"Читаэнергосбыт" требует с жителя деньги за использование воздуха

Новости Рейтинг: +1 Голосов: 1 1030 просмотров ⛳  Источник: http://info-kuhny.ru/url?e=simpl...
"Читаэнергосбыт" требует с жителя деньги за использование воздуха

Иск более чем на 40 000 рублей предъявлен жителю пригородной Засопки Сергею Днепровскому предприятием «Читаэнергосбыт». Подобных прецедентов пока не отмечено не только в регионе, но и во всей России.

 Инженер по образованию Сергей Днепровский построил в 2014 году дом и сделал жилье полностью автономным. Воду он берет из скважины, отапливается дом дровами, а электричество хозяин получает из …воздуха. На крыше у него устроена солнечная батарея, во дворе возвышается ветряная электростанция, а на экстренные случаи есть бензогенератор. Всех этих устройств хватает для удовлетворения потребностей в электроэнергии.

— Что больше всего потребляет энергии? Стиральная машина, СВЧ-печь, электроплита. Потому крупное белье мы сдаем в прачечную. А в основном стираем на руках, так одежда и прочее дольше сохраняются. СВЧ-печкой мы не пользуемся – излучение от нее очень вредно. Вместо электроплиты используем газовую. А зимой – печь. Так что электричество требуется для освещения, и телевизора с компьютером. Для этого вполне хватает солнца и ветра, — рассказал Сергей Днепровский «Комментатору».

В 2015 году к Сергею явились инспекторы по взысканию задолженности и предъявили требование платить 280 000 рублей за потребленную электроэнергию. В ответ он предъявил непрошенным гостям свой дом для осмотра, и доказал, что к городским сетям не подключен.

— После этого ко мне каждую неделю ездили – все искали подземный кабель, который я, якобы, проложил нелегально. Мне так и говорили – ты энергетик по специальности, для тебя это раз плюнуть. Все равно найдем, лучше отдай долги. Поставь счетчик и живи спокойно – мы не отстанем от тебя.
Наконец ,Сергей был вынужден заказать независимую экспертизу, которая и окончательно установила, что к городским сетям дом Днепровского не подключен. На какое-то время от него отстали. Но месяц назад он получил новое требование – на сей раз об уплате 40 000 рублей. Теперь продавец электроэнергии требует возместить ему упущенную выгоду. В ведомстве Сергею объяснили, что при проектировании линии и расчете мощности, энергетики предполагали, что участок, где находится дом Сергея, планировался под подключение и потребление электроэнергии. А раз этого не случилось – извольте возместить нам затраты.

Судебное заседание, в котором простой читинец с руками, растущими, откуда положено, против компании, чьи совладельцы благоденствуют на Кипре и Виргинских островах, состоится в январе. Что-то подсказывает, что решение суда уже известно…

Комментарии (42)
Sibroy #
16 декабря 2016 в 04:46 Рейтинг: +1
В Новосибирске,тарифы ЖКХ собираются повысить на 15%, обвиняя в этом население,стали меньше тратить воды и электричества, и у ЖКХ упали доходы... И вот ещё «совершил [преступление] путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру»
0 #
16 декабря 2016 в 06:03 Рейтинг: 0
Пусть продолжают давить, может народ поумнеет. Главное чтоб давили на всех, а не выборочных граждан.
Tatiana #
16 декабря 2016 в 06:31 Рейтинг: 0
Упущенная выгода-это они здорово придумали.
Мой ватник всё тоньше и тоньше cry
0 #
16 декабря 2016 в 09:11 Рейтинг: 0
https://www.youtube.com/watch?v=dq4_uDS_r0A
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 11:18 Рейтинг: 0
"Жить в обществе и быть свободным от него, нельзя" )))
При заключении договора с поставщиками электричества устанавливается лимит, который нельзя ни превышать, ни занижать. Но если договора нет, то, скорее всего энергосбыт ничего не поимеет с парня... Хотя... предсказывать что-нибудь в нашей стране бессмысленно. Вчера прочитал историю, как пенсионер в академгородке, в Новосибирске, придумал хитрую систему сбора дождевой воды в многоквартирном доме и полностью обеспечил себя водой. Когда к нему пришли проверять счетчик, который показывал нереально низкое потребление, он рассказал о своем "ноу хау". Но тёртые калачи из ЖКХ предъявили ему счет, за канализацию. Обычно, сток "привязывают" к расходу чистой воды, а он спускал неучтенную. Короче, старичку грозил нехилый штраф и чуть ли не статья "мошенничество", но он, хитрюга, взял да помер.

А я восемь лет прожил без подключения к электросетям. Молния ударила в трансформатор и он сгорел. РЭС ремонтировать отказалась - пользователь я один. Только когда дочка родилась, купил новый, подключился. Но, что хочу сказать: "Золотое было время!"
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 #
16 декабря 2016 в 12:29 Рейтинг: 0
Без керосиновой лампы? У меня аж три штуки есть!
Кто фотографировал?
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 12:41 Рейтинг: 0
Сэлфи )))
Керосин дорогой ))) Ламп у нас тоже хватает, но стекло - проблема. Быстро лопается и дефицит страшный.
0 #
16 декабря 2016 в 12:44 Рейтинг: 0
Фота отличная. Я уж думала рядом с вами профи фотограф))
Эта фота мне больше всех нравится. Тут вы похожи на черта из "Вечера...")))
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 12:49 Рейтинг: +2
Я сам почти профи ))) Люблю фотографировать...
Да, на черта я больше похож, чем на короля )))
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 #
16 декабря 2016 в 13:05 Рейтинг: 0
Ну конечно, неплохое сочетание: чертовски красив))
Не знаю красивы вы или нет, но фото отличные. Впечатляет!
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 13:13 Рейтинг: +2
Какой там красив - просто обаятельный )))
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 #
16 декабря 2016 в 13:18 Рейтинг: +1
Ну ещё бы: цветочки, носочки и манишка!
Правда уши от негра, ну это бывает, неча по Америцам кататься)))
Если серьёзно, умничка Лада.Передала образ радости.
0 #
17 декабря 2016 в 00:36 Рейтинг: 0
Назвала бы Воландом в молодости.
Как это сделать, про фото?
0 #
17 декабря 2016 в 00:33 Рейтинг: 0
Пораньше проснулась поглядеть на эту фотографию, вернее все эффекты на ней. Володя, научи.
От съёмки зависит или все достигается в редакторе?
А чем ты фотографируешь?
Покоя не даёт твоя рубаха,самотканка?
Вообще такое ощущение после предыдущих фотографий, как в "Мастере и Маргарите", когда они сбросили личины и устремились в вечность.Главное свет приглушен, а образ выразителен.
Исключительно мне нравится.
Vl Ot #
17 декабря 2016 в 02:44 Рейтинг: +1
Когда купил ноутбук и открыл для себя возможности редактора "Picasa" начал фотографировать всё подряд и "издеваться" над снимками. Яркость, насыщенность, черно-белый фильтр и некоторые другие функции творят чудеса. Обрабатывал всё - портреты, пейзажи, натюрморты.
Сначала снимал простенькой, дешевой камерой Canon - фотки тянули на 1.2 мгб, потом купил Фуджи, она выдает до 6 мгб 4600 на 3500 пикселей,приблизительно. Качество хорошее, но загружать в интернет затратно, поэтому уменьшаю в десять раз.

Так как немножко знаком с правилами композиции, стараюсь прежде чем "щелкнуть", подумать что получится. Многие любители не думают о фоне и свете, а без учета этих факторов хороший снимок не получится. Первое на что обращаю внимание - фон или второй план, потом - свет, а потом уже цвет и положение объекта в кадре.

Отродясь ничего домотканного не носил ))) Если Вы про снимок со свечкой, то это обычное теплое бельё, жаль сносилось ))) Теперь такого не купишь - натуральное, с "начесом". Купил "термобелье" для работы, так в нем моментально потеешь, если надо активно двигаться.
0 #
17 декабря 2016 в 05:22 Рейтинг: +1
Я даже на сайте "ФотоКто"зарегистрировалась, рассылка приходит,но вот не знаю почему как то не соберусь заняться образованием. Раньше хорошие фото получались, а потом что то случилось.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vl Ot #
17 декабря 2016 в 10:23 Рейтинг: +1
Красиво!
Я Волгу видел в Саратове в 1994 - 96. Ездил в командировку несколько раз.
Последнее время никуда не езжу, только в Крымск и обратно ))) Фотографирую родные места. Тут я подобрал несколько картинок, где редактирование бросается в глаза. Перебор, но мне нравится )))
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 #
17 декабря 2016 в 14:16 Рейтинг: 0
Заговорились я и про фото ничего не сказала.
Насколько я противник подкрасок фото, но ваши все уместны. Поверьте, не стала бы вам льстить.
Везде, на мой взгляд, правильно расставлен акцент и получается всё гармонично.
Vl Ot #
17 декабря 2016 в 14:02 Рейтинг: +1
Смотрел Саратов на карте и все никак не могу избавиться от ощущения, что он находится на восточном берегу. Я жил в гостинице на набережной, выходил на берег и вода, как мне кажется, текла справа налево... а Кубань находилась за ней, впереди, а не за спиной и солнце там садилось )))
0 #
17 декабря 2016 в 14:12 Рейтинг: 0
Энгельс(до 1914 года — Покровская Слобода, до 1931 года — Покровск) — город в Саратовской области России, второй по числу жителей город области.
Основан в 1747 году чумаками из Полтавской и Харьковской земель.
Энгельс расположен на левом берегу реки Волги, напротив города Саратова.
Наверное в "Словакии" жили.
Может по заказу, в честь вашего приезда всё поменяли)))
Vl Ot #
17 декабря 2016 в 15:13 Рейтинг: +1
Да это я знаю, но ощущение сильнее реальности )))
0 #
17 декабря 2016 в 15:16 Рейтинг: 0
Этим и живем, правда?
0 #
17 декабря 2016 в 14:13 Рейтинг: 0
Володя, забейте мой адрес и вы на спутниковой карте найдете мой дом.
Tatiana #
17 декабря 2016 в 14:45 Рейтинг: 0
Марусь, "летала" на спутнике, пыталась прикинуть, который дом твой. xixi Вообще-то, моё любимое дело в интернете рассматривать карты. Особенно сравнивать-как было на старых картах и как стало.
0 #
17 декабря 2016 в 14:46 Рейтинг: 0
Лови сообщение
Tatiana #
17 декабря 2016 в 15:05 Рейтинг: 0
Нашла. В прошлый раз тоже правильно определила твой дом и именно по кровле. На фото видела, что крыша синяя и коз пасти есть где. И название улицы по моему где-то мелькало в сообщениях у тебя.
0 #
17 декабря 2016 в 15:08 Рейтинг: 0
Место предки послали, могу рассказать или уже рассказывала? Не помню.
Ну меня прорвало xixi
Tatiana #
17 декабря 2016 в 15:11 Рейтинг: 0
Рассказывай. Подробно, пжлст. Начиная где до этого жила, до Пробуждения.
0 #
17 декабря 2016 в 15:14 Рейтинг: 0
У-у-у, это мне надо писать и писать.
Нарткала, Челябинск, Ашхабад,Иолотань, Новомосковск, Перлеберг, Потсдам, Шиханы,Прохладный, Саратов,Покровская слобода,Пробуждение.))))

Жду разборку и розлив холодца до 23 часов. Попробую потихоньку писать.)))
Пока про последнее место
Tatiana #
17 декабря 2016 в 15:16 Рейтинг: 0
Всё то не обязательно smile Пожар где случился? Перед Пробуждением. Новая тема будет?
0 #
17 декабря 2016 в 15:18 Рейтинг: 0
В Пробуде пожар.
Не, тут напишу про место.
Vl Ot #
17 декабря 2016 в 16:34 Рейтинг: 0
Мне панорама нравится )))
Панорама Крымска
0 #
17 декабря 2016 в 17:05 Рейтинг: 0
laugh
Vl Ot #
17 декабря 2016 в 15:28 Рейтинг: 0
Забил. Коричневая крыша. Ничего не пойму, а где сарай из поддонов и огромные деревья под которыми грибы растут? Тут на шоссе слишком тесно, а там, но ролике, просторно было.
0 #
17 декабря 2016 в 15:39 Рейтинг: 0
Крыша синяя
0 #
17 декабря 2016 в 15:39 Рейтинг: 0
После командировки мужа, когда он с чистой совестью вышел в свет, решили мы поселиться в Саратове. Знакомый мужа предложил приехать в Энгельс и поселиться в его квартире. Он жил с женщиной, а квартира пустовала.
Мы собрав детей, кошек и скарб отправились с тысячей рублей в кармане покорять новые дали.
Был у нас автобус «Робур», на нем и приехали.
Поселились, живем. Дамочка, с которой жил знакомы, предложила нам торговать самогонкой. У неё была точка и ей не помешала бы ещё одна. Я категорически отказалась. На что нам указали на дверь.
В ноябре месяце мы остались на улице. Я с детьми уехала к подруге в Саратов, а Володя жил с кошками в автобусе.
Стали искать квартиру. Все варианты не подходят и дорого.
Я подобрала более-менее в Саратове и тут случилось чудо.
Звонит Володя:-Римма (подруга) сорвала объявление, срочно звони.
Позвонила. Трехкомнатная квартира в Энгельсе. Цена приемлема.
Встретились, договорились, поселились и все пошло своим чередом.
далее
0 #
17 декабря 2016 в 15:52 Рейтинг: 0
Я шью и смотрю детей. Володя работает в автомастерской.
Дети в школе.
Тут снится мне сон.
Какое то Пробуждение, какой то лагерь. И голос, это ваше место.
Утром не до рассказов сна было, пока всех отправила, а тут и деток привели.
Вечером возвращается муж, как всегда поздно, работали оба на износ, сели ужинать.
Он говорит:-Начальник предложил план в Пробуждении в рассрочку.
-Где?
-В Пробуждении.
-Не переживай, выплатим, по тысячи за год сплатим.
Я молчу. Сижу как пришибленная.
-Ты чего.
-Мне приснилось…
Он знает «эти мои способности»
Сон, предложение, всё одно к одному.
Надо ехать смотреть.
На кануне 8 марта. Поедем.
На след. День приходит возбужденный.
-Представляешь, Петька заезжал. Зовет в гости. Знаешь куда?
Сомнений нет, конечно в Пробуждение.
Вся семья ждет 8 марта. Всем охота посмотреть что же это, где же это?
Tatiana #
17 декабря 2016 в 15:58 Рейтинг: 0
8 марта-какой год на дворе?
0 #
17 декабря 2016 в 16:01 Рейтинг: 0
Дождались. Едем.
-Петь, у вас есть лагерь.
-Да, бывший трудовой лагерь, дома продают под разборку.
-Умоляю, заедем.
Деревянно щитовые дома 24 на 12 (по моему)
Спросили сколько стоят. Пять тысяч. А вагончики? По 2, 5 тысячи.
Звоним родителям. Срочно надо деньги.
Спасибо помогли.
Так мы стали владельцами участка, дома и пары вагончиков.
Дом разбирали всей семьёй. Потом мой папа приехал помочь.
Перевозить всего 500 метров.
Этот дом Володя собрал сам, один. Был он у нас на два хозяина. Получился 16 или 18 на 12. Большой.

Всё.
0 #
17 декабря 2016 в 16:03 Рейтинг: +1
2000 год, миллениум. Встретили его на вокзале, 5 минут первого пришел поезд с женихом дочки))))
Tatiana #
17 декабря 2016 в 16:07 Рейтинг: 0
Вся площадь отапливается? Огромный дом!
0 #
17 декабря 2016 в 16:21 Рейтинг: 0
Отапливается 6,5 на 9. Мансарда не готова и новая кухня(там крыло в стороне) планируем весной закончить.

***