Что нам стоит дом построить

Просмотров: 1118
0
Голосов: 0
Курица - не птица, а индюк? Если не брать в расчет страусов, то индейка, пожалуй, самая крупная с\х птица. Рост заканчивается к 4-5 месячному возрасту(?), у индюков к 7-8 мес.(?) В дальнейшем масса набирается за счет увеличения массы мышц и накопления жира (диетического?). За этот период индюшка достигает 7-9 кг, индюк соответственно 13-16.
Индюк - сорная птица, но свои мощные ноги предпочитает использовать не для разгребания земли в поисках червячка, а для длительный забегов в ближайший лиственный лес, на пастбище, на полевые посевы. Поэтому необходимо с первых дней жизни предоставить индюшатам возможность свободного выгула. Индюк прожорливая пташка, поедает несметное количество насекомых, семена, сорняки; очень любит горькую травку (полынь, тысячелистник), не побрезгует и мышкой-полевкой. Индюк в природе – естественный враг колорадского жука, что позволяет использовать эту птичку на картофельных посадках для избавления от вредителя и сорняков.
Птица тоже человек! Имеет право на крышу над головой. И стены лишними не будут. Подойду к вопросу основательно, хочу дешевый, удобный, надежный птичник. Существовали раньше строительные нормы для всех надземных и подземных строений. С них и начну, изучим, как надо, а потом, исходя из возможностей, сделаем что сможем, учитывая пожелания СНИПов и зоотехнических норм.
Птичка не кроха, потому и места требует значительного.
Нормы содержания на одну голову 1-1,5 квадратных метра. (по некоторым источникам держат 2 головы на одном квадратном метре?) Держать вместе можно только одновозрастную птицу.
Кормушки должны быть такими, чтобы вся птица могла одновременно потреблять корм без создания спорных ситуаций. Фронт кормления при комбинированном типе кормления – 20 см. Устанавливают кормушку на высоте спины птицы. Наполняя кормом, не следует насыпать его более 3\4 глубины. Для минеральных подкормок лучше иметь еще несколько отдельных кормушек, подвешивая их на высоте 40 см от пола.
Насесты размером 7x7 – 9x9 см. на высоте 60-80 см от пола. На каждую индейку выделяется 50 см. насеста. Устанавливают насесты в самой теплой части птичника, можно установить в ряд горкой на разном уровне. Расстояние между планками 50-60 см, от стены до крайнего насеста не менее 40 см.
Гнезда должны располагаться в легкодоступном затемненном месте на высоте 25-30 см. Из расчета 1:5 (одно гнездо на 4-5 индеек). Размеры гнезда: высота 60 см, высота порожка 15-20 см. Крышка наклонная (чтобы птица не садилась)
Подстилочный материал – опилки, стружка. Меняют каждые 20 дней. Можно содержать на глубокой подстилке, подсыпая ежедневно и полностью заменяя весной и осенью. При полной чистке насыпают на чистый пол известь – пушонку из расчета 0,5 кг на квадратный метр, и на нее свежий слой подстилки. Зольно – песочные ванны очень рекомендуются.
Освещение: общая продолжительность светового дня должна составлять 13 часов, 3-5 Вт на квадратный метр птичника. Дополнительное освещение начинают включать с конца декабря, после окончания линьки и достижения молодой птицей возраста 8-9 месяцев.
Проветривание: требуется регулярное, для этого в потолке оборудуют вытяжной короб с задвижкой 25x25 см.
Окна с южной стороны, предусмотреть откидывание фрамуги. Под окнами устраивают лазы 50x50.
Сквозняк и сырость исключить полностью. Температура летом не выше +18, зимой – не должна опускаться ниже -3 – 5 по Цельсию
Вольер при отсутствии выгула 2 квадратных метра на голову, хорошо засеять травой, зимой застилают выгул соломой
Вот пока что касается архитектурных и биологических особенностей, в конспектвной краткой форме. Литературных изысков в этой рубрике не будет. Только голые факты.Работаю над вопросом дальше.

Читайте также:

Пока на улице метель
Пока на улице метель Пока на улице метель, немного о картошке. По моему глубокому убеждению, процентов 90 населения выращивают картофель на своих приусадебных участках неправильно. Я и сам бы всю жизнь растил её не зад...
Начинаем огородный сезон
Начинаем огородный сезон Морозы до -20,днём около 0.У нас начался огородный сезон! В огороде правда ещё полутораметровые сугробы,но вчера посеяли помидоры на рассаду. Обычно сеяли 14 марта,но при такой ранней посадки расса...
Комментарии (1)
0 #
27 марта 2013 в 02:57 Рейтинг: 0
Очень полезная информация. Возьмем на вооружение!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162646
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69162
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54852
RSS-лента