Россия сильна своей глубинкой!

СМИ о деревни Рейтинг: +2 Голосов: 2 1673 просмотра ⛳  Источник: http://www.krfront.ru/articles/463

Не смотря на то, что большинство жителей нашей страны живут в городах, Россия - страна, в общем-то, крестьянская. Это хорошо видно в летние выходные дни, когда практически все взрослое население Москвы с маниакальным упорством прорывается сквозь пробки и заторы на свои заветные шесть соток. От 3-х до 8-ми часов дышать выхлопными газами, чтобы чуть больше суток (с полудня субботы до вечера воскресенья) покопаться  на грядках - это говорит о многом.

Городской житель любого другого государства, воспринял бы происходящее, как массовый психоз. Ведь все, что с таким трудом выращивается на «фазендах» можно купить в любом супермаркете. Ассортимент гораздо внушительней, а затраченных усилий, денег, а главное времени – в разы меньше. Что касается, собственно релаксации меж грядок – ну, какой это отдых, в обычном понимании?

Одним словом,  объяснить логику этого явления какому- нибудь  иностранцу, невозможно.

А «ларчик» открывается просто – на «подвиги» эти, толкает генетическая тяга Русского человека к земле-кормилице. Ее не смогли вытравить, ни индустриализация, «качавшая» весь ХХ век людские ресурсы из деревень; ни коллективизация, превратившего хозяина земли в бесправного наемника; ни т.н. «раскулачивание» когда самых умелых и работящих переселяли в ГУЛАГ.

Покопайтесь в родословной любого жителя крупного города – если не второе, то третье-четвертое поколение его предков, уж точно были сельскими жителями, занимавшимися тяжелым крестьянским трудом.

И массовая застройка Подмосковных земель дачами на любой вкус и кошелек – лишнее тому подтверждение. 

Ни для кого не секрет, что в настоящее время «глубинка» не живет, а выживает. Деревни, стоящие поближе к городам, превратились преимущественно в коттеджные поселки. В остальных –спиваются, доживают век дряхлые старики. В маленьких городках, поселениях городского и сельского типа – картина не многим лучше.

Кто из молодежи имел хоть какую-то возможность – уехал, зацепился за город.

По сути, менее чем за столетие  неразумные строители «светлого будущего» разрушили корневую систему, которая веками питала всю нашу страну. Была уничтожена не только продовольственная база, выродился  крестьянин-труженник, на котором, собственно все и держалось, а также и то, что за ним стояло: традиции, устои, уклад жизни, понятия о справедливости, наконец.

  Чем «дышит» провинция сегодня – мы почти  не слышим. Пресса и телевидение спешат донести до нас совершенно иные новости.

 И все же, не смотря на неухоженность, отсутствие элементарных бытовых удобств, пьянство - в глубинной России еще сохранился потенциал той нравственности и чистоты, которым она всегда славилась.

 Сколько Вы найдете гей клубов даже в областных городах? Единицы на всю страну. Извращенцы пока стесняются противопоставлять себя традиционным патриархальным ценностям. А в Москве и Питере эти мерзкие заведения плодятся, как грибы после дождя. 

 Вспомните великих людей, которыми всегда гордилась Россия – много из них столичных жителей?

Городской уклад, городская культура формировались веками. У нас эта преемственность была прервана в 1917 году, когда культурный слой был уничтожен вместе с его носителями.

  Переехавший после гражданской войны в большие города пролетариат оторвался от своих исконных корней, но еще не проникся иными ценностями  (персонажи  М.Зощенко и М.Булгакова красноречиво говорят сами за себя).

Провинциальные же городки и поселки в гораздо меньшей мере постигла эта печальная участь. Когда, чуть ли не у каждой семьи родня живет на соседней улице, а каждое встречное лицо - хороший знакомый, или родственник - совершенно иное мироощущение. Возникает чувство Родины. Не пафосно- плакатной и потому безликой, а только своей, вросшей в тебя с молоком матери; такой теплой и такой близкой. Здесь поколениями рождались и умирали. Сюда возвращались после дальних странствий залечивать душевные раны, нанесенные большими городами. Здесь свой уклад, свои традиции, свой говор, одним словом - «Родина». 

Сохранить то, что еще осталось, поддержать, сделать так, чтобы молодежь не рвалась в переполненные большие города, где их никто не ждет - вот одна из важнейших задач государства. Показать, что они - сердцевина России, сопереживать их бедам, радостям и освещать их в СМИ.

В настоящий момент в информационном пространстве страны этой темы практически не существует, за исключением, программ «Сельский час» и «Играй гармонь», которые не делают погоды.

Да и вообще, судя по телепередачам, у меня такое впечатление, что  огромная Россия - это Москва, немножко Питер и чуть - чуть Сочи. Все остальное за кадром, за исключением, разве, что новостей.

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец,  развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

Давным - давно пора начать отдавать долги, иначе мы вовсе потеряем свою национальную самоидентичность, к вящей радости Западных глобалистов.

 



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156685
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67301
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54803
RSS-лента