Ненужные рекорды

На злобу дня Рейтинг: +1 Голосов: 1 815 просмотров  
Не знаю, как вас, а меня уже утомили бесконечные сообщения том, какой рекордный урожай собирает Россия в этом году. Каждые несколько дней обновляются сводки, как будто с фронтов: плюс десять миллионов тонн, плюс двадцать, плюс тридцать… 

– В новом сезоне экспортный потенциал может добраться до рекордного показателя – 36,67 млн тонн, – заявил недавно генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Другие эксперты называют иные цифры, но общее направление понятно. Минсельхоз не отстаёт и уже ставит задачу получать к 2020 году по 115 млн тонн. А к 2030-му – экспортировать 50 млн тонн.

Чиновники с гордостью говорят о том, что Россия вышла на первое место по экспорту зерновых и обещают накормить мир «отечественным».

Я прошу понять меня правильно. Я не против роста производства в российском АПК и, уж конечно, за то, чтобы мы наращивали экспорт. Но за последние месяцы складывается ощущение, что хороший урожай – это новая мантра наших властей. Очередной символ того, что страна «поднимается с колен». Если верить чиновникам, мы постоянно с кем-то соревнуемся и кто-то постоянно пытается нас обогнать – и вот в последние два года страна стремительно вырвалась вперёд по зерну. Но вся проблема в том, что эта гонка выдумана. Западные страны не гоняются за количеством ради количества. Они гоняются за качеством и за технологиями. Как раз за тем, в чём мы сильнее всего провисаем. Что толку в наших рекордах, если весомая часть этих успехов достигнута благодаря зарубежным технологиям? Что толку обещать накормить весь мир, если мы поставляем сырьё, а оно возвращается в страну переработанным продуктом? С зерном сейчас получается почти как с нефтью и газом. Мы гордимся тем, что входим в число лидеров мирового рынка и «отапливаем» Европу. Но если вдуматься – что в этом хорошего? Сидим на трубе, а бензин дорожает. Сидим на пшенице, а хлеб продается с добавками и улучшителями.

Может быть, цифры и новости о рекордах и выглядят красиво, но они мало что сообщают трезвому наблюдателю. Нынешние успехи объясняются просто – благоприятная погода и мировая экономическая конъюнктура. Не больше и не меньше. И всё это скоро может закончиться.

– Девальвационный фактор временный, он будет исчерпан через год-два, поэтому надо работать над тем, чтобы сохранить конкурентоспособность нашего зерна, – так трактует увеличение экспортного потенциала президент Зернового союза России Аркадий Злочевский, и он прав.

Когда санкции отменят и доллар упадёт – что останется от красивых цифр? Даже медали не останется – даром что были рекорды.

Тимур САЗОНОВ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 160655
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68522
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54842
RSS-лента