Штрафы за захват земли могут резко вырасти

Новости Рейтинг: 0 Голосов: 0 822 просмотра  
 Минэкономразвития предлагает скорректировать законопроект, вводящий штрафы за самовольный захват земли.

В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, ведомство предлагает штрафовать захватчиков на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, пишет «Российская газета».

Когда кадастровая стоимость известна, штраф предлагается взять в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Как поясняют правоведы, статья за самовольный захват земли существует в Кодексе об административных правонарушениях и сегодня. Но санкции там совсем мизерные: для граждан от 500 до 1 тысячи рублей.

Кроме того, проект детально прописывает, что считать занятием земельного участка. Это «владение и (или) использование (в том числе застройка и ограждение) земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации правовых оснований на указанный земельный участок».

Повышенные штрафы предлагается установить за захват земли, предназначенной для сельскохозяйственного производства. В новом варианте законопроекта ведомство устанавливает планку для граждан от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей. Когда кадастровая стоимость не определена, штрафы для людей предлагаются в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Должностным лицам и предпринимателям попытка откусить себе земли обойдется еще дороже.

Как поясняют авторы проекта, сейчас при наказании за отдельные правонарушения в сфере земельных отношений не учитываются индивидуальные характеристики конкретного земельного участка, например, категория земель, вид разрешенного использования, площадь. Иными словами, можно занять без спроса и 6 соток и 10 гектаров, штраф все равно будет от 500 до тысячи рублей.

Также оштрафовать хозяина могут и за то, что земля простаивает без дела. За неиспользование земельного участка из земель сельхозназначения предлагается штраф от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости.


Комментарии (6)
seva #
30 августа 2014 в 01:03 Рейтинг: 0
У нас вокруг всего города полным полно участков,на которых люди десятилетиями сажают картошку, незарегистрированных,само-собой... Ужели будут штрафовать!?
Sibroy #
30 августа 2014 в 02:00 Рейтинг: 0
У нас у многих сенокосы не оформлены...арендная плата за сенокос с 2007 года возросла в 7 раз. В куми заявили кто до 2018 дома и участки не оформит всё перейдёт в собственность государства, значит все неоформленные участки можно считать само захватом...на фоне запрета ввоза продовольствия из европы и полной разрухи в деревне всё это очень любопытно...
seva #
30 сентября 2014 в 13:01 Рейтинг: 0
Вот, блин,накаркал - уже штрафуют. Люди по 50 лет и более сажали картошку,нате вам извольте штраф в 500 р. Побросают нашиш, зарастут бурьяном,будут свалки - этого хотим?
Sibroy #
30 сентября 2014 в 14:37 Рейтинг: 0
Это они местные бюджеты так пополняют...временщики, о будущем не думают...лишь бы нахапать
seva #
3 октября 2014 в 09:09 Рейтинг: +2
Бежит лиса по лесу. Навстречу обезьяна:- Лиса, куда несёшься?- Да у нас новый налог на мех ввели. боюсь. как бы шкуру не сняли.Обезьяна как кинется бежать, даже лису обогнала. Лиса:- Обезьяна, а тебе - то , голожопой, чего бояться?- А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!
Sibroy #
3 октября 2014 в 09:37 Рейтинг: 0
rofl Это точно))) Вот сейчас по ящику министр связи предлагает увеличить тарифы на мобильную связь...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161376
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68749
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента