Универсальное лекарство

Редактировалось: 1 раз — 5 апреля 2013
Просмотров: 1095
+2
Голосов: 2
Пчелиный прополис

Пчелиный прополис является основным строительным материалом, связующим и дезинфицирующим средством в улье. Его вырабатывают сами пчелы путем первичного переваривания пыльцы. Сам термин «прополис» в буквальном переводе с греческого означает «пчелиный клей». Но известен он стал в человеческой истории гораздо раньше.

Пчелиный прополис

Скорее всего, пчелиный прополис и его целебные свойства были известны очень давно, но первые упоминания о пчелином клее пришли к нам из Древнего Египта. Уже тогда эскулапы того времени оценили его свойства при врачевании ран, хронических болезней и инфекций.

Самое же широкое применение и признание, а также современное название, прополис получил у греков. В Древней Греции повсеместно использовали прополис для самых разных целей: как ингредиент для приготовления настоек, примочек и снадобий и как элемент культовых и религиозных мероприятий. Все эти факты стали известны благодаря известным историкам и врачевателям того времени – Плинию Старшему, Диоскориду, Варрону и Галену.

Состав

Полностью состав прополиса еще не установлен, что не позволяет синтезировать его. Но уже известно, что он содержит много витаминов, микроэлементов, аминокислот и ферментов, полезных человеку. В обще же, можно утверждать, что прополис на треть состоит из воска, наполовину из флавонидов (смол). Остальные 20% составляют цветочная пыльца, эфирные масла и другие вещества.

Прополис и пчелы

Чтобы точнее понять всю ценность и уникальность прополиса, нужно знать его роль в жизни пчелиной семьи. А она, поистине, уникальна. Без применения прополиса не обходится ни один «жизненный цикл» пчел. Они его применяют повсеместно.

В первую очередь, пчелы используют клей для герметизации улья. Они заделывают им щели и отверстия. Со временем, прополис твердеет наподобие битумной смолы и наглухо заделывает все отверстия.

Во-вторых, прополис применяется пчелами для полировки ячеек, куда матка, впоследствии, будет откладывать яйца. Полировка позволяет обеспечить безопасное развитие личинки и, одновременно, дезинфицирует ячейку, предохраняя ее от болезней и поражения грибком.

Ну и, напоследок, применение прополиса пчелами обусловлено поддержанием стерильности в улье. Любые внешние инвазии нежелательны для пчелиной семьи и прополисом периодически обрабатываются все поверхности. Это же касается и случаев, когда в улей попадают крупные насекомые или грызуны. Пчелы убивают «захватчика», а чтобы его труп не разлагался в улье, его мумифицируют при помощи прополиса.

Прополис и люди

Наблюдение за жизнью пчел и понимание роли и свойств прополиса позволило человеку почти также повсеместно применять его и в лечении многих болезней.

Прополис применяют в чистом виде, в настойках и отварах (Кстати, не лишним будет помнить и о том, что целебные свойства прополиса сохраняются и при длительном кипячении). Прополис используют в антисептических повязках и примочках на раны. Нередким стало его добавление в зубные пасты и косметические препараты для пущего дезинфицирующего эффекта.

Прополис доступен для применения детьми и взрослыми любых возрастов. Дозировка, метод и длительность лечения, зависят от конкретного диагноза, состояния больного и течения болезни.

Помимо лечения, регулярное употребление прополиса, значительно повышает тонус и иммунитет организма. Комбинация уникальных ферментов в нем надежно защищает человека от хронических болезней и инфекций.

Ограничения по применению

Почти абсолютная его стерильность, позволяет применять пчелиный прополис практически без ограничений. Исключение составляют люди с повышенной аллергической чувствительностью к пчелиному яду или больные хроническими астмами или экземами.

В любом случае, применять пчелиный прополис следует начинать с малых доз и, желательно, пройдя тесты на аллергическую реакцию.

Читайте также:

Россию признают непригодной для сельского хозяйства
Россию признают непригодной для сельского хозяйства В составленный Минсельхозом перечень территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, попали 63 из 83 регионов России. Об этом 4 апреля сообщает РБК daily со ссылкой на документы ведомс...
Азбука пчеловода. Боевое крещение
Азбука пчеловода. Боевое крещение Пчелы – условно домашние животные, гостеприимством не отличаются и не приемлют повелительных команд и принуждения к повиновению, поэтому ваша задача максимально изучить биологию и поведение пчел в ...
Комментарии (6)
0 #
5 апреля 2013 в 16:56 Рейтинг: 0
Интересно было узнать, что прополис сохраняет целебные свойства при длительном кипячении. smile
Mattrona #
8 апреля 2013 в 03:26 Рейтинг: 0
А конкретно пару рецептиков не будет? У меня есть немного прополиса, а что с ним делать, не знаю. Муж вылечил им туберкулез двадцать лет назад: настойка спиртовая прополиса в течении нескольких месяцев и половина литра меда, заговоренного старушкой - травницей.Плюс смена города на деревню, свежий воздух, молоко и сметана от тещиной коровки.
Sibroy #
8 апреля 2013 в 06:50 Рейтинг: 0
У меня знакомый туберкулёму прополисом вылечил...Посмотри здесь
seva #
9 апреля 2013 в 13:54 Рейтинг: +1
Была со мной такая история... Как я уже писал , родился и вырос я в лесной сторожке..., кроме сестры других детей не было. Никакими детскими болезнями мы не переболели... ( кстати я ветрянкой болел в 25 лет вместе со своими детьми и очень тяжело). И вот однажды, когда мне было 6 лет, к нам в гости приехал знакомый родителей, и долго катал меня на мотоцикле ИЖ-49 ( может кто помнит с рукояткой переключения скоростей на баке) Как потом оказалось он был болен открытой формой туберкулеза... Естественно я заразился... пока суд дело, пока поставили диагноз, болезнь быстро прогрессировала... Направили меня в облтубдиспансер... там в течение 10 месяцев не только не вылечили ( хотя старались честно и безкорыстно), но не смогли даже сбить температуру... В очередной приезд мамы, а она ездила за 100 км 2 раза в неделю... мой лечащий врач сказала маме - ребенок умрет, мы безсильны... и посоветовала взять меня под расписку домой ( это понятно зачем лишние смерти) и потихоньку дала адрес бабушки знахарки... мама так и сделала... бабушка (вечная ей благодарность и молитва) совершенно за так дала рецепт... 1,5 месяца мама лечила меня... Когда вернулись в больницу там меня не узнали... болезнь исчезла без следа... съехались светила науки разобрали меня на молекулы - вывод один произошло чудо... даже справлялись а нет ли у меня брата близнеца... Единственная память на всю жизнь, частичная потеря зрения, которое убили тубазидом... Каково же было мое удивление, когда несколько лет назад я этот рецепт увидел в книге проф. Г.З. Минеджяна " Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения"... К прополису это отношения не имеет ,но мед в рецепте присутствует. Кстати таким способом уже я вылечил племянника, который работая вертухаем в туберкулезной зоне заразился...
Mattrona #
9 апреля 2013 в 15:25 Рейтинг: +1
Очень интересно, что там в рецепте? У меня, кроме истории излечения мужа, есть удивительная история излечения моей тети от туберкулеза. В 60-х годах тетя, деревенская женщина, больная эпилепсией, слегка слабоумная, заболела туберкулезом. Сестра увезла её в Самару, Куйбышев, по тем временам, но там врачи развели руками - поздно, тешите гроб.Но её мама, моя бабушка Матрена, не сдалась, она стала поить её молочной сывороткой. Тетя практически ничего не ела, у неё не было аппетита, а её мать заставляла пить по два-три литра сыворотки в день.Постепенно тете становилось всё лучше и лучше, через пару лет от туберкулеза не осталось и следа. Прожила тетя Шура после этого ещё сорок лет.Теперь - то я понимаю, что её организм был насильно закислен настолько, что все палочки Коха погибли.Но, надо сказать, что моя бабушка лекарка была, заговаривала болезни, сглаз и порчу снимала.
seva #
9 апреля 2013 в 23:34 Рейтинг: 0
Состав совсем не сложный и легко доступный всем. 100 гр свиного нутряного сала, 100 гр масла сливочного несоленого, 150 гр сока алоэ, 100гр меда. 1ст ложка какао- порошка. Мед, сало, масло растопить на водяной бане в стекл. посуде, немного остудить , добавить сок и какао...принимать по 1 ст ложке состава, растворив в 1стакане горячего молока, утром и вечером длительное время. Смесь хранить в холодильнике. ну холодильника у нас не было, да и электричества не было... поэтому мама смесь готовила на 3-4 дня... Препротивнейшая я вам скажу вещь, до сей поры не выношу запах какао( при всем уважении) И строжайший режим дня, насколько позволяла точность хода настенных часов с кукушкой, радио тоже не было... Совсем забыл масло делали сами, сбивали в четвертях... А алоэ у нас в доме было много,мед со своей пасеки конечно...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162646
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69162
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54852
RSS-лента