Это не рубль упал, это евро и доллар подорожали (Набиулина)

Редактировалось: 1 раз — 16 декабря 2014
Просмотров: 1926
+2
Голосов: 2
Как извлечь выгоду из кризиса?



Что делать, если доллар растет, а евро вообще в космос улетел? Ну я, предположим, нашла решение: наедаюсь сыром впрок и покупаю мед - он хранится долго, вон даже в египетских пирамидах находят вполне съедобный.

Это не рубль упал, это евро и доллар подорожали (Набиулина)

А вот мой коллега в панике - полтора миллиона нажитых непосильным трудом рублей не знает куда пристроить. Мы ему, конечно, давали советы: заставить банками тушенки всю спальню, поменять автомобиль, сделать пластические операции - на все, закатить вечеринку для коллег. Но наши предложения он отвергал без улыбки. Решил даже статью написать о том, как в столь неспокойное время сохранить финансы, терзал экспертов по телефону всю неделю - и я не видела более заинтересованного в теме журналиста. Зато выяснил: простому человеку сейчас есть смысл вкладываться только в недвижимость - все остальное ненадежно и глупо. Но какую недвижимость в Москве можно купить за полтора миллиона-то? Ни туда, ни сюда.

В итоге коллега пришел к выводу: надо брать ипотеку. Да, страшно. Да, время неспокойное. Но если вспомнить кризисы 1998 и 2008 годов - кто тогда извлек выгоду? Как раз именно те, кто взял кредит на недвижимость. Казалось бы: какая ипотека, если в стране катастрофа, инфляция, рубль валится, начальство грозит увольнениями, а народ по традиции скупает мыло и гречку? Но платежеспособность населения падает только в краткосрочной перспективе. А затем потихоньку, в течение последующих 12-24 месяцев доходы и заработные платы выравнивались под новое соотношение валют. И те, кто не побоялся взять кредит на недвижимость в момент падения рубля, уже через два года полностью гасили свой долг чуть ли ни с одной зарплаты. Инфляция ипотечникам только на руку!

Так что коллега теперь всерьез намерен улучшить жилищные условия семьи. И к однушкам он тоже присматривается - если что, однушку можно будет сдавать: арендная плата покроет если не всю, то большую часть ежемесячных выплат по кредиту. К тому же аренду можно поднимать: "Инфляция, ребята!", а ежемесячный ипотечный платёж зафиксирован намертво, навсегда. Рынок новостроек, впрочем, он тоже изучает - говорит, что лучше вложиться в что-то осязаемое, надежное. А покупать автомобиль, чтобы сохранить деньги, глупо - новенький автомобиль теряет 20% своей стоимость сразу после того, как ты выезжаешь за ворота автоцентра. Поэтому - ипотека, и чем быстрее, тем лучше.

Один нюанс - ставочки-то растут. В декабре средняя ставка по рынку составляет 12-13%, хотя сейчас всё ещё можно найти условия и от 10% годовых. В начале 2015 года, как пишут, средняя ставка может достичь 16%. Но даже при этом ипотечные кредиты в рублях, взятые в момент обвала рубля, - в долгосрочной перспективе принесут выгоду. Вывод: чем раньше взять ипотечный кредит, тем больше окажется твоя выгода через несколько лет. И главный редактор «Коммерсантъ-Дом», другой мой коллега по Издательскому Дому считает так же: "Многие покупатели стремятся максимально быстро заключить договор по ипотеке уже сейчас, не откладывая покупку собственной недвижимости на потом".

Я думаю - это верно. Надо жить сейчас, и жить нормально, строить планы на будущее, начинать строить дома, покупать квартиры и шить платья из ситца. Не бояться! Мы - народ к кризисам привычный. Первый раз, что ли? Все равно будем жить, и жить с комфортом!

Стырил отсюда:http://radulova.livejournal.com/3363888.html

Читайте также:

85/93
85/93 Сегодня кучно пошло. К обеду рубль обвалился до 84-85, евро до 92-93. В Кремле это отказались считать обвалом, но по факту такие резкие падения рубля это именно что обвал, что впрочем с учетом стру...
Кто такой "Кулак"?
Кто такой "Кулак"? Кто такие кулаки? История и события Откуда взялось само слово «кулак». Версий существует множество. Одна из наиболее распространенных сегодня версий – кулак, это крепкий хозяйственник, который дер...
Комментарии (9)
Sibroy #
16 декабря 2014 в 01:31 Рейтинг: 0
Один спекулянт по ящику делился опытом и говорил,что сейчас выгодно покупать рубли...покупаешь на $10000 500000 рублей,через какое то время баксы в цене падают скажем до 30 р за бакс.И на свои 500 000 рублей берёшь 16 666,666 долларов...
seva #
16 декабря 2014 в 01:34 Рейтинг: 0
В рыло бы ему заехать,все происходит с точностью до наоборот...http://kungurov.livejournal.com/102231.html
0 #
18 декабря 2014 в 04:15 Рейтинг: 0
Это напоминает МММ .
0 #
16 декабря 2014 в 05:10 Рейтинг: 0
ЦБ ,уже повысил ставки с 10, 5 до 17 %.
"То, что население скупает доллары и евро, есть две стороны одной медали. Здесь есть плюсы и минусы. Экономика, игроки и ПРОСТО население.Покупают валюту у кредитных организаций и банков.То есть бюджет региональный пополнится.Таким образом , население стимулирует пополнение региональных бюджетов.
С другой стороны экономике не выгодно. Потому что эта валюта перегрета. Чем все это заканчивается? Все начинает падать и НАСЕЛЕНИЕ проигрывает. В настоящее время есть риски существенного снижения курсов иностранной валюты.
Те люди,которые купили вещи не по карману могут очень сильно потерять завтра. Сказала Наталья Бурыкина. Глава комитета госдумы по финансовому рынку.
seva #
16 декабря 2014 в 06:23 Рейтинг: 0
Повышение ключевой ставки равно объявлению России войны

Эксперты продолжают критиковать решение Банка России о повышении ключевой ставки до 17% годовых. Как сообщалось, Центробанк объясняет его необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски .

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напоминает, что с февраля ключевая ставка выросла более, чем втрое, и считает, что «данная процентная ставка превышает рентабельность почти всех легальных операций, кроме спекулятивных, она делает невозможной кредитование российской экономики».

По его мнению, рубль может временно укрепиться под воздействием такой меры, но «лишь ценой остановки российской экономики». «Отдав валютный рынок на произвол спекулянтов, либералы отказываются понимать, что спекулянты - единственные, кто может кредитоваться и под 17, и, как показывает опыт 90-х, под 217% годовых. Решение Банка России производит впечатление преступления, войны на уничтожение, объявленной руководством России (и, вероятно, образующей его офшорной аристократией) - самой России. Эта война делает неизбежными чудовищные политические катаклизмы и потрясения», - отметил Михаил Делягин в комментарии для «Свободной Прессы».

Ранее депутат от фракции КПРФ Николай Арефьев заявил, что данное решение – «государственное» преступление, которое совершил Центробанк под руководством Набиуллиной».
Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/news/107377/
seva #
16 декабря 2014 в 06:19 Рейтинг: 0
После новогодних праздников продукты подорожают на 15%


Цены на продукты питания после новогодних праздников поднимутся на в среднем на 15%, сообщают Известия со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова. По его словам, в сетевой рознице продукты уже подорожали на 20–25%, в то время как, по данным Росстата, за первое полугодие 2014 года продуктовая инфляция составила лишь 7,9%.

По словам Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснётся не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро. Тем не менее Карпов полагает, что продовольственные цены будут отставать от темпов роста валют.

В X5 Retail Group, которой принадлежат сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель", эти прогнозы не отрицают, но конкретных ценовых прогнозов не дают, опасаясь давления со стороны Федеральной антимонопольной службы.
Sibroy #
16 декабря 2014 в 12:07 Рейтинг: 0
Может в 15 раз?
seva #
16 декабря 2014 в 12:30 Рейтинг: 0
И это не предел
seva #
16 декабря 2014 в 13:15 Рейтинг: 0
днем во вторник евро поднялся до 100,74 рубля, прибавив почти 22 рубля. Доллар поднялся до 80,1 рубля, прибавив более 15 рублей. Позже доллар и евро существенно снизились. В 15:43 мск евро стоил 92 рубля, прибавив 13,2 рубля к закрытию. Доллар стоил 72 рубля, поднявшись на 7,5 рубля.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 163234
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69346
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54861
RSS-лента