Летнее содержание коровы

Корова на выпасе.

Лето. Пора для животноводов горячая. Необходимо позаботится о кормах для коровы на зиму. Но есть и приятное – практически всё время, с тех пор, как взошла травка, корову можно содержать на выпасе. Это приводит к сильнейшему снижению себестоимости всех продуктов животноводства. Как раз в эту пору целесообразнее всего брать на откорм телёнка – ведь большую часть года он будет питаться дешёвым кормом – травой, которая в изобилии произрастает везде в сельской местности. 

Есть, конечно, и здесь свои правила, которые не желательно нарушать. Во-первых, это то, как надо приучать корову к выпасу на траве. Делать это надо постепенно, начинать желательно с 2-3 часов в день. И за несколько дней, лучше за неделю, необходимо довести время выпаса до 14-16 часов в день. Особенно осторожным необходимо быть в первые дни выпаса коровы. Следует следить за тем, чтобы корова не съела много травы после обильной росы или дождя. В противном случае у коровы произойдёт вздутие рубца. Вздутие рубца может привести к плачевным последствиям.

Так же следует обращать внимание на режим содержания коровы. Это благотворно сказывается на общем состоянии коровы, на количестве молока, которое корова может дать. Следует приучить корову к определённому режиму содержания и придерживаться его. К примеру, утреннюю дойку, чистку стойла следует проводить с 5 до 6 часов утра. Обеденную дойку – с 13 до 14 часов. А вечернюю с 21 до 22 часов вечера. При содержании коровы на таком режиме, она себя будет чувствовать наиболее комфортно.

При выпасе коровы следует учитывать и такой фактор, как расстояние до пастбище. Пастбище может быть максимально удалено от стойла коровы на 2,5-3км. Если пастбище расположено дальше, корова устаёт, преодолевая далёкое расстояние до пастбища. В следствии этого снижается отдача коровой молока.

Следует также позаботиться и о том, чтобы вблизи пастбища была чистая вода для водопоя коров. Если его нет, то следует организовать подвоз питьевой воды для водопоя. Если корова будет выпасаться не далеко от стойла, можно применить выпас на привязи. Для этого достаточно металлического стержня и довольно длинной верёвки. Необходимо 2-3 раза в день перебивать стержень, чтобы в радиусе длины верёвки постоянно была свежая трава. 

Источник


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156649
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67283
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54803
RSS-лента