Потребкооперация и деревня

СМИ о деревни Рейтинг: 0 Голосов: 0 926 просмотров ⛳  Источник: http://www.volgograd-trv.ru/news...
Потребкооперация должна повысить роль ЛПХ в сельскохозяйственной отрасли
Федеральную поддержку получают производители молока в регионе. Владельцы личных подсобных хозяйств готовятся к сенокосу, а это один из самых затратных этапов производства. Рентабельность этого направления АПК в последние годы заметно снизилась – затраты большие, закупочные цены на молоко низкие.
Сельские улицы оживают с рассветом. Дел в семье Чипилян хватает на всех. Вычистить сараи, подоить коров, накормить других обитателей подворья: домашнюю птицу, лошадей, телят. Встают хозяева в три утра.
Любовь Чипилян, жительница с. Мариновка: «Утро – самое хлопотное время. Полчетвертого уже на ногах, и всех надо накормить, подоить. Тяжело, конечно. Кто сказал, что это легко?»
Проспать нельзя – в одно и то же время пастух собирает стадо на выпас. В Мариновке молоком живет большинство семей. Заболела корова, и пояс можно затянуть. Жизнь заставляет быть суеверными, на выпас кормилиц хозяйки провожают с особым ритуалом.
Глава семьи – всегда на коне. После развала местного совхоза его главный ветеринар Алексей Чипилян подался в пастухи. Фигура на селе важная. У ленивого пастуха стадо весь день простоит на одном месте – молоко будет постным, снизится и объем.
Алексей Чипилян, пастух: «Я всю жизнь со скотом, вырос со скотом, и специальность у меня ветфельдшер, так что другого, в принципе, я ничего не умею. Конечно, от пастуха многое зависит. Будут нормально пасти – молоко будет. Будет спать целый день – не будет молока».
Стадо в Мариновке сборное – 60 коров, сотня коз и овец. Каждый день пастух вместе с ним проходит по 30 километров. В помощниках – младший сын Алексея, третьеклассник. К началу сенокоса из армии вернется и старший – тоже ветеринар. Искать лучшей жизни в городе селяне не стремятся. Хотя зарабатывать своим подворьем становится все сложнее, себестоимость молока растет, а рентабельность падает.
Мария Орлянская, жительница с. Мариновка: «У меня одна корова и телка. Знаете, что я хочу сказать: уже моего возраста редко держат, а держат в основном среднее поколение. Потому что больше работы нет и денег не найдешь, а детей надо учить».
Самые большие затраты владельцев подворий – заготовка кормов и горючее. Даже самостоятельный сенокос животноводам обходится примерно в 100 тысяч. И это реальные деньги, в отличие от тех, которые возможно выручить на реализации молока и мяса. На рынках стоять и торговаться некогда, поэтому основной потребитель мариновских животноводов – это перекупщики. Скотину на мясо отдают живым весом. Везти на платные пункты забоя, собирать ветсправки, оплачивать транспортные расходы и торговое место многие считают нецелесообразным. С молоком еще больше сложностей. Оно подождать не может. А гарантированного сбыта нет.
Сейчас мариновское молоко берет на переработку завод в городе Волжском. По 14 рублей за литр. Селяне гораздо охотнее поили и кормили бы своим продуктом местных школьников, но муниципальный заказ – процедура сложная. А кроме того, частники не спешат регистрироваться в мини-фермах или КФХ. А значит, и на компенсацию части затрат претендовать не могут.
Сейчас в двух стадах Мариновки порядка 150 голов КРС, хотя еще 10 лет назад на 300 дворов приходилось 340 голов. Как видите, за последнее десятилетие поголовье сократилось вдвое.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161371
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68749
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента