Зимнее солнцестояние

Просмотров: 1962
+4
Голосов: 4
Приметы и обряды в день зимнего солнцестояния
21 и 22 декабря считались магическими еще у наших предков.


21 декабря, самый короткий день в году и самая долгая ночь. Это день зимнего солнцестояния. Еще в древние времена он считался магическим - Рождения Солнца (Зимнего Солнцеворота, Коляды). В ночь на 22 декабря загадывали желания, устраивали гадания и другие обряды.
Зимнее солнцестояние
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В астрономии этот день считается началом зимы, поэтому с ним связано много примет.

Зимнее солнцестояние: приметы

Если на деревьях лежит иней - в будущем сезоне стоит ждать много зерна.
Если срезанные вишневые веточки зацветут к Рождеству - будет много ягод.
Дождь идет — к мокрой весне.
Солнце ясное, лучистое — Новый год морозный, мрачно и иней на деревьях — под Новый год облачно, с оттепелью.
Тихий безветренный день — хороший урожай плодовых деревьев.

Обряды на зимнее солнцестояние

В день зимнего солнцестояния можно проводить ритуалы на исполнение желаний, составлять карты своих целей и планов. День зимнего солнцестояния помогает получить более точные ответы в гаданиях. Поэтому любителям гаданию на картах в этот день получится узнать больше, чем обычно.

Можно смело выбрасывать старые вещи, очищать мысли и сознание, молиться. В этот день можно попрощаться с прошлым и открыть себе путь в счастливое будущее.

Говорят, что в этот день можно повернуть свою судьбу в другую сторону, изменить ход событий и привлечь в свою жизнь желаемые события.

Традиционно в прежние времена на зимнее солнцестояние праздновалось возрождение Солнца, отмечали его ночью, до восхода Солнца. С этим днем связаны праздники Коляда у славян и Йоль у германских народов. Чтобы дать силы Солнцу, которое, по поверьям, должно возродиться в этот день, существовал обычай разжигать ритуальный костер. Часто поленья для костра были дубовые, потому что дуб, как считалось, является космическим деревом. Иногда брали сосну, которая символизировала умирающего бога Солнца. Поленья украшали резьбой и соответствующими символами. Для выполнения ритуала возрождения Солнца брали 13 красных и зеленых свечей с вырезанными на них Солнцем и другими магическими символами.

Старые языческие обычаи дня зимнего солнцестояния включали традицию помещать хлеб или пироги на ветви старых деревьев, лить на деревья сладкие напитки, как дар лесным богам. Это делалось в надежде на то, что в благодарность людям будет дан хороший урожай в предстоящие сезоны.

С приходом христианства древний праздник зимнего солнцестояния был приурочен к Рождеству и началу зимних Святок. По обычаю, в самую длинную ночь года колядовали, гадали на будущее.

Это отличный день, чтобы выполнить медитацию в ознаменование новых начинаний и проектов. Если вы задумали что-то новое, найдите в этот день время, потому что медитации на зимнее солнцестояние особенно сильны.

Зимнее солнцестояние - хороший день для тех, кто занимается духовным саморазвитием, он вдохновляет на открытие духовных пространств и раскрывает прошлые жизни.

Этот день подходит для ритуалов на исполнение желаний. Если у вас есть заветное желание, загадайте его в день возрождения Солнца.

Проводятся ритуалы исцеления, процветания, обретения силы и мудрости.

Гадания зимнего солнцестояния дают точные результаты, хорошо подходит гадание Таро и Оракул.

Помещение, где проводится ритуал или медитация, украшают сухими листьями, орехами и фруктами. 13 свечей, украшенных символами Солнца, помещают в центре ритуального алтаря. Для ароматизации воздуха хорошо использовать масла можжевельника, кедра, сосны и розмарина.

Травы, камни и металлы дня зимнего солнцестояния

Для помощи в выполнении ритуалов и медитаций используйте соответствующие этому дню травы, камни и металлы. Травы: анис, бузина, вербена, гвоздика, имбирь, кориандр, корица, жасмин, лаванда, лавр, можжевельник, мелисса, мох, розмарин, рута, терн, чертополох. Камни: авантюрин, бирюза, хиастолит, лунный камень, рубин, сапфир, тигровый глаз, черный турмалин. Металлы: золото, серебро, латунь, сталь.

В качестве угощений для праздничного стола на день зимнего солнцестояния лучше предложить: блюда из свинины и баранины, пироги, фрукты (яблоки, груши, бананы и др.), орехи, соки, имбирный чай.

Читайте также:

Гёте Учение о цвете. Теория познания.
Гёте Учение о цвете. Теория познания. Каждому возрасту человека соответствует известная философия. Ребенок является реалистом: он также убежден в существовании груш и яблок, как и в своем собственном. Юноша, обуреваемый внутренними стр...
Кто во что верит на территории РФ
Кто во что верит на территории РФ Меня всегда мучил вопрос - если Бог один, то почему столько много различных конфессий? Вчера нашел интересный сайт, где наглядно отображено количество последователей разных религий по регионам Росс...
Комментарии (6)
Sibroy #
22 декабря 2016 в 01:18 Рейтинг: +3
Солнце на лето,зима на мороз...
0 #
22 декабря 2016 в 01:48 Рейтинг: +3
Дни около зимнего солнцестояния - это самые лучшие дни в году, когда можно реально изменить свою судьбу. То есть переродиться так же, как и Солнце, отбросить все лишнее и дать начало новому.

Трое суток до 21 декабря и трое после - это энергетически заряженное время. На Землю сходят сильные потоки энергии.
seva #
22 декабря 2016 в 01:57 Рейтинг: 0
То-то ,я думаю,мне так хреново sick
0 #
22 декабря 2016 в 02:07 Рейтинг: 0
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Присоединяйся))) Поможет!
Lada #
22 декабря 2016 в 03:49 Рейтинг: 0
А я вчера всё удивлялась, почему никто не поднял эту тему, солнцеворота.
Видимо кое-кто здесь был поглащён другими, более приземлёнными проблемами.
Наконец-то всё встало опять на круги своя, и мне опять радостно и спокойно.
Эти дни мои самые любимые в году.
Да будет свет! сказал электрик и перерезал провода.
0 #
22 декабря 2016 в 03:59 Рейтинг: +1

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161042
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68654
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54845
RSS-лента