Кто кормит? Москву Обколотая свинья, обожженный цыпленок и прочие ужасы русского фермерства

Новости Рейтинг: +2 Голосов: 2 1265 просмотров ⛳  Источник: https://daily.afisha.ru/eating/3...
На московских рынках — завались деревенской курицы, и в каждом гастрономе есть какое-нибудь «молочко от Ларисы». Однако фермер Дмитрий Климов рассказал «Афише Daily», что у нас вместо сельского хозяйства с человеческим лицом вырастает феномен лжефермерства. 

Фермеров мало, перекупщиков много, всех интересуют деньги На мой взгляд, фермерское движение приняло такое же обличье в России, как любая компанейщина на почве денег. Это похоже на 1990-е, когда возникли биржи и ценные бумаги. Вот в бытность президента Медведева все талдычили про инновации и нацпроекты, и сейчас уже каждый россиянин должен иметь по квартире, и со здравоохранением вопрос решен. Ни фига! После введения контрсанкций таким же махровым цветом расцвело у нас фермерство. В Москве гораздо больше желающих перепродавать фермерские продукты, чем самих фермеров. Ко мне, например, приходят каждую неделю по два-три коммерческих запроса. Я их спрашиваю: «Ребят, а что вам нужно? Я же не «Моссельпром» Лисовского, у которого миллионы куриц. У меня небольшое хозяйство, которое имеет потолок. Сколько вы кур хотите получать в месяц? Я могу купить лишний инкубатор и под вас вывести кур». И тут начинается самое интересное: посчитать кур никто не может — всех интересуют только скидки!

Моя продукция продается во многих магазинах, начиная от Lavkalavka и заканчивая модной «Биосторией» на Ленинском проспекте. Из новых организаций работать со мной получилось только у проекта «Две сестры». Это два магазина, которыми занимаются действительно две девчонки, сестры, каждый день с 9 до 21, без выходных и отпусков. Они единственные из всех прекрасно себя чувствуют с наценкой 30% и показывают, что моральное и финансовое удовлетворение можно получать с гораздо меньшими амбициями, чем у Lavkalavka, где наценки как бы назначает себе сам фермер. Только там они начинаются от 140%. Люди должны понимать, чего они хотят: можно купить у меня цыпленка за 185 р. и перепродать за 440 р. на Патриарших прудах. А можно продать его за 330 р., но самостоятельно стоя за прилавком, платя небольшую аренду и не стараясь забить фермерской курицей всю Москву.

Что такое фермерские агрегаторы и в чем их отличие от «бабули» У нас любят бабушкиных куриц, чтобы бабушка сама птицу вынянчила, потом шею ей свернула, в нарядную тряпочку завернула и сама же пошла продавать. В реальной жизни всех «бабушкиных куриц» заворачивают в красивую упаковку агрегаторы — то есть люди и компании, работающие с фермерами. Превратить промышленную птицу в фермерский продукт, увеличив стоимость в полтора раза, — не проблема, и этим приемом все активно пользуются. Чем крупнее агрегатор, тем больше он наживается и на фермере, и на покупателе. Но ведь имитация «бабушки с цыпленком» не может стоять по всей Москве — имеет место профанация идеи. Не хочу сравнивать это с бутиком Chopard, но головной Chopard должен быть один.

Я как продавец со своей птицей выступаю в роли семейного поставщика: знаю, у кого из моих покупателей какая аллергия, кому нужен петух к субботе, потому что муж с похмелья пришел и ему понадобится лапша на крепком бульоне. Мы в доверительных отношениях, и я могу своих покупателей спросить, нужна ли им праздничная упаковка. Они говорят, что нет, главное, чтобы все было свежее. Из-за этого мы можем держать цены, позволяющие нормально общаться с покупателями. Как отличить агрегатора от продавца-фермера? Во-первых, обратите внимание на количество «расчлененки» на прилавке — гузки, желудки, печенки. У правдивого фермерского хозяйства не бывает промышленных объемов «запчастей», да и вообще у нас этого практически нет. Чистить желудки — невыгодно, потому что кур мы перед забоем не отсаживаем и не поим соленой водой, чтобы они очистились. Наши птицы живут, не зная, что сегодня пойдут в расход. Мы везем из Франции электронаркоз и купили специальный аппарат, который перья выщипывает, а не выбивает. Следим за такими тонкостями, потому что лично мне не нравится серость промышленного сельского хозяйства. 

Во что сетевое отношение превращает частную инициативу В США место на кооперативном рынке стоит $20–30 в день: можно взять, например, прилавок один раз в неделю. В некоторых штатах фермер вообще платит не фикс, а процент от прибыли: продал на $10 — $2 заплатил. А у нас получается, место на рынке Lavkalavka, которая выступает в качестве субарендодателя в «Меге», стоит 2 300 000 р. в год. То есть фермер должен платить в день 7000 за место и 2000 в день — продавцу. Просто отдать 9000 р.! Теперь понятно, откуда такая цена на башкирский мед? Причем на рынке она еще меньше, чем в магазине. И все это происходит под эгидой заботы о фермерах из провинции, которым вразумили, что они должны столько платить. Вся эта история с «Лавкой» — секта. Я же в свое время работал со «Свидетелями Иеговы» в 1997 году — пиарил их перед запрещением, я ж кризисный пиарщик — и вижу здесь то же самое. Вместо журнала «Сторожевая башня» — газета «Лавка», каждый новый фермер должен быть частью коллектива, вот эта зашоренность «либо ты с нами, либо против»… А на самом деле таким образом слово «фермерство» дискредитируется. Есть, например, в Москве чудесная сеть магазинов «Ближние Горки» — это огромный агрохолдинг. Зайдешь к ним на страницу — и там нет ни одной фотографии свиньи. Потому что все свиньи красные, обколотые антибиотиками, — они иначе не живут. Но это продается как фермерство, и покупают. Магическая надпись «фермерские продукты» действует как удав на обезьяну.

Как быть Фермерское дело — это не глобальная тема, не монополии и не сети. Это сюжет про небольшие производства, которые поставляют свои продукты в маленькие магазинчики — желательно семейные. Вместо этого Москва поделена на магазины — площадки сбыта крупных агрохолдингов, есть агрегаторы с разной степенью идейности, и есть фермеры, которые торгуют напрямую — на рынках выходного дня, например. Откровенным жульничеством занимаются 90% интернет-магазинов фермерских продуктов, которые мажут бройлерных двухкилограммовых цыплят кукурузой и обжигают их горелкой для деревенского вида. У потребителей возникает иллюзия помощи фермеру, и человек готов съесть все, что упаковано в красивую историю. Но если человек хочет чувствовать себя хозяином положения, а не находится в зависимости от исполнения корпоративных гимнов, от наценок и шабашей поставщиков-монополистов, значит, он ищет. Да обрящет ищущий! Главный закон бизнеса — брать оборотом. Фермерство — про другое, и не надо им прикрывать чрезмерную жадность.

Комментарии (40)
0 #
29 ноября 2016 в 05:35 Рейтинг: +1
Выход один, искать и знакомиться с фермерами напрямую.
Да обрящет ищущий!
Торгую яйцами:-Домашние яйца,домашние яйца...
Одной товарке надоела слушать, подходит:
-Надо говорить фермерские или деревенские.
-А у меня домашние!))
seva #
29 ноября 2016 в 05:38 Рейтинг: 0
laugh
0 #
29 ноября 2016 в 05:40 Рейтинг: 0
Ну да, кому что а, курце просо xixi
seva #
29 ноября 2016 в 05:48 Рейтинг: +1
Похоже,оно по всему,что главным товаром на рынке страны становится вселенский ОБМАН.

Еще лет 20 назад,когда начали активно разрушать нашу службу,я интуитивно понял зачем это все.
Vl Ot #
29 ноября 2016 в 11:05 Рейтинг: 0
Похоже,оно по всему,что главным товаром на рынке страны становится вселенский ОБМАН.
Почему на рынке Страны обман вселенский? )))И почему только на рынках? Последние сто лет Россия является чемпионом по лжи во всех сферах жизни. Мало того, что врут, так ещё и в суд может потащить, что ты их обличаешь. А рынок - частность, но чувствительная,конечно.

А ветеринарную службу приспосабливают к новым условиям. Раньше ветврач - уважаемый человек. Мало того, что животину лечит, так ещё и продукцию животноводства проверяет, справки выдает. А сейчас подворный забой запретили. Надо вести не только свинью или бычка, но даже козу или овцу на бойню. Местный ветучасток дает только направление. Так, только, по знакомству могут проверить поросенка для личного употребления, а на рынок - ни-ни. Не знаю, как с птицей дело обстоит, на рынок не вожу, как впрочем молоко и куриные яйца. Яйца продавать запретили, а для молока столько бумаг надо - не охота связываться. Вот и стоят на рынке не фермеры, а предприниматели и торгуют заводской продукцией. С мёдом, вообще, смех. Надо отвезти пробу в межрайонную лабораторию, получить справку на партию меда, сколько-то фляг или баллонов. Хранение на рынке - в шкафчике под прилавком. Торговцы в течении дня могут пополнить запасы. При нас покупатель спросил гречишный мёд. Торговка сказала - закончился и тут же позвонила сыну, чтоб привез. Скоро он принес что-то в банке, они добавили в баллон, перемешали и начали продавать "гречишный мёд" )))
0 #
29 ноября 2016 в 11:14 Рейтинг: +1
Смотрю Мондрагонский эксперимент и что. Там люди заступились, другой раз объединились, ещё раз собрали деньги на первичный кооператив. А что у нас? Перестала я верить в наших людей. все по норам.
Vl Ot #
29 ноября 2016 в 11:43 Рейтинг: 0
В себя надо верить ))) А люди... что люди. Столько поколений прожили в постоянном страхе... Но, даже страх - не главная причина. Наверное тотальный инфантилизм - вера в государство, что оно накормит и обогреет. У нас государство - основной работодатель, как против него попрешь и зачем? Делать толком ничего не умеем, даже то, что умели - забыли. Носим китайское, смотрим американское, ездим на корейском и немецком, а едим такое...
А станки и инструменты испортили, сдали на металлолом. Причем сами, "без подсказки" и на всех уровнях. Один на стареньком жигуленке металлолом собирал, другие - заводами продавали. Я как вспомню, когда приватизировали и тут же продали Агропромснаб владельцу местного Вторчермета в 92м. У мне как раз надо было головку блока на МТЗ поменять. Пришел купить, а мне говорят - нет. Смотрю - КамАЗы загружают этими самыми деталями - на металлолом. А дело всё в цене. Они стоили дешевле металла. Насилу упросил грузчиков продать мне. Потом поступили новые в сто раз дороже )))
И до сих пор все эти "политики" обещают, обещают и пенсии, и медицину... Но ежу понятно, что скоро ничего этого не будет - страна банкрот. Вот тогда пригодится опыт Мондрагоры и Чаянова вспомнят, да и сами додумаются до чего-нибудь конструктивного и порядочного, анархизма, например )))
Так что, несмотря на то, что я восемь лет безуспешно пытался развивать идею кооперации в России, оптимизм ещё не весь растерял.
Правда без боли и страданий не обойдётся, но... это уж, как всегда...
0 #
29 ноября 2016 в 11:50 Рейтинг: 0
Хорошенькое дело. А люди... что люди.
Да они и важнее всех идей. С кем работать, с кем восстанавливать?
В себя верь. Ну и что это даст? Верой стену пробивать?
Не верю, что миром все изменится.
Народ туп и глуп. Нет не поголовно, но предостаточно. Если ты идейный, то считают дураком.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 04:39 Рейтинг: 0
Вставил вчера вопросительный знак в заголовок и статья загремела на модерацию ))) Только начал писать "объяснительную", как вырубили свет )))
Вот, наконец дали, буду наверстывать диалог.
(Зато как выспался!!!) ))) Заказал себе несколько снов - куда там фильмам да роликам. Скоро сны станут "общими". В них мы сможем вместе отправляться в другие измерения. А почему бы и нет?

А теперь ответ на Ваше "А люди"
У Вас, Маша системная ошибка. ВЫ из породы "революционеров". Что это значит? А Вам плевать на людей, Вам важнее ИДЕЯ. Идея, как сделать всех счастливыми. Народ не "туп и глуп", а живет так, как считает нужным. Пока человек не научится принимать (то есть любить) всех такими, какие они есть - никакие революции и кооперативы не помогут построить счастливое общество.
0 #
30 ноября 2016 в 00:10 Рейтинг: 0
Делать толком ничего не умеем, даже то, что умели - забыли. Носим китайское, смотрим американское, ездим на корейском и немецком, а едим такое...

Что делать?

Вот тогда пригодится опыт Мондрагоры и Чаянова вспомнят, да и сами додумаются до чего-нибудь конструктивного и порядочного, анархизма, например )))

Где взять денег?
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 04:52 Рейтинг: 0
Что делать?
Жить и радоваться жизни, работать над собой, не судить других - вполне достойная программа для человека.
Где взять денег?
Зачем? Чтобы купить себе единомышленников? )))
На жизнь по-любому хватит. С голоду, слава Богу, не пухнем, стены из поддонов и крышу из соломы сделать можем. Какие деньги? В скором будущем денег не будет вовсе. Люди будут обмениваться результатами труда и размышлений - продуктами, товарами и идеями. Это не утопия, а реальность. Почитайте про технологию биткоин. Не нужны станут банки и правительства. Уже сейчас можно зарегистрировать предприятия в виртуальной "стране" и уйти от налогов. И это только начало. Страны, государства - атавизм. Их существование выгодно диктаторам. В скором будущем они исчезнут. Будут города и территории (пригороды растянутся на сотни км) Есть очень интересные исследования футурологов. Не фантазеров, а настоящих ученых. Поищу ссылку, если хотите... вот, например - Наше Будущее )))
seva #
30 ноября 2016 в 06:35 Рейтинг: +2
Вынесет(м) всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит(м) себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 12:10 Рейтинг: 0
"Царствие Божие внутри вас" )))
0 #
30 ноября 2016 в 08:07 Рейтинг: 0
Конкретнее: что делать для изменения ситуации?
Если ничего,просто жить, то зачем судить рядить, что б просто порассуждать?
Без денег никуда не рыпнешься для изменения ситуации.
Всё остальное реально, но первоначально исходя из укоренённых правил жизни-денег, не обойтись.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 10:49 Рейтинг: 0
Какой ситуации? Деньги на что? Чтобы переделать тупых в умных? Или ...? Боюсь озвучить. Откуда у Вас такая уверенность, что надо изменить ситуацию по Вашему сценарию? И вообще, интересно про сценарий. Чего хотите? Справедливости? Или чтобы всех сделать богатыми, здоровыми, умными и (опять теряюсь в догадках и эпитетах) )))
Конкретнее: что делать для изменения ситуации? Если ничего,просто жить, то зачем судить рядить, что б просто порассуждать?
Да, порассуждать ))) А потом поразмыслить и изменяться )))
0 #
30 ноября 2016 в 11:38 Рейтинг: 0
Всё время измениться, измениться.Кому вы это советуете?
А про ситуацию.
Я человек дела. Судачить, как у нас все плохо и кругом сволочи, не по мне.
Можешь измени, нет терпи, лучше сказать заткнись и сопи.
Отсюда и слово ситуация.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 12:03 Рейтинг: 0
Всё время измениться, измениться.Кому вы это советуете?
Преимущественно себе и радуюсь, когда нахожу подобные советы у других. )))

То, что Вы человек ДЕЛА - очевидно )))

Вы, Маша, что ни предложение, себе противоречите. То у ВАС кругом все тупые, в стране бардак, то, вдруг, "судачить не по мне".

Я ответил на Ваш вопрос "кого менять" - Хочешь изменить мир, начни с себя".

А Вы кого или что хотите изменить? Какую такую ситуацию? Вы же должны понимать, что причина любой ситуации - люди. Невозможно изменить ситуацию, не изменив людей. А как их изменить? Это мы проходили "горбатого только могила исправит". Конструктивное есть что-нибудь? И по какому образцу их менять? У Вас есть образец, Маша? Назовите! )))
0 #
30 ноября 2016 в 12:15 Рейтинг: 0
Про барадак не говорила, а что тупые и не все, однако было.Вы считаете, мой ответ на вопрос судачеством?
По мне, так из темы в тему трепаться:плохо, все плохо,ду-ду-ду, бу-бу-бу, вот судачество.

Хочешь изменить мир, начни с себя".
банальщина, красиво и ловко упакованная.
Работа над собой постоянно, а не какое-то прозрение с изменением.
Всё у меня есть и ответы на все вопросы есть.
На мир пылить не стану.Глубинные причины молчания озвучивать не буду.
Это на мой взгляд треп, который мешает концентрации ума и обесценивает душу.
Не знаю у кого как, всегда говорю, только за себя.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 12:21 Рейтинг: 0
Всё у меня есть и ответы на все вопросы есть.
- когда человек заявляет такое, это значит, что с ним невозможно договориться, он слышит только себя. Печально. Приятнее делиться с друзьями идеями, обсуждать, приходить к консенсусу.

Трёп, на мой взгляд, куда продуктивнее скрытого "знания". Масонство какое-то, честное слово.
0 #
30 ноября 2016 в 12:29 Рейтинг: 0
"Тайна даётся тому,в ком есть окончательная уверенность.Тому кто может мыслить спокойно и о прошлом, и о будущем.Кто может довольствоваться тем малым,которое даже не учтено для нынешней роскоши"
Николай Константинович Рерих.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 12:35 Рейтинг: 0
Владейте на здоровье )))
0 #
30 ноября 2016 в 11:59 Рейтинг: 0
5). Брат вопросил еще: Скажи мне, Отец мой, отчего некоторые же из добродетельных едят и вино пьют, а в них не видно никакого греха. Что это значит?
Преподобный же сказал:О тех же добродетельных, которые едят и пьют (по-видимому свободно), знай, что они суть доблественные воины, поправшие греховные страсти и теперь сделавшиеся господами и властелинами, получив от Бога дарование бесстрастия. Они сперва предались воздержанию, и подвизаясь, достигли наконец цели, которой желали. Впрочем, делающие так часто делают это лишь перед людьми, пребывая же наедине – в безмолвии, подвизаются в воздержании, вознаграждая в келлии пощением то, чего они лишили себя (малым) разрешением перед людьми.
Ответы преп.Нифонта Цареградского (VI век)
0 #
30 ноября 2016 в 11:59 Рейтинг: 0
.
0 #
29 ноября 2016 в 14:18 Рейтинг: 0
Были у нас знакомые, приютили на 20 дней после пожара.
Девять лет после этого соки сосали. Ну да я не об этом.
От них только и слышны вечные стоны, денег нет, денег нет.
Предложила кусок своей земли, выращивайте.
Ты что! У одного спина , у другого ж.. болит.
А как даю выращенное моим трудом, так с радостью и побольше.

Соседи помогли после пожара тысячей, мы уже отработали на 50.
Этот раз отказала в помощи, обиделись.
И так куда ни кинь.
Еще столько могу рассказать.
Я совершено разуверилась в людях.
Не встречаются мне местные порядочные.
Все хапуги и рвачи.
Спасибо единоличнику, вот где мои друзья и настоящие люди.
И всё.
С кем строить, с кем начинать?
В 2000 году, когда правительство решило ввести ЗОЖ как предмет в школу, я написала программу, даже представила макет программы. Отправилась к Саратовскому министру образования, который меня послал в Институт повышения квалификации, где меня встретили как даму с приветом и показали готовый учебник. Открыв его сразу наткнулась на урок как пользоваться презервативом.
остался у меня один процент веры в людей, если и он рухнет, то замкнусь навсегда.
Tatiana #
29 ноября 2016 в 14:36 Рейтинг: +4
Думаю, что такие выводы мною сделаны достигнув определенного возраста.
В молодости всё видится в розовых очках.
Мой процент веры в людей стремится к нулю.
Муж говорит частенько, что везде мне заговоры мерещатся.
В ответ ему напоминаю диалог двух коров:
"Знаешь, мне кажется, что они заботятся о нас, кормят только для того, чтобы выкачать из нас наше молоко, съесть наших телят, а потом и нас"
-"Да брось ты свою дурацкую теорию заговора, над тобой и так всё стадо смеётся"
Lada #
29 ноября 2016 в 14:42 Рейтинг: 0
Обалденный диалог, в самую точку.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 05:18 Рейтинг: 0
Мой процент веры в людей стремится к нулю. Муж говорит частенько, что везде мне заговоры мерещатся.
Это просто страх. Страх парализует и в конце концов убивает. В природе есть два способа борьбы со страхом - бегство и драка. Если проецировать эти методы на человека, то бороться со страхом можно при помощи физических нагрузок (но далеко не убежишь, все равно догонит) или при помощи осмысления причин и их искоренения.
"Теория заговоров" - не может быть причиной страха. Страх ближе, он рядом, а поиск виновника страха на стороне - самый быстрый способ немного успокоиться. "Враг" далеко, опасность только надвигается, но ещё не захватила. А "борьба" с внешними врагами даже приносит облегчение - поругал начальника или ФРС и полегчало. А страх, как сидел внутри, так и сидит. Обычно, это Страх смерти или отсутствия смысла жизни - остальные их производные.
С диалогом коров вообще всё просто. Все буренки спокойно жуют травку, производят молоко и потомство, а та, которой мерещатся заговоры, худеет, абортирует или не покрывается, сбавляет молоко и первой попадает под нож. Так что, выбор у нас есть - наслаждаться жизнью или трястись за неё. Ну, мне так кажется. И вообще, то, что я не могу изменить (к лучшему) - не существенно, а то что могу, но не меняю - преступно.
Tatiana #
30 ноября 2016 в 05:39 Рейтинг: +1
Пожалуй мне ваши выводы подходят.
Как осмыслить причины и начать искоренять.
Пойду сейчас по магазинам, везде с кислой мордой, с фыркающим носом.
Всё не нравится. Это мясо 500раз заморожено-разморожено, рыба такая же. Хлеб пахнет не хлебом, молочные продукты на пальме выросли ну и т.д.
Здесь ведь могу изменить к лучшему? Завести козу, поросенка, рыбы в реке полно и т.д. smile
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 05:03 Рейтинг: 0
Ну, Маша, а куда ж в современном мире без презервации? )))
А ЗОЖ... как бы это по-мягче сказать... недоступен для широкого круга и даже вреден. Я одобряю оздоровительные практики только с привязкой к конкретному учителю. Ну, как в буддистских традициях. А ввести такой предмет в школу и обрушить на детские головы смесь непроверенных знаний, практик... страшновато. Разве что начальный курс - изучать самые распространенные лекарственные растения... А вот о здоровом питании даже у взрослых и ученых, не говоря уж о всяких целителях, нет единого мнения - чему детей учить?
На мой взгляд надо учить Здоровому ОТНОШЕНИИ к жизни, а ОБРАЗ, каждый пусть сам выбирает.
0 #
30 ноября 2016 в 08:03 Рейтинг: 0
Мир с презервацией, мужицкий мир. Трахай всё, трахай всех себе в удовольствие и без будущих уа-уа. Это и в прямом и в переносном смысле. Да конечно, этому надо учить детей со школы желательно в картинках, а ещё лучше как на Западе, на практических занятиях.
С чего вы взяли, что моя программа про практики ЗОЖ и травки.
Чем на ваш взгляд ЗОЖ отличается от Здорового отношения и как этот образ, в философском понимании, может разниться с заданными условиями.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 10:41 Рейтинг: 0
Грубо ))) Какого рожна я должен всех трахать? ))) А про пеленки - точно. Раньше мир женщины описывали так: "Kinder, Kuche, Kirche — «дети, кухня, церковь»)" или говорили о ней, как о "хранительнице очага". Действительно, женщина была консервативнее мужчины, она стремилась сохранить и приумножить "своё", а мужчины были более любопытными и авантюристичными. Сейчас картина сглаживается, слава Богу.

Да, действительно, Вашу программу я не читал, а сделал "умозаключение" основанное на Ваших публикациях ))) Хотелось бы ошибиться.

Аббревиатура "ЗОЖ" ассоциируется у меня с популярным журналом, в котором слишком много сомнительной, а нередко шарлатанской информации, как, например, методы "закисления организма "академика" Болотова". Только поэтому я применил слово "отношение" - чтобы дистанцироваться от скомпрометировавшего себя названия. Кроме того "здоровое отношение к жизни" - более емкое понятие, как мне кажется, но это ИМХО.
0 #
30 ноября 2016 в 11:51 Рейтинг: 0
Кто загнал женщин в этот мир.?
Кто трандел постоянно :Волос долог, ум короток.
Стремилась..., консервативнее...
Да кто давал учиться? Дом, пеленки, муж.
Вот во что превратили гордых амазонок-сарамати.
2) Что такого я успела наопубликовать, что вы хотите теперь ошибиться?
3) Скомпрометировавшее себя название... Вы же говорили, что надо смотреть не на название, а на смысл, суть.
Нет там ничего плохого. Это как не доверять сайту и его администрации, если затесается в ряды строптивая Маруся.
(читать везде с тремя скобками или бананами)))
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 12:07 Рейтинг: +1
Три банана! - и никаких других комментариев на этот душераздирающий вопль. )))
0 #
30 ноября 2016 в 13:37 Рейтинг: 0
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. Перспективы мясного ежеводства. Раскопки, сделанные на Средне-Русской возвышенности, показывают, что ещё 500 000 лет назад протославяне активно использовали ежей в пищу. Ежатина издавна входит и в рацион европейских цыган. Широко известны такие блюда из ежатины как “Ёж, печёный в углях по-цыгански” и “Суп с ежом”.
Сезон заготовки ежатины — осень. К концу лета ёж может весить до 1,5 кг. Ежатина в современном рационе — это возврат к истокам европейской цивилизации, а также вкусное и полезное мясо. Перед животноводами стоит ответственная задача выведения мясных пород ежей.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 13:50 Рейтинг: 0
Ну, крыс едят и лягушек, чем ёжики хуже? )))
Но,смотрите,осторожнее с ними. Нужен тщательный ветеринарный контроль: "Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи. Например, изучение иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, бабезиоза крупного рогатого скота, пироплазмоза лошадей) выявило, что ежи находятся в числе хозяев, на которых клещи кормятся во всех фазах развития. В лесных угодьях ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки, поскольку его колючий покров, как щёткой, счёсывает голодных клещей с травы. От клещей, забравшихся между иглами, ёж не способен избавиться."
0 #
30 ноября 2016 в 14:00 Рейтинг: 0
Таки я не за сэбэ хвилююся, за москалей дуже.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 14:16 Рейтинг: 0
0 #
30 ноября 2016 в 14:21 Рейтинг: 0
Алаверды украинский.
Vl Ot #
30 ноября 2016 в 14:40 Рейтинг: 0
Ссылка не открывается look
0 #