Про кулаков-мироедов и батраков

История крестьянства Рейтинг: +2 Голосов: 2 1478 просмотров ⛳  Источник: http://historicaldis.ru/blog/432...
Сочный отрывок про кулаков-мироедов и батраков из воспоминаний Федора Гладкова:

«После "воли" наша деревня получила малый надел, а выкуп наложили на мужиков тяжелый, да еще надо было платить подати. Раньше, при барах, крепостные пахали всю барскую землю и каждый двор обрабатывал для себя пахотной земли много больше теперешнего. На барщину ходили через день. Теперь же они со своего надела не собирали даже на прокорм и принуждены были арендовать землю у помещика, а за аренду платить второй сноп или отрабатывать те же три дня в неделю, как и при "крепости", и терять дорогие дни на всякие повинности - дорожные, погонные, земские и волостные. Для себя оставалось мало времени, и мужики пахали, косили и жали впопыхах - выходили на работу затемно, ночевали в поле. Выгон был маленький, без сенокосных угодий - арендовали у барина исполу. Платили ему штрафы за потравы, а когда не на что было выкупить корову, овцу, лошадь, скотина стояла на барском дворе без корма по нескольку дней и часто подыхала. А барин брал деньгами сверх отработок. Весь лес был барский. Чтобы построить избу или амбар, загородить прясло или запасти дров, нужно было деревья на сруб или хворост на топку покупать, а для этого надо было закабалиться у барина, или залезть в долги к богатеям - к Митрию Стодневу, к старосте Пантелею, к Сергею И вагину - барышнику. Это было, пожалуй, хуже, чем барская кабала, они тогда морили за долги работой на своей земле и посылали далеко на сторону с кожами, с шерстью, с хлебом.

Многие мужики, как и наш дед, уезжали на своих одрах за сотни верст и пропадали месяца по два. И все-таки из долгов вылезти не могли. Некоторые наши шабры отдавали за долги свои наделы и Стодневу и Пантелею и батрачили у них из года в год. Серега Каляганов и Ванька Юлёнков даже свои усадебные полоски отдали Стодневу. У Сереги еще топталась на дворе костлявая кобыленка и грызла плетень и прясло. А у Юлёнкова лошадь подохла, и он продал ее на шкуру бродячим татарам. Держались еще кое-как коровы, о которых заботились бабы; потому что без коровы - ложись и помирай. Кое-кто уходил из деревни на заработки, и кое-где избы пустовали, окна были забиты досками. У Митрия Степаныча Стоднева скопилось уже много мужичьих наделов, но они были разбросаны и на той и на этой стороне. А так как большинство мужиков были у него в долгу и в волостном правлении все перед ним снимали шапки, он провел передел земли и наделы соединил за нашими гумнами в один участок, который доходил до Ключовской грани. Позади своей большой кладовой он построил каменный сарай, где хранились всякие машины. На этом участке работали, как на барщине, и Серега Каляганов, и Ванька Юлёнков, и кое-кто из шабров. Иногда выезжал в горячую пору отец или Тит на нашем мерине Рассказывали, что Серега раньше жил неплохо: и хлеба хватало у него до нового урожая, и держал двух лошадей и двух коров, до пятка овец. Работник он был сильный, заботливый, рачительный и завидно веселый. И жена Агафья была старательная баба. Жили они согласно. На масленицу любил он покрасоваться: катался вместе с женой на разукрашенной лентами паре своих лошадей и вихрем носился по селу с набором колокольчиков под дугой. Был плясун и песенник, а когда шел на кулачный бой, разудало закручивал рукава полушубка и вел за собой целую ватагу мужиков и парней. Но после большого неурожая он попал в лапы к Стодневу и уже не мог оклематься: продал овец, лошадь, женины холсты, оставил только корову, с арендой не справился, для работы по хозяйству не было времени - пропадал на барщине и батрачил у Стоднева. Так бился он несколько лет и все мечтал: вот разделается с долгами, отобьется от барщины и опять начнет хозяйствовать попрежнему. Потом он запил, озлобился и, пьяный, стал бить Агафью. Все отвернулись от него, боялись встречаться, и он, как зачумленный, весь рваный, глядел на всех исподлобья, злобно и ненавистно. Но работал у Стоднева и на поле и во дворе с какой-то бешеной жадностью, молча и нелюдимо, словно мстил Стодневу за свои невзгоды. Я часто видел, как он яростно рубил дрова у кладовой, где у Стоднева навалены были целые горы леса…

Дядя Ларивон был в таком же положении, как и Серега, но никак не мог согласиться, что он давно уже не самосильный хозяин, а барский батрак, даже хуже чем крепост,ной. Он не мог расстаться с клочком надельной земли и всеми силами держался за аренду барских десятин. Он надрывался на этих полосах, надсаживал лошаденку до упаду и вдруг сразу бросал соху и борону на поле, приводил лошадь в хомуте домой и в отчаянии запивал на несколько дней.

Дедушка был старик изворотливый и не брезговал побарышничать на стороне, когда ездил в извоз. Так как никаких счетов и документов и в помине тогда в деревне не было, а сдача и прием товаров производились по памяти, дедушка по дороге продавал и покупал и кожи, и шерсть, и воск с выгодой для себя. При сдаче товар был налицо; бакалею, красный товар и керосин он привозил полностью, но выручку от торговлишки прятал у себя в потайном углу. Он очень хорошо знал, что Митрий и хитростью и всякими правдами и неправдами не погасит долга, а еще сделает начет, чтобы покрепче пришить к себе дедушку и заставить егб служить постоянно, как работника, который ничего ему не стоит. Если и причиталось что-нибудь деду, Митрий совал ему и красного товару, и керосину, и гвоздей, и сапожной кожи, но обязательно оставлял за дедом должок.

- Тебе, Фома Селиверстыч, надо и девку с невесткой, и парней одеть, обуть, чтобы не зазорно было перед народом-то. Тебя-то почитают и в домотканом, а молодых сейчас в домотканое не оденешь. Наше село исстари в сапогах ходит. Пинжачки, да жилеточки, да картузики носит. Деды и прадеды наши пришли сюда из Владимирских да Мижгородских слобод, где они тонким тканьем да чеботарским ремеслом занимались. Сыспокон века в чистоту облекались.
И нам с тобой родительский обычай рушить нельзя, грех.

Бери - сочтемся. Мы одной веры, одной пути к богу. Парнишкам конфеток да орешков дам. Это - дар, не в счет. Федяшке радость будет. Он маленький, а Псалтырь читает, божье слово на устах держит. Его богородица посетила и просветила его разум. Я его в моленной к пенью приучу.

И помни: всяко даяние благо и всяк дар совершен, свыше есть сходя от отца светом...

Хотя дедушка был хитроват и недоверчив, но очень слаб к божьему слову: оно действовало на него, как колдовство И Митрий Степаныч, как мудрый настоятель и вероучитель, обезоруживал его. Дед относился к Митрию двояко, словно перед ним было два человека: мироеда и лавочника он старался перехитрить и ухватить клок выгоды, спорил с ним из-з-а каждой копейки, а вероучителя и настоятеля почитал и верил ему бескорыстно.

Митрий Степаныч умел говорить красно и увлекательно.

Он завораживал и старого и малого, и слова его и певучий, проникновенный голос звучали как музыка. Так, вероятно, пели и эти вещие птицы - Сирин и Алконост. Но этот свой талант красноречия Митрий Степаныч не расточал даром:
каждое слово его стоило мужикам очень дорого. Мироед и настоятель сочетались в одном лице, как могучая сила:
Митрий Степаныч и в моленной, и в лавке, и в деловых разговорах с мужиками красотой слова и неотразимой мудростью лишал их воли к сопротивлению, гасил в них недоверие и злобу и потом делал с ними что хотел. Но когда мужики трезвели, приходили в себя, они восхищались талантом Митрия Степаныча, но ругали уже не его, а самих себя.

- Ну и дураки! Ну и губошлепы! Ведь знали, что неспроста чубы заговаривает, а вот поди ж ты... Прямо в пасть ему угодили. Ну и живоглот! Эх, чернота, легковеры! Так нам, чертям, и надо... учены мало!

Но ученье не шло впрок мужикам. Стоднев богател с каждым днем и становился непреоборимой силой, а мужики все больше запутывались в его тенетах».

Комментарии (22)
olejik #
17 сентября 2014 в 05:46 Рейтинг: +1
У меня эта статья ассоциировалась с нашими мироедами - чиновниками и депутатами. Точь-в-точь предвыборная компания
Он завораживал и старого и малого, и слова его и певучий, проникновенный голос звучали как музыка. Так, вероятно, пели и эти вещие птицы - Сирин и Алконост.
laugh
Только после такого предупреждения и катания одного из мироедов в мусорном баке был наконец принят долгожданный закон о люстрации

Посмотрим, как будет действовать...
seva #
17 сентября 2014 в 08:25 Рейтинг: 0
17.09.2014

Под закон о люстрации, принятого Верховной радой, попадает порядка 1 млн чиновников и правоохранителей, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Для исполнения данного закона я поручаю министру кабинета министров вместе с главой госслужбы срочно создать комиссию по проверке действующих министров, их заместителей и всех руководителей центральных исполнительных органов власти, которых назначает кабмин на проверку о люстрации», — цитирует украинского премьера ИТАР-ТАСС.

Яценюк так же отметил, что легализации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не будет. «Легализировать так называемые ДНР и ЛНР никто не позволит, и это моя политическая позиция», - отметил чиновник.

Ранее сообщалось о том, что 16 сентября 2014 г. Верховная Рада приняла в целом 231 голосом законопроект № 4359а «Об очищении власти», предусматривающий люстрацию чиновников.
Sibroy #
18 сентября 2014 в 01:15 Рейтинг: 0
Всё будет как всегда...
0 #
18 сентября 2014 в 04:01 Рейтинг: +2
Ничего не изменится. Чиновники сами себя проверяют!!!! crazy Для отвода глаз найдут какую-нибудь мелкую шалупонь и её люстрируют. Создадут видимость исполнения закона,а время идет.
Они ( чиновники) размножаются путём сокращения. Парадокс, но это так. laugh
olejik #
18 сентября 2014 в 06:03 Рейтинг: 0
Не знаю, ребята, не знаю. Совершенно не знаю, что и как дальше... У себя в селе я сам еще в июле люстрацию провел, когда наш район освободили. Знаю только, что оружие уже вряд ли отдам.
seva #
18 сентября 2014 в 12:26 Рейтинг: 0
Когда у нас до люстрации дойдет,будем к тебе за опытом обращаться, или позовем...
olejik #
19 сентября 2014 в 00:27 Рейтинг: 0
Не, Валентин, я не ЧеГевара. Если выживем да тыщ сто евров соберем, то будем в Словению тикать. Есть там друзья у меня.
seva #
19 сентября 2014 в 05:25 Рейтинг: 0
Когда у А.Кончаловского спросили - Что тебе нужно ,чтоб жить счастливо? Он ответил :- Я хочу жить и не знать ,как зовут президента.
Вот и мне хочется свалить куда- нить, где наплевать кто он такой... не видеть всю эту муть и не слышать.., обрыдло всё...
Однако кто-то сказал, из великих, - "Если ты не будешь заниматься политикой - она займется тобой..."
0 #
19 сентября 2014 в 06:10 Рейтинг: 0
Посмотрела в Википедее о люстрации.
От латинского lustration - обряд очищения младенца посредством жертвоприношения в Древней Греции и в Древнем Риме. Согласно идеи процесс люстрации придает легитимность новой власти путем разрыва с практикой старой власти, воспринимающейся как преступная и не правовая.
Зачастую народ страны переносит все заслуги предыдущих правителей на новых. И это совершенно не повышает лояльности людей к новой власти, а скорее усугубляет и без того сложные переходные процессы.
Поэтому новая власть принимает закон о люстрации, где оговариваются условия, согласно, которым чиновники могут занимать свои должности. Всех кто так или иначе причастен к нарушению прав человека, угнетению народа,фальсификации политических и исторических факторов и так далее не допускаются в органы управления, созданными новым режимом.
Прав, тот кто сказал, не зря он из великих - " Если ты не будешь заниматься политикой - она займется тобой"
Ну, Кончаловский пусть "сваливает и плюётся" за - он знает куда.

Неча, ему нашу экологию плевками загрязнять.
Sibroy #
19 сентября 2014 в 06:18 Рейтинг: 0
Люстрировали,люстрировали,так и не вылюстрировали...Сосед на пенсию выходит:стаж берётся только до 2002 года, все печати в трудовой признаны не читабельными(нужна экспертиза) Местный голова тоже на пенсию собрался пенсион ему государство назначило 45 тыщ...а сосед хорошо если получит тыщ 6, и то если стаж свой докажет...
0 #
19 сентября 2014 в 06:27 Рейтинг: 0
Фигня вся эта люстрация. Людям голову морочат.
В наше капиталлистическом строе ( режиме) один выход через суд.
Подает документы на оформление пенсии с этого дня начинается оформление пенсии. Все замечания чиновников в письменном виде. Главное спокойствие , вся переписка и прочие документы в папочке.
seva #
19 сентября 2014 в 08:56 Рейтинг: 0
Потом эти переписку и документы даже можно зачитать на торжественной панихиде...
0 #
19 сентября 2014 в 10:13 Рейтинг: 0
С таким настроем можно и не начинать.
Мне приходилось иметь дело с ЖЭКом, что это такое многие знают. И поэтому знаю о чем пишу. smile399
В процессе оформления пенсии не мешало бы ознакомиться с законами и правилами.
Мы в основном проигрываем от их не знания, чиновникам это на руку. Главное знать свои права и обязанности чиновников. Интернет в помощь. smile399
Еще раз терпения и спокойствие в этом деле.
Терпение и труд все перетрут. laugh
seva #
19 сентября 2014 в 10:47 Рейтинг: +1
В процессе оформления пенсии не мешало бы ознакомиться с законами и правилами. Мы в основном проигрываем от их не знания, чиновникам это на руку.
Вот такое навязчивое ощущение,Галина Алексеевна, что живем мы не в своем,уважаемом государстве,которое всеми органами за нас, а в тылу врага, или в плену...
0 #
19 сентября 2014 в 10:57 Рейтинг: 0
Далана. У меня другое ощущение.
Свою Страну я люблю, а вот к чиновниками с любовью у меня напряг. russian_ru xixi
seva #
19 сентября 2014 в 11:06 Рейтинг: +2
Под Курском соловьи поют,
В Москве зады, как прежде, лижут...
Я Родину люблю свою,
Но государство - ненавижу!

Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит "на царство"... (*)
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!

Народу денег не дают,
Ракеты посылают к Марсу...
Я Родину свою люблю,
И ненавижу государство!

"Рублёвым" платят по рублю,
Зураб Россией не обижен...
Я Родину свою люблю,
А государство - ненавижу!

От "левой" водки все блюют,
В больницу - с собственным лекарством...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!

Нам мир навешал столько плюх!
"Спартак" в газетах круче "Барса"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!

Немцов "курчавит" по Кремлю,
Климентьев, друг его, пострижен.
Ефимыча в упор не вижу,
Поскольку Родину люблю,
А государство ненавижу!

В себе желание давлю
Купить шале вблизи Парижа.
Я государство ненавижу,
Но очень Родину люблю!


( это Шура Розенбаум)
0 #
19 сентября 2014 в 11:26 Рейтинг: 0
Молодец Шура!
Но на этих, как Немцовых,Зурабовых и прочих, свет клином не сошелся.
И нет желания у меня купить шале вблизи Парижа.
Так как я очень Родину люблю.
И не надо мне никаких шале в парижу.
Я Родину свою Люблю! smile230
Sibroy #
19 сентября 2014 в 12:13 Рейтинг: 0
Ну не все же такие активные...А интернет далеко не у всех есть и для большинства тех кому скоро на пенсию этот самый интернет дремучий лес...
0 #
19 сентября 2014 в 12:26 Рейтинг: 0
Согласна. У меня тогда не было интернета, искала нужные мне книги и брошюры. Если нет компа,то можно найти у кого он есть. Если ищешь, то найдешь. Главное чтобы было желание найти.
seva #
19 сентября 2014 в 12:49 Рейтинг: +2
Вот год ,почти назад,я писал эту штукуhttp://edinolichnick.ru/blogs/obo-vsem-ponemnogu/cena-odnoi-bukvy.html ну вот,ждали выплат ко всем датам,к Дню Победы, к Дню Независимости, к выборам этим...раскатали губу...
Твердят -денег нету, а у бабушки уже и времени нету, не сбудется мечта, на одре, на теплый горшок сесть и дрова в печку не пихать...
Я так думаю,если приняли Закон - исполняйте, не можете - уходите... Ну на все мля деньги есть,( вот к примеру http://svpressa.ru/society/news/98640/) а тут нету... Такое чувство что сидят и по-садистски ждут,когда бабули загнутся, так,что любовь к родине у бабки явно не взаимная...
0 #
19 сентября 2014 в 13:19 Рейтинг: 0
В понятие любовь к Родине, для меня не входят чиновники, элита,олигархи.
Это скорее раковая опухоль на теле Родины( общества).
Когда раньше читала про любовь к Родине не верила, что это возможно. Думала, что лукавит человек, говоря так.
Но со временем начинаешь многое понимать, когда включаешь свои мозги.
seva #
19 сентября 2014 в 13:34 Рейтинг: +1
Дай бог!

Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.

1990
Евгений Евтушенко.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162730
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69174
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54852
RSS-лента