Настоящего капитализма Россия еще не нюхала – Бог миловал. Пока...

Новости Рейтинг: +1 Голосов: 1 848 просмотров ⛳  Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/254...
Некоторые полагают, что капитализм в РФ неправильный, ненастоящий. И хотя под "неправильным" они обычно понимают "не такой, как мне хочется", идея все-таки верная. И я с ней совершенно согласен.

Настоящего капитализма РФ еще не нюхнула. 90-е были просто демо-версией, эдаким пробником. Ведь капитализм – система прожорливая и крайне неэффективная. Что бы там ни писали в "Экономиксах" про распределение богатств, но на личный интерес у капитализма уходит большая часть ресурсов, а на дело – уже что останется. Западное ядро вполне может себе это позволить, потому что имеет систему выкачки ресурсов извне. Долго ее строило и налаживало, а теперь наслаждается законными результатами.

А в России был ненастоящий капитализм. Периферийный – и со слишком большим количеством ресурсов, оставшихся от предыдущего строя. Беспечные предки так старались построить коммунизм, что совершенно забыли о бдительности. И все, что они создали трудом нескольких поколений, было за двадцать лет прожрано эффективными собственниками. В основном продано на лом за бесценок, но даже этого утиля хватало на сладкую жизнь для избранных.

На коммунистических запасах, включая нематериальные – вроде высокого образовательного уровня и мотивации к труду – эффективные и жировали, особо не трогая "быдло". Просто предоставили остальных самим себе – дескать мы свои три ноты уже нашли, а вы вписывайтесь в рынок, как получится. Или не получится – нам все равно.

Плюс крайне подфартило с ценами на основную российскую монокультуру – на пресвятую углеводородицу. Она была так дорога, что собственники даже начали делиться с остальными – покупая их лояльность.

А теперь все, приехали. Приближается конечная станция, и дальше рельсы проложить забыли. Трех горящих огнем созидания поколений больше нет, как нет и плодов их труда. И нефть как назло в цене упала.

Вот теперь капитализм будет настоящий – это когда деньги жмут не из советских запасов, а из людей. А чтобы никто в ответ не возникал – больно пинают сапогом в ребро. Щадящий режим закончился.

Многие россияне считают, что Украина – это отсталая страна, застрявшая далеко в прошлом из-за лени и других отвратительных привычек ее обитателей. Несомненно, что россиянам такая точка зрения очень льстит, но вынужден разочаровать. Это не прошлое, это будущее России. Украина прошла фазовый переход первой – это когда халявные ресурсы исчерпаны, а как-то надо жить дальше, причем желательно не хуже, чем раньше. Ну не для всех не хуже, разумеется – а для того, кто может извлечь прибыль из остальных.

Как вы думаете, Украина развивается в сторону демократии и европейских ценностей? Нет, разумеется. А почему? Потому что эти игрушки стоят денег, а денег нет.

Вы читали "Многорукого бога Далайна" Логинова? Если нет, то зря. Мало того, что это редкий образец умного и совершенно оригинального фэнтези – без гномов, белобородых магов и прочих Палантиров, так что это еще и прекрасный мысленный полигон. Там описано множество разных "стран" с самым разным внутренним устройством, но все они какие-то одинаково убогие. Почему? А все потому же – ресурсов нет.




Вот в сторону Украины и будет развиваться скорей всего РФ – двигаться прямиком к авторитаризму. Не по злой воле Путина или Шмутина, а в силу неумолимой логики ситуации. И будет этот авторитаризм совершенно архаичным: будут орать про патриотизм и сильное государство, раздувать мнимые победы, окутывать граждан религиозным дурманом – а в это время шарить по карманам и затыкать рты несогласным. Ничего нового – всем эти приемчикам пара тысяч лет в обед, и о них можно прочитать еще у древнеримских авторов. Но если классика работает, зачем выдумывать что-то новое?

А вы думали, "свободный рынок" автоматически гарантирует сытое и оттого беззлобное общество, дает свободы и вырабатывает культуру диалога? Ха-ха, три раза. Носились-носились с Пиночетом, и так ничего и не поняли.

И напоследок напутствие для тех эльфов, которые все ждут, когда государство начнет развивать малый бизнес. То есть крупный капитал будет жрать не все, а чуть оставлять для капитала мелкого. Ну, типа как крокодил не всю антилопу схарчит, а будет систематически подкармливать остатками знакомых гиен, потому что хочет быть правильным. Ждите, вас пригласят на трапезу. Только немножко не на ту. Говоря слова Роберта Шекли, не где вы будете пить эту клейпучку, а она – вас.Но зато все будет правильным – так, как должно при настоящем капитализме быть

Комментарии (8)
0 #
17 января 2017 в 08:00 Рейтинг: 0
Интересная статья. Читая её, вспомнила о статье в клубе" Политес" - "Десять главных причин ненавидеть капитализм". Поначалу думала, что название резкое, но со временем, чем дольше живу при этом строе, тем больше понимаю, что название соответствует действительности.
Поймут ли люди, что он может привести их к катастрофе - вымиранию не только животных, растений, но и самого человека. Для Земли это будет очищением, как больной организм очищается от вируса. Человек не развивается,а живет по животной программе - выживание, размножение, что только он не придумывает, чтобы остаться на этом животном уровне.

В этой статье:
1. Капитализм - это рак пожирающий нашу планету. Только избавившись от капитализма мы спасем Землю.
0 #
17 января 2017 в 10:16 Рейтинг: 0
Галина Алексеевна, скажи мне пожалуйста,вот люди всем скопом поняли
что он может привести их к катастрофе - вымиранию не только животных, растений, но и самого человека.
Дальнейшее развитие сюжета как себе представляешь?
0 #
17 января 2017 в 12:39 Рейтинг: 0
Вариантов несколько. Все зависит от человека, от его сознания. В наше время оно направлено в основном на потребление и уничтожение.
ПЫ.СЫ. Не получится понять скопом.
0 #
17 января 2017 в 12:47 Рейтинг: 0
Пусть будет другой вариант: до всех дойдет
Как ты представляешь дальнейшее развитие событий.
Представь, все проснулись по утру и осознали, что грядет катастрофа и вымирание.
Как думаешь, люди с разным изначально сознанием вдруг осознали главное,
каковы их действия.
Действия всех людей в новой осознанности?
0 #
17 января 2017 в 12:52 Рейтинг: 0
Можно пофантазировать, но это уводит от реальности.
0 #
17 января 2017 в 13:10 Рейтинг: 0
smile
0 #
18 января 2017 в 07:35 Рейтинг: 0
Чтобы узнать, что ждет в будущем, надо проанализировать текущий момент и выявить тенденцию.
Tatiana #
19 января 2017 в 14:27 Рейтинг: 0
Удалось хлебнуть капитализма дикого.
Вряд ли это капитализм был-но.
Мой рабочий день-13 часов-4 дня подряд-один день выходной.
Без трудовой книжки, без отпуска и никаких больничных.
Не могу вспомнить сколько в таком графике отработала-точно значительно больше года.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161350
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68740
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента