Электропастух-хороший помощник

Животноводство Рейтинг: 0 Голосов: 0 2575 просмотров  


надежный помощник - электропастухПастбищное содержание скота требует больших затрат труда, к тому же территории пастбищ ограничены. Решить проблему помогает электронное устройство, называемое в обиходе электропастухом. 

Электропастух состоит из генератора (пульсатора) и однопроводной или многопроводной электроизгороди. При использовании однопроводной линии вторым проводником служит земля.

Генератор подает в токопроводную линию, которой огорожено пространство для выпаса и выгула животных, короткие малоточные импульсы высокого напряжения с определенной частотой и большой скважностью, которые бьют животное электротоком при прикосновении к электролинии. Получив удар, животное рефлекторно отскакивает от изгороди. Благодаря специальной форме и характеристике импульса такой удар током даже при максимальной энергии разряда (она может быть от 0,05 до 5 Дж) безопасен для животного и человека. Заметим, что электропастух не предназначен для поражения непрошеных гостей. Удар током от электропастуха не «вырубает» человека, попытавшегося намеренно или случайно проникнуть на пастбище. Он намного слабее удара элекрошокера.



Для эффективного использования электропастуха животных надо изначально приучить находиться в периметре электроизгороди. Для этого в продвинутых моделях электропастуха предусмотрен специальный режим дрессажа (своего рода дрессировки). Первоначальный дрессаж желательно проводить в стационарно загороженных левадах или на площадках, установив электролинию в 1-1,5 м от стационарной изгороди. Это отбивает у животного желание пройти электроизгородь насквозь. При проведении такого дрессажа целесообразно спровоцировать случайные касания животного электролинии, например раскидав сено или другой корм с внешней стороны огражденного периметра. После получения животным нескольких ударов током у него вырабатывается устойчивый условный рефлекс держать дистанцию до изгороди. После этого животное можно переводить в периметр на открытом пастбище. Когда животные привыкают пастись и гулять на площади, ограниченной электропастухом, иногда можно и не включать генератор. 



Зарубежные фирмы производят различные полимерные метализированные ленты и тросы для электрических заграждений, которые хорошо заметны животному. Правда, такие ленты и тросы довольно дороги. Можно использовать стальной оцинкованный провод толщиной от 2 мм. При этом параллельно проводу для визуального обозначения электролинии желательно натягивать или сенной шпагат, или маркерную строительную полиэтиленовую ленту. В качестве проводника тока можно также использовать сварочную проволоку, которая продается в хозяйственных магазинах, ее цена намного ниже, чем цена фирменных лент. 



Изоляторами для электроизгороди могут быть фирменные пластиковые с саморезами, керамические и, как самый дешевый и надежный вариант, полиэтиленовые бутылки, надетые на стойки вверх дном. 

Я пользуюсь «услугами» электропастуха для выпаса лошадей и коз уже больше 10 лет и не представляю себе, как можно обходиться без него в хозяйстве. Первые генераторы я приобретал за рубежом, хотя их цена кусается. Но потом разработал и опробовал свою схему генератора на современной элементной базе - с функцией грозозащиты, с питанием как от батарей, так и от сети 220 В, с автоматом зарядки аккумулятора и цифровым вольтметром, позволяющим судить о степени заряженности АКБ и времени автономного использования пульсатора.

Источник


Комментарии (1)
Вольдемар Бочаровский #
18 июня 2013 в 15:41 Рейтинг: +1
Дорвался...попёрло меня по всем статьям))
Но мало ли кому надо.
Был электропастух у меня.Очень пригодились столбики,я ими кусты со смородой обставил,проволока не плохая,лужёная.....)
Дело в том,что например проволочный пастух,даже в три ряда не держит овец.
Вот опять таки к вопросу о романовке...это же именно она первая пробила пастуха,намотала на себя проволоку и на этом пастьба прекратилась,овцы поняли,что надо не тыкать мордой,а пробивать грудью,где шерсть.
Знакомый в Азове купил пастуха Олли с сеткой,а не проволокой,как было у меня.Прислал видяху,сказал,что приучал овец дня три,не отходил,проверял,переделывал...
Его рекомендации-не брать генератор на аккумуляторе и солнечных батареях при условии,что выпас рядом и можно протянуть удленнитель,лучше от сети.Ну ,а если далеко,то деваться не куда.У меня был Беларусский аккумуляторный и на солнечной подзарядке.Проволока короче не катит особо в этом дел.Я свой в итоге посчитал выброшенными деньгами.
Правда Олли стоит не копейки,но если есть нужда и возможность,то лучше брать его.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 160642
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68519
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54842
RSS-лента