Энергопаёк для россиян

Новости Рейтинг: 0 Голосов: 0 816 просмотров ⛳  Источник: http://izvestia.ru/news/544006#i...
Социальную норму бытового электропотребления определят региональные власти — общероссийской нормы не будет
В 2014 году россияне получат социальные «энергопайки»

Фото: Мария Плотникова

По информации «Известий», социальную норму потребления электричества российское правительство решило вводить со следующего года. Кроме того, решено не делать общероссийских «энергопайков» — размер «льготного пакета» и цену сверхлимитной энергии будут определять региональные власти.

Социальную норму будут снижать

Минрегионразвития готовит проект постановления правительства о введении в России социальной нормы потребления электроэнергии, рассказал «Известиям» источник в кабинете министров. Отныне по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество кВт•ч в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется существенно выше.

Вопрос о соцнормах долго обсуждался в рамках правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Первоначально Минэнерго предлагало установить лимит в 100 кВт•ч на семью, однако определить границы «ячейки общества» оказалось слишком сложно, рассказывает собеседник «Известий», близкий к правкомиссии. Затем речь шла о 50–70 кВт•ч на человека. Но объективные потребности жителей Краснодарского края и северных регионов России значительно разнятся. Поэтому вопрос решили отдать на откуп регионам, хотя в конце прошлого года правительственная рабочая группа обсуждала вариант введения общероссийского лимита. Также регионы решат, рассчитывать ли пакет на семью или на каждого жителя отдельно. Предполагается, что в большинстве регионов новые правила начнут действовать в 2014 году, но в отдельных субъектах старт может быть отложен, поясняет источник в правительстве.

Помимо подталкивания населения к энергосбережению, введение соцнормы, по задумке властей, должно привести к сокращению перекрестного субсидирования, при котором промышленность платит больше, чем должна, что позволяет сдерживать рост цен на энергию для населения. Передача вопроса в ведение регионов может снивелировать эффект от правильного решения, опасаются участники энергорынка. Губернаторы предпочтут искусственно раздувать размер соцнормы, 90% будут укладываться в нее, платя по-старому. На первом этапе такой вариант наиболее вероятен. Соцнорма будет снижаться очень плавно, точно так же плавно будут расти цены на сверхлимитное электричество, подтверждает источник в правительстве.

В Минрегионразвития и Минэнерго не смогли дать оперативные комментарии.

Сколько электричества нужно россиянину

В настоящий момент социальная норма уже введена в ряде пилотных регионов и колеблется на уровне от 50 кВт•ч (Нижегородская область) до 200 кВт•ч (Орловская область) в месяц на человека. Эксперты «РусГидро» оценивают ежемесячный объем потребления среднестатистической российской семьей из 2–3 человек в 250–300 кВт•ч при наличии электроплиты и в 150 кВт•ч в газифицированном жилье. По данным Института проблем естественных монополий, в 2011 году каждый россиянин в быту ежемесячно расходовал чуть менее 80 кВт•ч.

В европейских странах и США уровень энергопотребления существенно выше, что говорит о более высоком качестве жизни, отмечает глава департамента исследований ТЭК института Александр Григорьев.

— 50 кВт•ч хватит лишь на минимальные удобства, уложиться в эту норму, пользуясь телевизором, стиральной и посудомоечной машиной, уже невозможно. Так что решение должно быть сбалансированным: потребителя, безусловно, нужно стимулировать к экономии, а обладатели элитных коттеджей, конечно, должны платить больше остальных. Но и вынуждать граждан жить при лучине не стоит. Помимо денежного стимула в России нужно прививать культуру экономного потребления, в Европе на это ушел не один год, — резюмирует Григорьев.

В рыночных условиях удвоение цены неизбежно

Снижать издержки на содержание сетей нужно, но вряд ли стоит это делать в основном за счет населения, добавляет Александр Григорьев. Московские тарифы (4 рубля за 1 кВт•ч) на электричество для населения уже равны парижским, лимит роста ограничен. Промышленность не должна платить за содержание сетей низкого напряжения, которыми не пользуется, ликвидация перекрестного субсидирования неизбежно приведет к негативным для населения последствиям, но они могут быть снивелированы оптимизацией работы сетевых компаний, полагает эксперт.

В единичных регионах, где соцнорма была введена местными властями, разрыв в ценах на льготную и сверхлимитную энергию достаточно значителен. Так, в Забайкальском крае городское население может купить 65 кВт•ч в месяц по 2,28 рубля, остальное оплачивается по тарифу 3,78 рубля за 1 кВт•ч. Определить условно рыночную цену энергии для населения, очищенную от перекрестного субсидирования, не берется ни один эксперт.

— Радикального решения проблемы «перекрестки» ждать не стоит, власти пока не отпустят тариф для населения в «свободное плавание», — говорит аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин.

В развитых странах, где энергорынок регулируется рыночными механизмами, цена для населения в два, а то и в три раза выше, чем для промышленности. Электричество дешевле продавать и поставлять большими объемами, «поквартирная доставка» обходится существенно дороже. Таким образом, при нынешнем уровне цен на энергию в России (2,5 рубля за 1 кВт•ч) условно рыночной можно считать ставку для населения в 5 рублей за 1 кВт•ч. При достижении этого уровня граждане, потребляющие 20% энергии энергокомпании, будут обеспечивать 40% ее выручки.

Инфографика © Наталья Ренская




Комментарии (12)
seva #
1 февраля 2014 в 10:07 Рейтинг: 0
Вот интересно план ГОЭЛРО , для этого задумывался?..
Sibroy #
1 февраля 2014 в 14:18 Рейтинг: 0
В деревне ещё можно сэкономить,электроэнергию...Летняя кухня,удочки на провода...а в городе взвоют...Это всё "этапы большого пути", у нас в райцентре градообразующий металлургический завод банкротят, ему кстати через 2 году будет 200 лет, в соседнем райцентре закрыли все общественные бани))одну в центре города оставили
seva #
1 февраля 2014 в 22:48 Рейтинг: +1
"Удочки" уже не накинешь... со столба подводят кабелем и счетчик ставят на улице..,все под пломбами...Ветряк что-ли поставить,дык за ветер начнут драть..."страна рабов-страна господ"...
Sibroy #
2 февраля 2014 в 01:17 Рейтинг: 0
Про счётчики на улице пока помалкивают...в этом году меняли столбы на бетонные и вешали провод изолированный....протянули по центральной улице,по другим столбы поменяли выборочно,угловые...странно как то...до меня не дошли)))
seva #
2 февраля 2014 в 01:37 Рейтинг: +1
У нас по всем деревням уже сделали, в городе процесс тоже начинается... надо спросить у знатоков-электриков каку бы хрень придумать, что бы не я олигархам был должен, а они мне... Экономлю на всем, но меньше 250Квт не выходит, а сейчас с обогревом пчел вааще труба...
olejik #
4 февраля 2014 в 05:51 Рейтинг: 0
Изолированные кабеля и электронный счетчик уже четыре года cry
С натяжкой укладываюсь в 800кВт, осенью поставил трехзонный счетчик, экономия выходит до 25%.
До 800кВт - 0,34грн, а после - 0,96грн. И все равно у нас самая дешевая энергия - электрическая. Пока альтернативы нет.
Sibroy #
4 февраля 2014 в 06:11 Рейтинг: 0
У нас квт 1.82 рубля.Летом выбираем до 500 квт, зимой почти в 2 раза меньше, печка топиться каждый день с 1 ноября по 1 мая, надобности в электроплитке
seva #
4 февраля 2014 в 07:08 Рейтинг: 0
Наш тариф 3р 20 коп, с чем нас и поздравляю, хорошо,что умею добывать часть эл.энергии из простой колодезной воды... но тут, как пел, Высоцкий " Ей Богу, с собой в могилу тайну унесу..."
Sibroy #
4 февраля 2014 в 10:49 Рейтинг: +1
Ну,у меня и колодца то нет...а секретик тоже есть)))
Sibroy #
13 февраля 2014 в 14:31 Рейтинг: 0
Сегодня в региональной газете вычитал,один перец предлагает ввести АБОНЕНТНУЮ плату за электричество!
seva #
13 февраля 2014 в 15:01 Рейтинг: 0
То есть счетчик не нужен, плати с головы или с площади... нажег или нет пох..?
У нас газовики одно время придумали- брать за природный газ дороже с тех у кого скотина на дворе, то есть платишь по счетчику и еще суммочку за корову или порося...К..лы
kuka676 #
3 марта 2014 в 04:38 Рейтинг: 0
а где то прочёл что если китайцы будут покупать у нас электроэнергию чтоб потом нам обратно продать получится дешевле чем нам продают наши.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162159
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69017
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54848
RSS-лента