В апЕд. ПРИМЕНЕНИЕ КВАСЦОВ (ГАЛУНА) В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Аптечка Единоличника Рейтинг: 0 Голосов: 0 2597 просмотров ⛳  Источник: http://www.liveinternet.ru/users...

Квасцы алюминиевые (галун) - это двойная соль сульфата алюминия. В распространенном понимании - это все двойные соли серной кислоты. Применяется в народной медицинской практике преимущественно алюмо-калиевый галун. А, вообще, квасцы с давних пор используются в качестве протравы при крашении шерстяных и хлопчатобумажных пряжи и тканей. Благодаря тому, что соли трехвалентных металлов вызывают денатурацию белков, квасцы используются как дубящее средство в кожевенной промышленности при квасцевании, в фотопромышленности (для фотоэмульсий на желатиновой основе) и в медицине как вяжущее, прижигающее и кровеостанавливающее средство («квасцовый карандаш»), а также как дезодорант-антиперспирант (кристалл в 60г служит год) и также как средство после бритья. В народной медицине чаще используют алюмокалиевые квасцы, которые хорошо растворимы в воде, легко растворимы в горячей воде, нерастворимы в спирте. Содержат 10,7 % окиси алюминия. Водный раствор имеет кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус
При зубной боли часто помогает полоскание полости рта отваром дубовой коры с квасцами. При белях женщинам часто рекомендуют делать спринцевания раствором квасцов или танина.

При лечении варикозного расширения вен и варикозных язвах рекомендуются ножные или общие ванны с квасцами. Состав полной ванны: квасцы – 70г , сода – 200г. Температура ванны — 38 градусов, продолжительность — 15 минут. 

При любых наружных кровотечениях применяют квасцы с яичным белком.

При носовых кровотечениях следует положить на переносицу холод и ввести в нос турунду, пропитанную раствором квасцов (треть чайной ложки на стакан воды).

При потливости, ноги моют холодной водой с добавлением квасцов. Можно насыпать сухой порошок квасцов в носки или чулки и ходить так 2-3 дня.

Квасцы могут быть использованы для ингаляций при ангинах, тонзиллитах, фарингитах.

При воспалительных заболеваниях десен и их кровоточивости рекомендуется полоскать полость рта раствором квасцов ежедневно в течении 1 недели.

Известно, например, что Квасцовая вода помогает при обильных менструациях, при кровохарканье и геморрое, но она сильно возбуждает лихорадку у людей, склонных к этому заболеванию. Например, дубовая кора в медицине во многих случаях употребляется в виде 10%-ного отвара, и особенно эффективно именно с квасцами, как наружное для полосканий при заболеваниях десен, ангине, воспалительных заболеваниях полости рта, для примочек, клизмочек или сидячих ванн при геморрое и трещинах заднего прохода, а также для спринцевания при белях и маточных кровотечениях.

Вообще-то, Квасцы - это кристаллогидраты двойных солей, хорошо растворимые в воде. Кроме всех случаев применения с лечебными целями, квасцы используют в хозяйственных целях для протравления тканей (например, ализарин окрашивает ткань, обработанную железными квасцами в фиолетовый цвет), для выделки кожи, также и в фотографии. Издавна было известно, что свежие зеленые листья и стебли, при обработке их квасцами, дают очень хорошую желто-лимонную краску, пригодную для покраски шерсти и полотен из простых тканей.

Применение Квасцов (галуна) в народной медицине: 

При кровотечении из носа (наружное): нужно, держа голову прямо (или слегка запрокинуть) и сохраняя спокойствие, втянуть в нос холодную воду с растворенными в ней квасцами (или уксусом), после чего зажать ноздри пальцами и заткнуть одну или обе ноздри ватой. 

Для того чтобы сохранить грудь упругой и привлекательную её форму, необходимо: 
-прикладывать к груди салфетку, смоченную смесью следующего состава: растереть в порошок квасцы, смешать их с оливковым маслом в соотношении 1:5;
-реже посещать парную баню; 
-чаще делать компрессы, прикладывая к груди тряпочку, намазанную смесью равных количеств чистой глины и меда - грудь не будет отвисать. Эффект усилится, если к этой смеси добавить опия и хлеба с уксусом; 
-прикладывать к груди салфетку с мазью: тщательно смешать 10 частей чистой глины и одну часть измолотого в порошок болиголова и добавить немного уксуса; 
-в течение 9 дней по нескольку раз в день прикладывать к груди салфетку, смоченную составом из смеси сока подорожника блошного и травы болиголова в соотношении 5:1. 
-и ещё: лекарственная повязка из мяты останавливает выделение молока и препятствует опусканию груди.

При выделении гноя из глаз: хорошо действует смазывание глаз медом с добавкой квасцов (или нашатыря).
При помутнении зрения с общим ослаблением организма, сопровождающемся воспалением глаз (комплексное лечение по Кнейппу): рекомендуется применять без отмены основных назначений врача. Для глаз делать примочки из различных препаратов: сначала настой алоэ (ежедневно 3-5 раз), затем квасцовую воду (промывали глаза 3-4 раза в день). Квасцы разъедают и очищают, алоэ - растворяет, очищает, излечивает. После этого 3-5раз в день промывать глаза медовой водой (пол-ложки меда варить в кружке воды 5мин).

При стоматите: если десна кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых квасцов и соли.

При обильном потении (местные ванночки): мыть ноги ежедневно холодной водой. Если ни одно из вышеупомянутых средств не поможет, насыпать в носки порошок квасцов и ходить так продолжительное время.

При варикозном расширении вен (наружно): больным с варикозным расширением вен рекомендуется принимать ванны с квасцами и содой. В бак с теплой водой (от 39 до 42 градусов) высыпать 200г пищевой соды и 70г квасцов (продаются в аптеках) и размешать. Продолжительность ножной ванны 15 мин, после чего следует 5 мин постоять на иппликаторе Кузнецова. Лучше одновременно с ножными ваннами принимать и ванны для рук в течение 30-40 мин. Ванны для рук и ног можно принимать и в других отварах.

Для удалении неприятного запаха при потении кожи: неприятный запах пота исчезает при смачивании кожи водой, в которой разводили квасцы, а также при смачивании настоем чабреца, отваром листьев яблони или ивы.

Для сохранения стройной формы тела, похудения отдельных частей тела: женской груди, яичек, рук, ног и т.д. рекомендуется смазывать квасцами. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней. Можно также ежедневно смазывать эти места мазью. Состав мази: тщательно перемешать 1ст.л. пыли от трения друг о друга точильных камней и 150г уксуса или сока белены.

При кожных язвах на ногах (наружное): нужно в бак с теплой кипяченой водой (от 39 до 41 градуса) высыпать 200г пищевой соды и 70г квасцов,размешать и принимать в течение 15 мин ножную ванну, после чего 5 мин постоять на иппликаторе Кузнецова. Ванны следует принимать по схеме 2 дня ванны и на третий день перерыв. Курс лечения до одного месяца.

При лечении геморроя (наружно): сначала принять слабительное и очистить кишечник, а затем делать прогревание заднего прохода над паром кипятка с квасцами. Прогревания следует делать не чаще, чем раз в неделю. Итак, следует растворить в 7(семи) литрах кипятка 400г квасцов, закрыть посуду крышкой с отверстием диаметром 5см в центре и прогревать геморроидальные шишки над этим отверстием, пока не перестанет идти пар. После процедуры нужно смазать задний проход вазелином и обязательно принять слабительное. Прогревание проводить не чаще 1 раза в неделю. Достаточно 2-3 прогреваний. Одновременно следует принимать настой коровяка.

Для удаления клопов из спальной мебели: нужно развести в воде квасцы (продаются в аптеке) до насыщения и смазывать этим раствором места появления насекомых. Исчезают при этом не только клопы, но и их яички. Ещё от клопов можно избавиться следующим образом: настоять в керосине в течение 14 дней цветы ромашки и смазывать этим настоем места появления клопов: кровать, стены и т. д. Предупреждает укусы клопов также рыбий жир, которым надо смазывать лицо, руки и другие открытые для насекомых части тела.

При лечении ушных болей у ребёнка: если из уха течет жидкость, необходимо положить ребенку в ухо немного шерсти, смоченной смесью меда и вина, в которую добавить немного квасцов (или шафрана). Иногда достаточно смачивать шерсть только терпким вином. Если уши болят от ветра или сырости, их можно лечить семенами можжевельника, которые необходимо сначала прокипятить в масле, а затем, остудив, закапывать отвар в ухо.

При гельминтозе у детей: для изгнания глистов применяют листья персика, сваренные в уксусе с мятой и квасцами. Этим отваром изгоняют глистов у детей.

При желтухе: взять 24 плода инжира, разрезанные пополам, 6 штук лимонов, разрезанные на восемь частей, 1 столовую ложку измельченного корня ревеня, половина чайной ложки жженых квасцов, залить эту смесь винным уксусом до покрытия на один сантиментр смеси, настоять двое суток, пока инжир и лимон не впитают уксус. Съедать от 3 раз в день за 20 минут до еды по 2 кусочка инжира и по кусочку лимона. Курс лечения займет 24 дня. Сделать двухнедельный перерыв и повторить его.

Для ускорения заживления ран (наружно): в 100мл теплой кипяченой воды всыпать порошок квасцов (на кончике ножа), хорошо размешать. Тампоном, смоченным в растворе квасцов, промывать гноящиеся раны, трофические язвы, открытые раны.

Для очищения воспалённых и гниющих мест на теле: взять треть чайной ложки порошка квасцов, растворить их в стакане воды. Такой раствор хорошо промывает раны, останавливает кровотечение из носа, рта, очищает воду от органических примесей, женщинами используется для промывания влагалища.

Для лечения и укрепления зубов (полоскания): яблочным уксусом, особенно с квасцами, хорошо полоскать рот при расшатанных зубах и кровоточащих деснах. 

При сильном воспалении десен: взять 50г сухой измельченной коры кизила, залить 700мл красного сухого вина, настоять сутки, затем довести до кипения и варить на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, добавить немного квасцов и лимонной кислоты. Настойкой полоскать рот несколько раз в день.

При лечении воспалительного процесса на глазу (наружно): взять 2г порошка квасцов, тщательно смешать со взбитым яичным белком. При воспалении глаза, для снятия жара и слезотечения, мазь на марле прикладывать к глазам на 3 часа и более (или пока мазь не высохнет).

Для изгнания глистов у ребёнка (наружно): листья персикового дерева, сваренные в уксусе с мятой и квасцами, и приложенные к пупку ребёнка в виде примочки, служат прекрасным глистогонным средством для детей.

При переломах и ушибах (наружно): готовят мазь из марены красильной (в смеси с яичными желтками и квасцами) наружно - при ушибах, вывихах, переломах. Применяют для смазывания поражённых мест.

Крем для жирной кожи (косметическая процедура): нужно взбить яичный белок, к нему добавить 100мл одеколона, 100мл 5%-ного раствора квасцов, сок 1 лимона и 4-5г глицерина. Если кожа пористая, но не очень жирная, то к этой смеси можно добавить 4-5мл касторового масла.

При лечении наружных форм рака с гниющими участками поверхности тела (как очищающая дополнительная процедура): едкие качества квасцов издавна используют в альтернативном лечении рака для лечения гниющих злокачественных ран (промыванием поражённых участков приостанавливается процесс распространения рака). Перед использованием квасцы растирают в порошок - порошок квасцов можно обычно купить в любой аптеке. Им присыпают раны - для очищения от мертвых лейкоцитов, гноя, дикого (гнилого) мяса. После того как рана очищена, квасцы в порошке быстро осушают ее и стягивают. Водный раствор квасцов используют для обмываний, примочек, ванночек (особенно в гинекологии).

Народное средство, предохраняющее от нежелательной беременности: нужно взять порошок Галуна (квасцы), его достаточно развести в количестве 1(одной) не полной чайной ложки в одном стакане воды. Далее, перед сном, обмакнув в растворе маленькую ватку, ввести ее во влагалище. Кислота квасцов предохранит от беременности (этим рецептом пользовались женщины ещё до войны). Иногда, для более экстренных случаев, можно насыпать квасцы в пузырёк (хотя бы и из-под пенициллина) и постоянно носить с собой. Процедура проста: в туалете или за ширмочкой в соседней комнате, открыла пузырёк, пальчик слюной намочила и в пузырёк обмокнула. Налипли кристалики чуть-чуть на мокрый пальчик и, аккуратно помазав около влагалища, - готова к любым неожиданностям.

Для лечения детей от белой молочницы (стоматита): нужно набрать в столовую ложку квасцы (галун) и греть над зажженной газовой конфоркой. Галун закипит, в ложке оседает. Как все выкипит, убирать ложку с огня. В ложке останется белая накипь. Нужно растереть её в порошок. Далее, окунуть в него палец смоченный палец, на пальце налипнет эта мука из пережжённого галуна. Палец с этой мукой прикладывать к ранкам на дёснах, которые при этом будут стягиваться, выдавливая из ранок гнойное воспаление. Оно будет выходить вместе со слюной, которую, разумеется, нельзя сглатывать - её нужно сплёвывать по ходу выделения. После 1-3 процедур стоматита уже не будет. Да, и у взрослых такие проблемы бывают - лечение такое же самое. 

При варикозном расширении вен: для устранения венозного застоя (по Залманову) применяют содовые ванны с квасцами (200г соды + 70г квасцов на 10 литров воды), температура 38 градусов, продолжительность — 15 минут, периодичность 2 раза в неделю — среда и пятница для женщин). В остальные дни перед сном — холодный согревающий компресс на 30 минут из сложенной в 4 слоя марли, смоченной смесью из 8 ст.л. воды и 2 ст.л. 9% столового уксуса, покрытой сверху тонким слоем ваты (или чем-то теплым). 

При лечении туберкулёза лёгких (известный народный рецепт): нужно взять 2 стакана теплой воды, вылить в эмалированную посуду, добавить полстакана меда и, как только мед растворится, поставить на слабый огонь, добавив 1ч.л. жженых квасцов. Когда поднимется пена, посуду сразу же снять с огня. После остывания пить по 1ст.л. 4 раза в день за 10-15 минут до еды. Курс лечения - 1 месяц, затем недельный перерыв и снова повторение курса с перерывами до полного исцеления.

При болях в тазовой области, женских болезнях, а также простатите и геморрое (сидячие ванны): нужно взять по 1ч.л. квасцов, борной кислоты и медного купороса, залить 1 литром кипяченой воды, хорошо размешать и оставить на 2 дня, периодически помешивая. Затем раствор перелить (слить с осадка) в другую банку так, чтобы туда не попал осадок. Налить в таз теплой воды, добавить по 1ч.л. этой смеси на каждый 1 литр воды и сесть в тазик на 5-7 минут. Можно делать ванны и глубокие, но при этом нужно соблюдать пропорцию. При сильных болях нужно начинать делать ванны каждый вечер перед сном, а через три-четыре дня (при улучшении) - можно уже делать реже, но до полного излечения. 

Для лечения ран, ожогов (наружно): для приготовления мази нужно взять воск — 100г, свиной жир — 100г, растительное масло — 100мл, канифоль — 10г, квасцы — 5г, йод (маленький аптечный пузырек). Поместить все в эмалированную посуду, поставить на огонь, прокипятить 5 минут, процедить. Использовать как мазь для смазывания ран, язвочек, ожогов.

Есть предупреждения и противопоказания: иногда возможны отравления при приёме квасцов внутрь. В таких случаях, при отравлении квасцами, помогают мыльный раствор или сахарная вода.

Комментарии (1)
0 #
26 января 2016 в 10:17 Рейтинг: 0
Его можно купить в эко-магазинах в форме твердого или шарикового дезодоранта, он не имеет запаха и не окрашен в яркий цвет для привлечения покупателей.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156879
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67379
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента