Борона

Новости Рейтинг: 0 Голосов: 0 6658 просмотров ⛳  Источник: http://borona36.ru/

Борона пружинная

На фоне увеличения объемов работ по химической защите посевов от сорняков, как никогда становится проблема экологически чистого уничтожения сорняков. В этом деле боронирование, незаменимое подспорье для борьбы с сорняками. А лучшим орудием здесь выступает борона пружинная.

Боронирование эффективно, как с экологической, так и с экономической точки зрения. Это наиболее доступный и простой способ борьбы с сорняками, а также обеспечения растений влагой.

Из всех видов борон, для этих целей, лучше всего подходит борона пружинная, одна из разновидностей бороны зубовой. Основной конструктивной особенностью, является пружинные зубцы.

Борона пружинная применятся, как правило, непосредственно перед посевом, для уничтожения прорастающих сорняков. После весенних дождей и последующего высыхания на солнце, образуется почвенная корка. Которая препятствует доступу воздуха к семенам, а также ухудшает прорастание посевов. Поэтому важно разрушить эту корку.

Таким образом, подводя итоги – борона пружинная применяется для:

1.Уничтожения сорняков в стадии нитевидного развития.

2.Сохранения влаги в почве.

3.Подготовка почвы к посеву.

4.Заделки минеральных удобрений.

5.Обработка паров.

6.У некоторых борон есть возможность установки высевного пневматического аппарата, что позволяет её применять для сплошного высева различных культур – люцерну, горчицу, яровой рапс и т.д.

Рабочим органом пружинной бороны являются пружинные зубья различной формы, которые при движении вибрируют и чем больше скорость, тем вибрация выше, что позволяет хорошо рыхлить почву и вычесывать сорняки.

Зуб бороны пружинный, также хорошо работают на каменистых почвах, из – за их гибкости, они меньше ломаются.

Бороны пружинные, в зависимости от давления на зуб, делятся на: борона пружинная тяжелая, средняя пружинная борона и борона легкая пружинная. По типу агрегатирования с трактором, делятся на прицепные и навесные.

Примером бороны пружинной тяжелой является секционная борона «Деметра» БСП-15. Производится в городе Омске.

Масса бороны 4.9 т.;

ширина захвата 15 метров;

шаг зубьев 60 мм;

зуб бороны пружинный круглый (диаметр 14 мм);

длина пружинного зуба 660 мм

глубина обработки почвы до 90 мм;

угол атаки зубьев 5 — 70 град.

Примером средней пружинной бороны являются такие бороны как “VELES”, БС – 24, БЗГТ – 15 «Мечта» и др.

Характеристики бороны «VELES» таковы:

Масса бороны 3.1 т.;

ширина захвата 15 – 24 метров;

зуб бороны пружинный круглый (диаметр 10 мм);

длина пружинного зуба 415 мм

глубина обработки почвы до 60 мм;

угол атаки зубьев 0 — 75 град.

Представителем легкой бороны является

Борона пружинная широкозахватная ЗПГ-24

ширина захвата- 24, 4 м,

глубина обработки – от 2 до 9 см,

углы наклона зубьев- 15, 30, 45, 60, 75, 90,

шаг зубового поля- 38 мм,

рабочая скорость – до 15 км/ч,

вес- 2850 кг.

Борона зубовая

Зубовые бороны применяются для поверхностной обработки почвы. С их помощью выполняется выравнивание пашни, заделка удобрений, внесение семян, разрушение почвенной корки, чтобы влага меньше испарялась под действием солнца и ветра, а также для разрушения жилищ вредителей и насекомых.

Борона зубовая является древнейшим орудием человека для поверхностной обработки почвы. Её прототипом была деревянная рама с рядом заостренных кольев, связанных лыком.

Современные зубовые бороны имеют металлическую раму и металлические рабочие органы. Приводится в действие агрегат обычно трактором, в частных подворьях лошадью.

Бороны зубовые классифицируются по нескольким признакам.

В зависимости от нагрузки, приходящиеся на один зуб, бороны делят на легкие (q = 0.6 – 1 кгс), средние (q = 1.2 – 1.5 кгс) и тяжелые (q = 1.6 – 2 кгс).

У тяжелых и средних борон зубья имеют квадратное сечение с оттяжкой на одно ребро. Это дает различную глубину обработки, если скошенное ребро зуба направлено противоположно направлению движения, то зубы входят в почву более глубоко, чем при установке скошенным ребром вперед.

Борона зубовая состоит из продольных зигзагообразных и поперечных планок, в пересечении которых устанавливаются зубья в просверленных отверстиях. За счет зигзагообразных планок, зубья образуют на поверхности поля одинаковые борозды. Расстояние между бороздами составляет 49 мм для тяжелых борон и 30 мм для легких.

В зависимости от предназначения и конструкции зубовые бороны подразделяются на следующие типы: «зиг-заг», шлейф – борона, прополочные, сетчатые, пружинные, лапчатые, луговые, ножевые вращающиеся и др.

Самое большое распространение получили бороны типа «зи-гзаг», которые агрегатируются с трактором в несколько рядов для максимальной загрузки.

Шлейф – борона используется для ранневесеннего боронирования, вспаханной осенью почвы. Она состоит из соединенных вагой (прицепом) двух звеньев. К раме которых, впереди прикреплен плоский нож. Сзади расположен шлейф, который состоит из четырех металлических или деревянных брусьев на цепи. Что позволяет измельчать комки и выравнивать поверхность поля.

Пружинные бороны хорошо работают на каменистых почвах, так как зубья сделаны в виде пластинчатых пружин, что не позволяет им ломаться.

Сетчатые бороны не имеют жесткого каркаса, поэтому их хорошо применять на сложных участках рельефа.

Лапчатые бороны применяют для обработки предпосевной зяби с целью подрезания сорняков без перемещения верхнего слоя почвы.

По методу агрегатирования с трактором, зубовые бороны подразделяются на прицепные и навесные.

Дисковая борона

С целью рыхления верхних задернелых слоев почвы, разрушения плотных комьев почвы и разрушения крупных глыб, используют дисковые бороны.

Эти бороны являются универсальным орудием, которое можно использовать при традиционной, минимальной и нулевой технологии обработки почвы.

Их применяют для измельчения пластов на целинных, болотных, а также на заросших кустарником землях. В лесном и садоводческом хозяйстве, используют для обработки почвы в приствольных полосах и уничтожения сорняков в междурядье.

В отличие от зубовой бороны, рабочим органом дисковой бороны является вогнуто-выпуклые сферические диски. Диски бывают двух типов: гладкие и вырезанные. Вырезы в дисках улучшают дробление пластов почвы, подрезание и заделку растительных остатков, но требуют частой чистки.

Для рыхления почвы на полях, после уборки зерновых и где осталась стерня - нижняя часть стеблей применяется борона игольчатая. Рабочим органом, которой являются игольчатые диски. Во время движения бороны, игольчатые диски вращаются, а их иглы прокалывают и рыхлят почву. Создается на поверхности рыхлый слой, и влага испаряется меньше.

Для поступательного движения дисковой бороны применяется тяговое усилие трактора. Во время движения агрегата диски, вращаясь, режут верхний слой почвы, подрезают корни растений и перемешивают их с землей.

Диски устанавливаются под определенным углом к движению. Этот угол называется – угол атаки. На влажных и легких почвах рекомендуется выдерживать угол атаки до 18 градусов, а на более твердых почвах устанавливают угол атаки более 18 градусов, что позволяет добиться более глубокой вспашки и подрезания сорняков.

В зависимости от назначения, дисковые бороны делятся на полевые (БД), садовые (БДС), болотные (БДБ).

Полевые бороны применяют для лущения стерни, предпосевного боронирования, измельчения задернелых пластов и глыб. Глубина рыхления составляет 10 см. Пример таких борон это БДН -3 – борона дисковая навесная, БД -4, БДТ -3, БДТ -7, БД -10.

Садовые бороны применяются для рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядьях садов, виноградников, ягодниках. Глубина рыхления – от 6 до 15 см. Батареи садовых борон, расположены несимметрично оси движения, из-за чего, точка прицепа смещается в сторону и дает возможность трактору не цеплять деревья. Например, БДСТ-2.5 – борона дисковая тяжелая навесная.

Болотные бороны – для разрушения пластов почвы после вспашки болотных и целинных земель. Глубина рыхления до 25 см.

По методу сцепления с трактором бороны бывают:

1.Борона дисковая навесная

2.Борона дисковая полунавесная

3.Борона дисковая полунавесная.

Некоторые бороны имеют специальные балластные ящики, в который добавляется груз для утяжеления, с целью более глубокого боронирования.

Таким образом, борона дисковая тяжелая имеет большую нагрузку на почву.

Конструкции борон отличаются большим разнообразием.

В качестве примера, на рис.1 приводится устройство бороны БТД – 3.

БДТ 3 Дисковая борона

БДТ - 3

1 –дисковая батарея;

2 – гидравлический цилиндр;

3 – рама;

4 – тяга;

5 – ось;

6 – кулак;

7 –колесо транспортное;

8 – кронштейн;

9 – прицеп;

10 –винт регулировочный;

11 – распорка для дальней транспортировки;

12 – рычаг.

/span

Борона

Борона – это сельскохозяйственное орудие, применяемое в растениеводстве для рыхления верхнего слоя почвы и обработок посадок растений.

Борна36 Борона

Борона

Боронирование – измельчает почву, предохраняет ее от высыхания и разрушает почвенною корку, а также выравнивает поверхность почвы и уничтожает сорняки.

Почвенная корка состоит из маленьких слипшихся комков земли, среди которых много пустот образующих подобие капилляров.

По этим капиллярам вода поднимается из глубинных слоев наверх и испаряется. В солнечный день, ранней весной, может испариться до ста литров воды с квадратного метра.

В то же время плотный слой почвы ухудшает доступ тепла, воды и воздуха к подземным частям растений.

Все это, а также уничтожение сорняков и вредителей, возможно устранить боронированим.

Это сельскохозяйственное орудие применяется человеком с древнейших времен. Первые сведения о применении борон дошли до нас из 1 века до нашей эры от древних римлян. У славян борона начала использоваться в конце 1го тысячелетия н.э.

В древности в качестве борон использовался ствол дерева с обрубленными сучьями длиной до 0.5 метра. Позднее стали применять связку из обрубков таких деревьев. С развитием сельского хозяйства, ввели в применение бороны – плетенки, состоящих из деревянных брусьев, к которым крепились колья.

Сейчас бороны имеют металлический каркас или раму с металлическими рабочими органами зубьями или дисками.

Бороны классифицируются по следующим признакам:

1.По устройству рабочих органов – дисковые, зубовые и роторные.

В свою очередь дисковые бороны делятся на: болотные, полевые и садовые (прицепные, полунавесные и навесные).

А зубовые бороны бывают следующих типов: тяжелая, средняя, посевная, шлейф – борона, сетчатая, пружинная, луговая, пастбищная, ножевая вращающиеся, с лапчатыми зубьями.

2. В зависимости от назначения – общего и специального обозначения

3.В зависимости от давления на почву – тяжелые, средние, легкие

4.По типу агрегатирования с трактором – навесные, полунавесные, прицепные.

Бороны могут использовать с другими сельскохозяйственными орудиями, такими как культиватор, сеялка, плуг, но чаще используется отдельно.

Выбор типа бороны для сельского и фермерского хозяйства зависит от типа почвы, от климатических условий, от принятой в хозяйстве технологии возделывания, трактора (класс тяги) и от целей Боронирование.

Бороны пользуются огромным спросом среди агротехнического оборудования. В нашей стране представлен широкий ассортимент этих сельскохозяйственных орудий как отечественных, так и зарубежных производителей.

Цена бороны составляет от нескольких сотен тысяч рублей до миллиона, и имеет разброс в широких пределах, сильно зависит от типа и производителя.


Комментарии (5)
edinolichnick #
13 октября 2013 в 11:52 Рейтинг: 0
Есть ещё борона игольчатая,БИГ...
Вольдемар Бочаровский #
13 октября 2013 в 12:39 Рейтинг: 0
Расскажи,интересно.
Sibroy #
13 октября 2013 в 12:45 Рейтинг: 0
Да она точно такая же как БДТ-3,только вместо дисков,зубья...Завтра сфотографирую,у меня такая есть.Ей хорошо сорняки уничтожать а можно покос подковырять,и травы лучше расти будут...

Вот она
Вольдемар Бочаровский #
14 октября 2013 в 01:27 Рейтинг: 0
аэратор???
Sibroy #
14 октября 2013 в 02:32 Рейтинг: 0
И корни рыхлит...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161350
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68740
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента