Треть всего производимого в мире вермикулита используется именно в сельском хозяйстве

Новости Рейтинг: +1 Голосов: 1 1237 просмотров ⛳  Источник: http://tdpospelov.ru
В последние годы объем применения вспученного вермикулита в сельском хозяйстве резко увеличивается, причем около одной трети всего производимого в мире вермикулита используется именно в сельском хозяйстве: овощеводстве, садоводстве, животноводстве, ветеринарии, гидропонике, при дражировании семян и хранении овощей.

Вспученный вермикулит представляет собой гранулы золотисто-желтого цвета, полученные мгновенным нагреванием природного минерала до 800-900 гр С. Это абсолютно стерильный, экологически чистый материал, обладающий высочайшими сорбционными свойствами. Благодаря своему высокопористому строению, гранулы вермикулита моментально вбирают воду и растворенные в ней удобрения , удерживают их и отдают растениям постепенно. Вермикулит обладает высокими катионообменными и каталитическими свойствами. Ионы магния, кальция, калия и натрия присутствуют в вермикулите в легко доступной форме. Все вышеперечисленные свойства обуславливают способность вермикулита поглощать и удерживать тяжелые металлы, особенно ртуть и свинец, а также токсины. Способность вермикулита удерживать не только воду, но и воздух, делает вермикулит высокоэффективным кондиционером всех видов почв.

Изучение свойств вермикулита на протяжении многих лет проводились исследовательскими центрами в России и за рубежом. По результатам исследований и испытаний специалисты сделали вывод, что применение вермикулита позволяет:

· улучшить структуру легких (песчаных) и тяжелых (глина и суглинки)
·  оптимально регулировать воздушно-влажностный режим;
·  активно стимулировать рост корневой системы и растения в целом;
·  уменьшить кислотность и процесс засоления несменных грунтов на 8-14%;
·  увеличить эффективность действия удобрений;
·  снизить заболевание корневыми гнилями;
·  увеличить сохранность овощей и фруктов на 10-16%;
·  увеличить урожайность на 12-17%.
 

СПРАВКА

Основные свойства вермикулита:
- удельный насыпной вес – 80-150 кг/куб.м. (в зависимости от размера гранул);
- водопоглощение ( по массе) ~ 400 -600%;
- размер гранул (фракция) – 0,5- 16 мм;
- удельная поверхность до 6-7м2/г;

- коэффициент теплопроводности 0,06 Вт/м×°С;

- кислотность рН 6,0-8,0 (нейтральный – слабощелочной);
- содержание основных микроэлементов (окислы): магния - 10-14%, калия - 3-5%, кальция - 1,2-2%, марганца - 0,8-1%, железа - 5,6-6,5%, кремния -34-36%, фосфора – до 0,1 %, цинка – до 0,01%;
- материал инертный, химически и биологически стойкий, стерильный.
Каждый, кто хотя бы раз пробовал выращивать декоративные культуры в домашних условиях, на открытом грунте или в теплицах, сталкивался с проблемой уплотнения грунта, которое влечет за собой ограничение доступа воздуха и влаги к корневой системе, вследствие этого растение развивается медленно и, зачастую, и погибает. Иногда цветоводы и огородники сталкиваются с проблемой загнивания корней растения от перелива и вымывания полезных веществ из почвы при использовании различных удобрений и добавок. Чтобы избежать всех этих неприятных факторов и добиться наибольшей эффективности несменных земляных смесей, рекомендуется добавление вермикулита, который довольно эффективно создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом.
Вермикулит входит в состав некоторых готовых грунтосмесей для комнатного цветоводства, которые реализуются через сеть магазинов. Можно использовать чистый вермикулит в упаковках, на которых указано, как и в каких количествах его применять, для приготовления грунтосмесей в домашних условиях и именно таких, которые необходимы тому или иному конкретному растению.

РЕКОМЕНДАЦИИ

При выращивании комнатных растений достаточно добавления вермикулита до 30% от объема почвы.

Если у Вас растение с маленькой или не с полностью сформированной корневой системой, используется вермикулит фракции 2, который оптимально подходит в момент развития корневой системы и имеет выше коэффициент водоудержания, что немаловажно на этом этапе.

Для растений со сформировавшейся корневой системой используется вермикулит фракции 4, или фракции 2 и фракции 4 в соотношении 1:1.

Если у Вас растение с крупной корневой системой, рекомендуется применять самый крупный вермикулит фракции 8 и фракции 4 в соотношении 1:1. Такое соотношение гранул идеальное в данном случае. Самая крупная гранула разрыхляет грунт возле корневой системы, а более мелкая подпитывает влагой растение.

Для более эффективной грунтосмеси необходим состав из дерновой земли, торфа и вермикулита в соотношении 5:3:2.

При выращивания различных видов кактусов в основной состав грунтосмеси, содержащей торф, гранитный щебень, цеолит и оранжерейный субстрат добавление вермикулита составляет:

 пустынные кактусы– 20-30%,

 лесные кактусы– 10-20 %,

 литопусы– 40-50%.

В дерновую землю добавление вермикулита составляет для:

 

 монстер, каладиумов, сингониум, алоказий, кофейных деревьев, плектрантусов, антуриумов - 20%,

 филодендронов, плющей, хавортий, гастерий, очитков, толстянок, гемантусов, кливий, эухарисов, гиппеаструмов в почвосмесь добавляется до 30% ,

 пальм (финиковых, ливистон, хамедорей, кентий, хамеропсов, трахикарпусов,  драцен, юкк, кордилин, кротонов, аспарагусов, аспидистр, лавров, циперусов вносится  до 30-40% ,

 марант, калатей, глоксиний, бегоний, папоротников, цикламенов, пеперомий, традесканций, гардений, жасминов, стрептокарпусов, фиалок - до 40%.

 




Ни одна посадка или пересадка вазона не должна обходиться без дренажа.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Вермикулит фракции 4-8 прекрасно подходит для дренажа. На дно горшочка выкладывается слой вермикулита 1,5-2,5 см, а после этого вносится грунтосмесь. Также интересен вариант: слой керамзита 1 см, а затем слои вермикулита 1,5см, он оптимально подходит для древовидных растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Как бы совершенен, Вам не показался внешний вид вашего любимчика, вы всегда можете дополнить эту картину, используя вермикулит как декоративную мульчу. Для этого нужно взять вермикулит, который вам больше всего пришелся по душе (более мелкий или же крупный) и посыпать верхний слой земли вазона. И вы не узнаете своего любимца, как он преобразился, как поменял свой внешний вид, посвежел. Вот теперь композиция завершена и все на своих местах.

Возможно использование вермикулита как для горшечных цветов, фитокомпозиций так и для ландшафтного дизайна.

Со временем все комнатные растения вырастают слишком большими или стареют, и тогда их надо заменять более молодыми и сильными. Это можно легко сделать, с помощью вермикулита, размножив старые растения. Одним из самых эффективных и быстрых способов размножения комнатных растений укороченными черенками – так называемое вегетативное размножение.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для вегетативного размножения можно использовать практически любую часть растения: листья, стебли, отводки, а далее приготовить субстрат для укоренения черенков: в любой стаканчик небольшого размера насыпать вермикулит самой мелкой фракции 0,5 (1) и добавить такое количество воды, что бы вермикулит впитал ее в себя и в конечном результате был очень влажным. Данный субстрат имеет оптимальные водно-физические свойства, влияющие на ускорение корнеобразования.

Максимальный эффект можно достичь при введении в субстрат минеральных удобрений. Пористые гранулы вермикулита моментально вбирают влагу и удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятный микроклимат для питания корневой системы. В таком субстрате нужно оставить черенок на 5-10 дней (это зависит от растения) для укоренения и наблюдать за тем, чтобы субстрат был влажным. С помощью вермикулита можно добиться более эффективных результатов развития корневой системы, этот метод совсем не сравним с таким традиционным методом, как укоренение в воде.







Вермикулит гигроскопичен: при влажности 40-60% его влажность составляет 6-8%, при 100% - не более 10-11%. К тому же, он обладает высокой адсорбционной емкостью по отношению к различным продуктам газообмена плодов. Эти особенности позволяют использовать вермикулит для хранения луковиц цветов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Пересыпая плоды при тарном и бестарном хранении можно сохранить урожай, обеспечив себя на длительное время вкусными, здоровыми и полезными продуктами. При этом уменьшается уровень отходов, возникающих в случае развития гнили, замедляются процессы роста в клубнях. Овощи, фрукты или цветочные клубни закладываются в ящики послойно, перекладывая каждый ряд плодов слоем вспученного вермикулита, толщина которого, в зависимости от размера плодов колеблется от 2 до 5 см.

Некоторые цветоводы укладывают клубни цветов в коробки из-под обуви, засыпают вермикулитом клубни, закрывают крышкой и хранят зимой на нижней полке холодильника.

На второй год использованный вермикулит можно применять после прожаривания или просто вносить его весной в грунт.

СПРАВКА

Срок годности при хранении и время действия вермикулита не ограничены и обусловлены лишь сохранностью его структуры (пористая форма гранул). Внеся вермикулит в грунтосмесь при пересадке или посадке, он прослужит Вам до тех пор, пока не будет меняться грунт в вазоне.

Применение вермикулита, для выращивания любой культуры, значительно ускоряет не только проращивание семян, но и дальнейшее их развитие.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На первоначальном этапе семена проращиваемой культуры смешать с влажным вермикулитом фракции1, расфасовав в полиэтиленовые пакеты, поместить в теплое место до их прорастания.

Проращенные семена высеиваются в емкости с грунтосмесью, которая состоит из 1 части вермикулита фракции 2 и 2-х частей грунта. Правильно приготовленная грунтосмесь поможет быстрее взойти рассаде, уберечь ее от корневой и стеблевой гнили .

Для выращивания расады используется грунтосмесь в состав которой входит 1 часть вермикулита фракции 2 и 2-3 части грунта, все тщательно перемешивается и разносится по стаканчиках.

При высаживании рассады в открытый грунт для лучшего укоренения в каждую лунку добавить 2-3 столовых ложки вермикулита фракции 2 или фракции 4. Такое внесение вермикулита поможет поддержать постоянную влажность возле корневой системы и облегчит уход за растениями.

Перед посевом семян в открытый грунт в грядку по всей длине вносится вермикулит фракции 2 или фракции1 и фракции 4 (50:50), из расчета 1 столовая ложка на 10см.

Внесение вермикулита вместе с картофелем при посадке 0,5 стакана (1 горсть) вермикулита фракции 4 или фракции 2 на лунку позволяет достичь оптимальной крупности клубней в засушливое время года. Наиболее эффективно применение вермикулита в сочетании с комплексом минеральных удобрений (азотно-фосфорным и калийным, в соотношении 1:1:1).

РЕКОМЕНДАЦИИ

В данное время вермикулит весьма успешно используется в тепличных хозяйствах. Его применяют, добавляя в почвосмесь для поддержания оптимального воздушно-влажностного режима. Для этих целей используется вермикулит фракции 2 или фракции 4. Как показали детальные исследования свойств субстратов торфа, вермикулита, перлита и цеолита и их смесей лучший водно-воздушный режим оказался у торфа и вермикулита, и в смесях из равных частей торфа с вермикулитом и торфа с перлитом. Эти субстраты характеризовались высокой влагоемкостью и наиболее низким объемным и удельным весом. Субстрат, в состав которого входит вермикулит влияет на число корней первого порядка, их длине, объеме корневой системы. Следует отметить, что при  добавлении вермикулита до 50% в торфяную массу влажность, даже в условиях засухи, остается практически постоянной.

.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективно сказывается внесения вермикулита для приготовления компостов. Для этого используется подстилочный навоз, птичий помет, торф, измельченная солома и стебли различных культур, за исключением ботвы картофеля, помидоров и огурцов. На каждый центнер органической смеси добавляют 3-4 ведра вермикулита фракции 2 или фракции 4.

- При черенковании различных культур применяется субстрат из вермикулита фракции 2 и торфа в соотношении 1:1. Реакция среды торфа слабокислая (pH-5,6), а у вермикулита нейтральная или слабощелочная (pH – 6-8), что в соответствии с результатами укоренения является благоприятным для черенков большинства культур. Корневая система черенка при таких условиях формируется более развитой. Наиболее эффективным становится субстрат, пропитанный минеральными удобрениями. Влияние такой смеси, в первую очередь, сказывается на числе корней первого порядка, их длине и объеме, так же на сроки пробуждения почек. Характерно, что положительное влияние минеральных смесей в субстрате продолжает сказываться на месте высадки и укоренения даже на второй год.

- Для лучшего укоренения саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур рекомендуется применять вермикулит до 30%  от объема лунки фракции 4 или фракции 4 и фракции 8 в соотношении 1:1. Благодаря своему строению пористые гранулы вермикулита моментально вбирают влагу и удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятные условия для питания корневой системы

- Для мульчирования приствольных кругов плодовых деревьев используют вермикулит фракции 8, фракции 4 или фракции 8 и фракции 4 (50:50), при этом расход составляет 6-8 л на 1 кв.м., под ягодные кусты 3-5 л на 1 кв.м., под цветочные кусты 2-3 л на 1 кв.м. Для мульчирования необходимо перекопать почву вокруг корневой системы дерева или куста, посыпать вермикулитом и заделать его в грунт.

- При выращивании декоративных газонов и лужаек перед посевом вносится 4-5 л на 1кв.м. вермикулита фракции 2. Такая добавка поможет значительно быстрее прорастить семена и облегчит вашу работу по ухаживанию за покровом.

Похожие статьи:

Деревенская кулинарияНе всё то полезно, что в рот полезло

НовостиБродячий скот-это проблема

ЗаконыЗакон о личном подсобном хозяйстве


Комментарии (2)
seva #
13 марта 2014 в 13:27 Рейтинг: 0
В улей его на зиму,чтоб сырости не было...
hel74 #
13 марта 2014 в 22:54 Рейтинг: 0
мысль хорошая учитывая влгопоглощающее и бактерицыдные свойства, сделать тоненькую подушку russian_ru

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156860
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67377
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента