это вызвало снижение общего надоя на 11 тонн. Причиной этого, как объясняет И. Г. Козлов, является уменьшение по сравнению с предшествующем годом рациона кормления животных. Дело в том, что в начале зимовки скота в ООО СПО «Котельское» было завезено 100 голов овец, и часть кормов, припасённых для крупного рогатого скота, была использована для них. Но несмотря на это, животноводам удалось обеспечить успешную зимовку и сохранить численность коров. Их в Котле 215. А в целом поголовье КРС в хозяйстве даже увеличено на 29 голов и составляет, по состоянию на 1 мая, 347 голов.

Возросло число КРС и в КФХ и ИП – на 390 голов. К сожалению, поголовье коров в этих формах хозяйствования сократилось на 23, это произошло из-за уменьшения более, чем вдвое, дойного стада в КФХ «Голованов». Причина – нехватка кадров животноводов. Но, несмотря на это, «сокращённые» бурёнки из этого фермерского хозяйства (более 20 голов), расположенного в с. Луговое, не пошли под нож, а реализованы на другие фермы района. Однако общее число дойного поголовья в целом по району сохранить не удалось. Коров, по сравнению с прошлым годом, к сожалению, стало на 84 меньше.

Вместе с тем, сокращено число лошадей. Этих незаменимых и верных помощников сельских жителей стало меньше на 27 голов. А всего на район осталось 86 «мохноногих». Птицеголовье тоже уменьшилось (почти на сотню) и составляет немногим больше 25 000.

Зато увеличена численность свиней – на 135 голов. Их насчитывается 1 483. Овец стало больше на 180 голов (2 164 – всего). Возросло и число пчелосемей – на 65 ульев, их теперь на вадинских пасеках имеется более 2 500.

Виктор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162847
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69230
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54854
RSS-лента