Праздник урожая или крапива под забором

СМИ о деревни Рейтинг: +1 Голосов: 1 923 просмотра ⛳  Источник: http://publizist.ru/blogs/107999...
Я часто пишу о проблемах сельского хозяйства. Год назад писала о логистических центрах, которые предполагалось завести повсеместно, чтобы пейзанам было, куда свозить плоды их трудолюбия. Начальственное предписание касательно этих центров широко разрекламировали, но… Это вообще примета времени: говорят-орут-балабочат о чём-нибудь, словно важнее этого ничего на свете нет. Но отболтались – и словно сроду ничего такого не было. Вообще никогда. И давай болтать о новом. Куда, например, делись оборотни в погонах, о которых было в своё время столько шуму?

Кто, как и когда будет строить эти логистические центры, о которых тоже болтали изрядно? Глупые, детские вопросы. Примерно как иной раз зимой удивишься: куда же все эти сугробы денутся? А пришёл срок – и ничего не осталось. Точно так все и в современном демократическом передовом обществе. Это раньше, в глухие тоталитарные времена в газетах существовали рубрики вроде «Газета выступила. Что сделано?» Теперь это проклятое советское наследие счастливо преодолено. А потому о логистических центрах никто больше не вспоминает, говорят теперь более обтекаемо – о поддержке сельского производителя в свете импортозамещения.

Поскольку я и есть один из сельхозпроизводителей, расскажу, как именно осуществляется эта поддержка. Наши хозяйства, два бывших совхоза, находятся в Сальской степи, это Ростовская область. Хозяйства мы купили десять лет назад после того, как овладевший ими в порядке приватизации «эффективный собственник» высосал из них всё что можно и наделал долгов. За прошедшие десять лет мы многое сделали: уплатив долги, наладили севообороты, частично починили оросительную систему. Всё, что зарабатывали, вкладывали в хозяйство; вложили много своих средств. Процветания особого нет, но дело движется.

Мы считаемся одним из самых передовых хозяйств в районе – по урожайности, по зарплатам и прочему. Нас ценят, глава района первым в этом году поздравил нашего директора с днём рождения, прямо в восемь утра позвонил. Если уж кому перепала бы какая-нибудь поддержка, то раньше всего нам: помогать нужно тому, кто хорошо работает. Кто работает плохо – немедленно всё пустит по ветру. И вот что мы на сегодняшний день имеем в смысле поддержки.

Никаких новых субсидий не даётся. Никому. Старые субсидии по кредиту доходят до получателя в лучшем случае через год. А то и вовсе не доходят. Вообще до мест доходит примерно ¼ объявленной суммы. Остальные растворяются неведомо где. Не буду фантазировать, где и как, потому что не знаю.

Есть такой вид помощи – тебе возвращают 20% суммы от покупки сельхозтехники отечественного производства. Звучит заманчиво. Но вот мы купили по весне два трактора и два комбайна – и что? Да пока ничего. Городскому читателю, далёкому от земли и навоза, кажется: объявили – значит, дадут. Ничего подобного! Все сообщения о субсидиях – это скорее декларация о намерениях. К тому же намерения имеет центр, а жизнь разворачивается «на районе».Кстати, погектарные субсидии сократились в разы.

Ну хорошо, пусть так. (Хотя ответственный руководитель, как учит старинная управленческая мудрость, не должен обещать ничего сверх возможного, чтобы не создавать у работников напрасных иллюзий, которые расслабляют). Значит, хозяйства должны обратиться в банки за кредитами. А что по этой части?

Начальство, как известно, при всех трудностях и кризисах первыми начинает спасать банки: они, согласно передовой экономической науке, суть кровеносная система экономики, без них мы все умрём. Впрочем без еды умрём гораздо раньше, но речь о банках. Банки среднего размера не имеют свободной наличности. Например, мы заключили договор с банком «Миллениум» на 30 млн. руб. За месяц банк наскрёб лишь три миллиона; договор расторгли.

Главными источниками финансирования остаются Сбербанк и Россельхозбанк. На последний селяне имеют особый зуб – подозреваю, за его название. Вроде должен помогать мужикам, а… одно название. В нём ощущается предательство и, возможно, изощрённое издевательство. Когда руководитель Россельхозбанка появляется в телевизоре с бойкими речами о помощи и субсидиях – казаки плюют в экран: слов, даже непечатных, не находят.

Сбербанк кредитует под 18% и выше. Одно соседнее хозяйство получило кредит под 29%: оно показалось кредитору проблемным, и тот решил таким образом снизить свои риски. Человеку, далёкому от деловой практики, кажется: вся беда в высоком проценте по кредиту. Беда – да, но не вся. Все кредиты еще должны быть обеспечены залоговой массой в размере 150%, т.е. ты должен предоставит в залог имущества на стоимость в полтора кредита. Не вернёшь кредит – отдашь имущество (землю в первую очередь) банку. Но этого мало. Банки требуют перекрёстных поручительств всех компаний, принадлежащих данному владельцу. Ну, хорошо, мы так-сяк можем выполнить это требование, а если у владельца только сельхозбизнес? Если нет у него никаких других компаний? Тогда как?

Но и это ещё не всё. Кредиторы требуют личного поручительства владельца бизнеса. И мы выполняем это противоправное требование, которое прямо противоречит самой сути ООО. Владелец компании с ограниченной ответственностью отвечает по обязательствам только в пределах её имущества, а не имущества владельца. Это знает каждый студент-юрист. Знают это и банковские начальники, но… им так удобнее. Надёжнее. Потом они требуют ежеквартальную отчётность по всей финансово-хозяйственной деятельности, а не просто контролируют целевое использование кредита. И люди заняты, и работы непочатый край!

В принципе селяне могут получить некую субсидию по проценту – в виде возврата. Но на практике денег у районного начальства нет. Точно так же совершенно нереально получить возврат НДС при экспорте продукции: не отдают – и всё тут. Или плати гигантский откат.
Сроки оформления кредита – 4-8 месяцев. Не хотите – не берите! Когда-то давно, когда я работала в итальянской компании, меня научили капиталистической деловой мудрости: банки дают кредиты тем, кто может обойтись и без них. Чем легче может обойтись – тем охотнее дают. Как часто я вспоминаю эту мудрость!

Можно ли обойтись без кредита? Можно. В растениеводстве рентабельность это позволяет. Но тут два ограничения. Первое: это может только довольно большое хозяйство, холдинг, где при случае сами входящие в него субъекты могут друг друга кредитовать под разумный процент. Маленькое хозяйство этого не может. Чем меньше хозяйство – тем критичнее оно завязано на кредит.

Тогда у меня вопрос: при таком положении вещей почему государство продолжает объявлять фермерство генеральной линией развития? Или там, наверху, эти два обстоятельства не сопрягаются в сознании? Или там у них это по разным департаментам проходит – насаждение фермерства и кредитная политика? А может, и нет никакой политики… Эмпирические факты свидетельствуют, что фермеры не делают погоды у нас в области. Вряд ли мы – такое уж дивное исключение. Закрываются фермерские хозяйства, продаются большим хозяйствам… Основную массу продукции создают большие хозяйства, бывшие совхозы.

Второе ограничение при работе без кредита – замедление развития. Во многих случаях даже приличные хозяйства толкутся на одном месте, а могли бы развиваться, расширяться, совершенствоваться. Для этого нужно делать, говоря по-старинному, капвложения. Сегодня на это денег нет. Мы вон купили два трактора и два комбайна (Ростсельмашевских), так народ радуется, словно в первые пятилетки: живём, работаем, то ли ещё будет! Многие другие хозяйства новой техники не видят: денег нет. Новый трактор выдали лучшему трактористу – всё по советским традициям. И людям это нравится.

Да, мы живём, зарабатываем, даже понемногу развиваемся на собственной основе. Но таким манером прорывного развития отрасли в целом быть не может. Я уж не знаю, как представляют себе это дело мужи разума и совета, но моя колхозная точка зрения такова: политическое руководство просто отгораживается от реальности, не хочет её знать. Потому что если узнаешь – так ведь надо реагировать. А как? Так иногда делают глубокие старики, стараясь не замечать неприятного и огорчительного: чего попусту расстраиваться, если на действие сил уже нет.

Что могло бы помочь сельскохозяйственной отрасли? Ну, во-первых, ею нужно руководить на государственном уровне, чего нет и в помине. По всей видимости, нужны какие-то особые инвестиционные деньги, которые нельзя обналичить и пустить на потребление, но с помощью которых можно было бы развивать промышленность и сельское хозяйство. Такие деньги были в СССР (т.н. безналичный оборот), и они сыграли очень важную роль в индустриализации. Кстати развал народного хозяйства и начался с того, что стали смешивать два контура денежного обращения. Специалисты говорят, что специальные инвестиционные деньги были не только в Советском Союзе, но и в нацистской Германии, и там тоже они обеспечили экономический рывок.

Даже неловко напоминать общеизвестное: народное хозяйство – это система. Сделать что-то одно, не затронув другого – невозможно. Вот такая, например, вроде бы полезная и даже патриотическая инициатива – практически заблокирован экспорт зерна. Ну хорошо, заблокировали. И что же? Сейчас же невидимая рука рынка настроит курятников и свинарников и начнёт развивать животноводство? Кто, как его будет развивать? Это на порядок труднее и сложнее, чем полеводство. Нужны кредиты, и большие. Нужны государственные или кооперативные бойни, холодильники, чтобы освободить производителей мяса от власти мироедов-перекупщиков из этнических группировок. Сегодня они держат в руках закупку мяса у хозяйств и они же диктуют цены.

И никто не подумал о том, что гораздо умнее было бы заблокировать вывоз минеральных удобрений из страны. У нас их вносится во много раз меньше, чем в передовых странах, куда мы их везём. А своя почва из-за многолетнего недовнесения деградирует. И это дело за сезон не поправишь.

Но и это не всё. Нужны собственные породы скота, т.е. систематическая селекционная работа. Нужно налаживать производство ветеринарных препаратов, белково-витаминных добавок. Это очень большая работа, ею надо руководить. Когда она будет проделана или хотя бы начата и поставлена на твёрдую основу – вот тогда и надо закрывать экспорт. А так – отняли у мужика малую его копеечку, что он зарабатывал на экспорте. Я лично – целиком за то, чтобы зерно оставалось в стране и шло на корм скоту. Гораздо умнее пропустить зерно через свинью и получить продукт второго передела – мясо; это очевидно. Но для этого нужен комплексный подход.

Спорадические инициативы, дерготня – ни к чему хорошему не приводят, а только компрометируют верные в принципе идеи. Вот здесь и коренится принципиальная разница между наличием политики и её отсутствием. Сегодня дали команду затормозить вывоз зерна – ну и тормозят: железнодорожные тарифы на зерно подняты, зорко следят, чтобы не было перегруза грузовиков (а то в 20-тонный грузовик напихивали до 50-и т онн), требуют денег за выпуск баржи из Азовского порта. Раньше один миллион просили, теперь подняли до трёх. Патриоты, однако.

Конечно, и с перегрузом грузовиков, разбивающим дороги в хлам за один сезон, надо бороться, и зерно лучше оставить в России. Но в жизни всё сцеплено друг с другом и существует во времени. Сегодня это полезно, завтра – вредно и наоборот. Нужен перспективный взгляд, план развития отрасли. Лет на двадцать. Чтоб производители знали, что им делать и на что рассчитывать. Кстати развивать собственное производство нам надо не в порядке контрсанкций, а просто потому что нужна своя еда. А то завтра подружимся опять с Западом – и понаедут их продукты. В условиях государственной дерготни формируется предпринимательский тип, ориентированный на единовременный хапок. И в этой ориентации есть своя циничная правда.

Мы хотим чего-то иного? Тогда нужна активная политика. Сама собой только крапива под забором растёт. Более ценные культуры требуют неутомимых рук и головы.

 

Татьяна Воеводина
 Источник:

Комментарии (1)
0 #
28 сентября 2015 в 11:03 Рейтинг: 0
Всеобще давление принесет плод.Поверьте очень и очень скоро, при условии мира в мире.
А вот тут вопрос.Война дышит смрадом.
Вопрос где взять деньги?Да в кассе взаимопомощи, которую создадут фермеры.
Почему не создать профсоюз.Ну мы это проходили и не плохо работало.
В среде фермеров есть сильные и напористые.Они смогу и создать, и поднять, все наше сельское хозяйство,даже с тем минимумом средств.Хотя на данный период у многих уже не минимум.
Другое дело, что в голове у фермера.Грести под себя или поднимать отрасль, естественно не в ущерб себе.
Если подвинуться в цене на рубль, в кассе взаимопомощи появятся миллионы.Это понимают все.
Юристов, экономистов, логистов, полно.Нужна логика,тактика и стратегия, хотя бы на пятилетку.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 160982
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68640
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54845
RSS-лента