ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ КЕДРА СИБИРСКОГО В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ

Разное Рейтинг: +1 Голосов: 1 7337 просмотров ⛳  Источник: http://kedrovik.forest.ru/03.html
 
Главное достоинство кедра сибирского – вкусные питательные семена (кедровые орешки), созревающие в крупных смолистых шишках. При этом он выделяется среди других хвойных пород нашей страны особой декоративностью кроны, являясь украшением любого парка. Наши предки давно по достоинству оценили это щедрое дерево. Накоплен многовековой опыт успешного выращивания кедра сибирского в средней полосе России, свидетельствующий о полном соответствии местных климатических условий экологическим требованиям этой породы.
Первые посадки кедра делали монахи на территории своих монастырей, считавшие эти деревья священными. До наших дней от этого периода сохранилась кедровая роща в Толгском монастыре. В настоящее время в ней насчитывается несколько десятков деревьев высотой до 25 метров (рис. 1).


Кедровая роща в Толгском монастыре (г.Ярославль), заложенная в ХVI веке.
Рис. 1. Кедровая роща в Толгском монастыре (г.Ярославль), заложенная в ХVI веке.
 
С середины XIX века кедр сибирский начал широко использоваться для создания парковых насаждений во многих дворянских поместьях. К настоящему времени из этих посадок хорошо сохранились кедровые рощи в Ивановской и Владимирской областях (рис. 2, 3). В рощах наблюдается семеношение деревьев.


Кедровая роща вблизи г. Плёс (Ивановская область).
Рис. 2. Кедровая роща вблизи г. Плёс (Ивановская область).

Кедровая  роща  в  дворянской усадьбе (Владимирская область).
Рис. 3. Кедровая роща в дворянской усадьбе (Владимирская область).
 
Начиная с середины прошлого века, в европейской части страны проводилась более массовая посадка кедра сибирского. Только в зоне смешанных лесов, в основном в период с 1959 по 1966 годы, было заложено 1500 га чистых и смешанных культур этого сибирского вида [4].
К сожалению, большая часть посадок кедра сибирского к настоящему времени либо погибла, либо находится в угнетенном состоянии. Причин много. Насаждения не всегда закладывались в оптимальных для кедра лесорастительных условиях. Часто использовались семена неизвестного происхождения. За культурами не проводились должные уходы. Культуры кедра не имели определённого целевого назначения. Значительный ущерб нанесли лоси. Но анализ прежнего опыта позволил разработать научно обоснованные рекомендации по выращиванию кедра сибирского в европейской части страны [2], [5].
Лучшие условия для разведения кедра складываются на свежих и влажных супесчаных и суглинистых почвах в зоне хвойных и смешанных лесов. Лучший рост кедра отмечается на более плодородных серых лесных почвах. Для выращивания кедра сибирского предпочтительнее использовать семена, заготовленные в низкогорьях Алтая, Кузнецкого Алатау и Саян.
Особенностью минерального питания кедра сибирского является довольно сильная потребность в калии. Избыток азота в почве угнетающе влияет на развитие его корневой системы [3].
Кедр медленно растет в молодом возрасте, значительно уступая по скорости роста местным лиственным и хвойным породам. Поэтому кедровые посадки часто зарастают самосевом березы, осины, ели и сосны (рис. 4), что делает необходимым в первые годы удаление самосева конкурирующих древесных пород в насаждениях кедра сибирского.


Тридцатилетние культуры кедра сибирского, заросшие сосной, елью и березой.
Рис. 4. Тридцатилетние культуры кедра сибирского, заросшие сосной, елью и березой.

Самосев ели под пологом кедра сибирского.
Рис. 5. Самосев ели под пологом кедра сибирского.
 
Ель, значительно превосходя кедр сибирский по теневыносливости, способна поселяться и активно расти под его пологом (рис. 5). Поэтому посадки кедра сибирского нежелательны вблизи насаждений ели.
В ландшафтных насаждениях кедр сибирский хорошо сочетается с березой, однако деревья надо высаживать на расстоянии, исключающем угнетающее влияние березы на кедр, поскольку береза сильно иссушает почву и охлестывает крону кедра, сбивая побеги.
Большинство насаждений кедра сибирского создавалось с загущенной посадкой, так как в основном использовались небольшие трехлетние сеянцы. В результате взаимного угнетения к 50-летнему возрасту у деревьев формируются неразвитые, высокоприподнятые кроны (рис. 6). Семеношение - отсутствует. Такие загущенные культуры приемлемы только для выращивания кедра с целью получения деловой древесины.
Полностью реализовать свой биологический потенциал кедр сибирский может только на просторе, при хорошей свещенности кроны. На рис. 7 показан 50-летний кедр, пересаженный в молодом возрасте из загущенных культур и растущий на открытом освещенном месте. Дерево имеет развитую, раскидистую крону и давно вступило в стадию семеношения.


Загущенные 50-летние культуры кедра сибирского. Кедр сибирский, растущий на просторе.
Рис. 6. Загущенные 50-летние культуры             Рис. 7. Кедр сибирский, растущий   
кедра сибирского.                                                     на просторе.
 
Наиболее перспективны разреженные насаждения кедра сибирского, в которых деревья имеют развитые кроны и отличаются высокой урожайностью. Такие посадки особо декоративны в ландшафтах средней России (рис. 8).


Вековые кедры сибирские на фоне среднерусского пейзажа.
Рис. 8. Вековые кедры сибирские на фоне
среднерусского пейзажа.
 
При закладке подобных насаждений рекомендуемое расстояние между деревьями не менее 8 м [1]. Предпочтительнее использовать хорошо развитые саженцы, выращенные в контейнерах с закрытой корневой системой. Такие растения имеют развитую неповрежденную корневую систему, хорошо приживаются и активно растут уже со следующего года после посадки.
При выращивании саженцев в контейнерах корневая система сильно перекручивается (рис. 9), поэтому перед посадкой необходимо обязательно расправить корни (рис. 10). Если этого не делать и высаживать кедры с почвенным комом, то они хуже растут и при этом недолговечны.


Перекрученная корневая система трехлетнего саженца кедра сибирского, извлеченного из контейнера. Тот же саженец с расправленной корневой системой.
Рис. 9. Перекрученная корневая система                   Рис. 10. Тот же саженец с
          трехлетнего саженца кедра сибирского,            расправленной корневой системой.
извлеченного из контейнера                                                               
 
Корневая система саженца должна свободно размещаться в посадочной яме без подгибания концов корней. При этом, учитывая поверхностный характер распространения корневой системы у кедра сибирского, корни должны размещаться в пределах верхнего плодородного слоя почвы. В средней полосе России почвы маломощные. Толщина плодородного слоя - редко превышает 20см.
Нежелательно делать почву в посадочной яме намного плодороднее почвы на участке, иначе корни кедра длительное время не будут выходить за пределы посадочной ямы, и кроты, привлеченные обилием дождевых червей, будут повреждать корни саженца.
При посадке кедра в тяжелую глинистую почву, учитывая аэробность его корневой системы, необходимо добавлять песок в посадочную яму.
Не стоит при посадке кедра, для образования на корнях микоризы, вносить в почву лесную подстилку из хвойных насаждений. В ней содержатся личинки насекомых – вредителей и возбудители заболеваний, многие из которых общие для ели, сосны и кедра.
Наши исследования культур кедра сибирского показали, что активная часть корневой системы (мелкие всасывающие корни) у кедра располагаются непосредственно под лесной подстилкой. Поэтому при посадке кедра обязательно необходимо мульчировать поверхность почвы для поддержания высокого плодородия и хорошей аэрации её верхнего слоя. Лучшая мульча – подстилка и листовой опад из лиственных древостоев. В таком субстрате активна деятельность почвенных животных и микроорганизмов. В нем содержится мицелий грибов – симбионтов, улучшающих минеральное питание кедра сибирского и защищающих его корневую систему от возбудителей корневой губки и других заболеваний [6].
Слой мульчи сохраняет влагу в верхнем слое почвы, что особенно важно при выращивании кедра на легких супесях, а на тяжелой глинистой почве предохраняет его корневую систему от выжимания в зимний период. Необходимо ежегодно добавлять слой мульчи для стимулирования образования у кедра придаточных корней, усиливающих его рост.
В засушливые периоды обязательны поливы кедров для поддержания влажности верхнего слоя почвы. Так же желательно периодически опрыскивать крону молодых кедров водой в вечерние часы для удаления пыли и улучшения газообмена через устьицы в хвоинках.
У кедра сибирского очень тонкая кора, поэтому, в отличие от сосны, он неустойчив к воздействию огня при весенних палах сухой травы. Огонь также повреждает поверхностные корни кедра. Выжигание сухой травы привело к гибели многих культур кедра сибирского в европейской части страны. Поэтому необходимо постоянно окашивать кедры.
Насаждения кедра сибирского должны обязательно охраняться, особенно с июля по сентябрь (в период созревания шишек). Бесконтрольная, варварская заготовка шишек, при которой ломаются ветви деревьев, повреждаются стволы и корни, привела к гибели большинства старых насаждений кедра сибирского, а многие сохранившиеся – находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.
Тщательный учет биологических особенностей вида позволит ускоренно выращивать продуктивные насаждения кедра сибирского в средней полосе России.

Автору довелось не раз бывать в вековой кедровой роще, сохранившейся на месте старинной дворянской усадьбы (рис. 11). Надолго запоминается тонкий аромат кедровой смолы и негромкий, но мощный гул, который издают кедры, когда хвоинки в пышных кронах рассекают поток воздуха. Раскидистые кроны начинаются почти от самой земли. Крупные шишки на нижних ветках можно достать руками (рис. 12).
Неизгладимое впечатление производят эти сибирские красавцы на фоне пейзажа средней России. Хочется вновь и вновь приезжать в это место.


Сибирские кедры в Подмосковье.
Рис. 11. Сибирские кедры в Подмосковье.

Шишки на нижних ветках.
Рис. 12. Шишки на нижних ветках.
 
Но такие посадки кедра сибирского – большая редкость в средней полосе России.
Садоводы и владельцы земельных участков могут внести свой вклад в дело сохранения кедра сибирского и расширение его посадок в средней полосе России, выращивая эти замечательные деревья на своих участках.
 

Теги: кедр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156877
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67379
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента