Выращивание шампиньонов на приусадебном участке

Сад и огород  

Для выращивания шампиньонов в домашних условиях :можно использовать подвал, землянку, погреб, тепличку, парник, сарай, а также открытый грунт. При наличии соответствующих помещений эти грибы можно получать круглый год.

 Шампиньоны ценный пищевой продукт, а по вкусовым качествам: они не уступают лучшим лесным грибам . Свежие шампиньоны содержат 6,4% белка, 0,54 % жиров, 3 % углеводов, сушеные - 45% белка (почти в три раза больше, чем в говядине) , 3,8% жира и 20% углеводов (в полтора раза больше, чем в картофеле).
Большое значение имеет наличие в грибах витаминов группы В, А '(1,12 мг), С {86 мг на 100 г сырой массы}, D, который почти не встречается в зеленых растениях и служит,


важным противорахитным средством. Очень богат минеральный состав шампиньонов: окислы калия, натрия, кальция, магния, железа, марганца, алюминия, кремния, хлора, фосфора. :Количество фосфора, например, в плодовом теле гриба доходит до 24-25% и приравнивается по размерам к рыбным продуктам.
В кулинарном производстве шампиньоны используют для приготовления супов, соусов, подливок, гарниров.
Употребляют их также в жареном, тушеном, фаршированном и консервированном виде.


Для роста грибов необходимы азот, калий, кальций, магний, сера, фосфор и железо, в небольших количествах натрий, аммоний, кремний, а также меньше других .бор, бром, медь, хром, цинк, йод. значительное количество этих элементов содержится в навозе, особенно в конском.
ДЛЯ получения же высокого урожая и удовлетворения полной потребности грибов во всех элементах к навозу целесообразно добавлять минеральные удобрения.



На каждые 10 м2 посадочной площади шампиньонов требуется около 4-5 м3 навоза, или 1,6-2,2 т. Чтобы получить высокий урожай грибов, необходимо по возможности заготовить свежий конский навоз с соломенной подстилкой. Если такого навоза нет, то собирают коровий, овечий или свиной с соломенной подстилкой или древесными опилками. Каждый вид навоза лучше складывать в отдельные штабеля, чтобы в последующем можно было смешивать плохой навоз с лучшим. Навоз держат под навесами в хорошо уплотненном состоянии. Больше всего нужно бояться переувлажнения навоза выпадающими осадками и его преждевременного самозагорания.


Cpок готовности навоза зависит от того, в каких' условиях идет его ,обработка, от его качества, погодных условий. Длительность подготовки (ферментации) 18-25 дней, Наиболее высокие урожаи шампиньонов получают в средней полосе при выращивании в теплицах, подвалах при закладке субстратов с 1 по 20 августа. При более поздних сроках навоз, особенно если его обрабатывали под открытым небом, бывает слишком влажным, с избытком свободного аммиака. При недостаточной вентиляции в культивационных помещениях это ведет к снижению урожая. При ранней закладке грунтов высокая температура воздуха вызывает преждевременное старение и отмирание грибницы.
В отрытом грунте шампиньоны в средней полосе выращивают с апреля по ноябрь, в южном - на 20-25 дней раньше.


Обработка навоза состоит в двух-, трехкратной перебивке, увлажнении водой, внесении необходимых 'удобрений и гипса. Перебивку делают обычными навозными вилами, тщательно перетряхивая и разбивая слеживающиеся части кучи, поливая через ситечко сухой навоз до лёгкого увлажнения. При перебивке навоз каждый раз берут с разных мест и перебрасывают на другие так, чтобы он в воздухе рассыпался. В процессе обработки добавляют на 1 Ц навоза 250-300 г сульфата аммония и тщательно перемешивают.
Штабеля перебитого навоза укладывают таким образом, чтобы в них свободно проходил кислород, выделялся углекислый и другие газы и создавалась необходимая для согревания температура. В теплую погоду штабель
лучше делать небольшим, в холодную его увеличивают в размерах и придают форму трапеции.


Вторую перебивку навоза проводят интервалом в пять- шесть, а иногда семь - десять дней. В это время на 1 ц навоза д6бавляют 300":"""500 г гипса или алебастра, 150 г суперфосфата. Обычно после вторичной перебивки температура в навозе поднимается до 50-60, иногда до 60-75. В таком состоянии его и закладывают в помещение. Если температура ниже, делают третье перетряхивание.


Качество подготовленного к поливанию навоза определяют также по цвету. Готовый навоз - коричневого цвета, без запаха аммиака, солома легко разрывается.


Важный показатель качества навоза - его влажность:
при закладке грунтов в шампиньонных или овощных теплицах в теплую сухую погоду она должна составлять примерно 65 %; при закладке в тех же, но неотапливаемых теплицах в прохладную погоду - 60 %; в каменоломных и прохладных подвалах - 55%. Если навоз сжать в кулаке и из него сравнительно легко выжимается жижа, влажность ~ около 70%. Если па ладони остается лишь мокрый след, влажность - около 60%. Если навоз· легко сжать в комок, и на ладони остаются прилипшие частички, влажность - около 50%. При плохой слипаемости :в комок навоз имеет влажность около 40% И не годен к использованию.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156773
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67342
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54804
RSS-лента