Промышленная резка металла

Механизация Рейтинг: 0 Голосов: 0 812 просмотров  

Промышленная резка металла

Для черных и цветных металлов сейчас предложено несколько способов резки. В бытовых условиях и на строительной площадке наиболее употребительна абразивная резка. На промышленных предприятиях — лазерная резка металла. Также там применяются другие способы резки. Каждый вид имеет свою специфику.

 

  • Механическая с помощью пильных станков. Единственный способ, не имеющий ограничений по толщине разрезаемого металла.
  • Механическая на гильотинных ножницах. Отличается быстротой и низкой изначальной стоимостью оборудования.
  • Газовая на газорезательных машинах. Позволяет резать листы по сложным контурам.
  • Гидроабразивная резка. Широко распространения не имеет.
  • Плазменная. Применяется там же где и газорезательные машины. Не требует расходных материалов.
  • Лазерная. Самый перспективный вид резки. Можно осуществлять резку 2D и 3D.

 

При техническом переоснащении предприятий желательно сделать упор именно на лазерную резку. Она не требует расходных материалов, а ресурс самой установки очень высокий. Эти факторы быстро компенсируют ее высокую изначальную стоимость. Чем крупнее производство, тем более оправданно применять именно лазерную резку. Установка для лазерной резки состоит из режущей оптической головки с охлаждением, системы позиционирования и опорного стола. Оптическая головка — самый дорогой элемент установки.

Сейчас распространены лазеры производства PRECITEC и Scansonic (Скансоник). Это немецкие производители лазерной оптики. В среднем, ресурс одной головки — тысячи и десятки тысяч часов. После выработки ресурса лазер заменяется. Дорогие оптические элементы используются вторично.

Преимущества лазерной резки

 

  1. Высокая точность.
  2. Отсутствие расходных материалов.
  3. Малая толщина линии реза.
  4. Большая скорость работы.
  5. Все современные установки оснащены ЧПУ.
  6. Установка с универсальной оптической головкой может быть использована для сварки, очистки, обработки отверстий, закалки и других операций. Необходимо будет только изменить мощность лазера по питанию и его скорость движения. Никакие другие режущие станки такой универсальностью не обладают.

 

Один раз налаженная установка не теряет своей точности по мере износа, как это происходит с механическими станками. При эксплуатации установки необходима хорошая вентиляция цеха, так как металл с линии реза испаряется. Лазерная головка не касается листа и не прикладывает никаких механических усилий, поэтому точность реза может быть очень высокой.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161295
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68716
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента