Особенности автоматического полива оранжереи

На все руки мастера Рейтинг: 0 Голосов: 0 1124 просмотра  

До сих пор многие садоводы предпочитают ухаживать за растениями вручную, тратя много времени на процесс орошения. Но используя автоматический полив оранжереи, вы сможете свести свои заботы к минимуму. А дополнительно получите следующие преимущества:

  • растения всегда получат нужное количество влаги, даже если у вас нет времени или вы должны уехать на несколько дней в другой город;
  • вы сможете сэкономить на воде – автоматика позволяет рационально использовать влагу с наибольшей эффективностью;
  • некоторые системы полива позволяют обеспечить доставку удобрений вместе с жидкостью прямо в прикорневую систему;
  • правильно настроить особые режимы полива для разных растений, исключив при этом риск, что вы «зальете» какой-то цветок по ошибке.

Все это говорит в пользу прогресса – используйте современное оборудование, чтобы сделать свою жизнь комфортней. Для того чтобы система автополива работала без сбоев, доверяйте монтаж оборудования профессионалам.

Виды систем полива

Для реализации автоматического полива оранжереи можно использовать самые разнообразные методы, выбор зависит от того, какие растения вы выращиваете. Наиболее распространены капельные системы, микроспринклеры и спринклеры. Выбор одной из этих систем будет оптимальным вариантом для небольших парниковых питомников.

Если рассматривать вопрос с точки зрения эффективности и экономичности, то капельное орошение подходит лучше всего. Для его функционирования не нужно высокое давление воды. К тому же, такой метод позволяет снизить рост сорняков и помешать развитию заболеваний растений.

Но для некоторых оранжерей необходимо поддержание влажности воздуха от 90%. Например, если у вас растут тропические растения. Поэтому стоит использовать спринклеры, которые увлажняют не только почву, но и воздух. Также такой полив идеален для орхидей, берущих воду из воздуха, а не из земли.

Как установить систему полива?

Если вы решились на автоматический полив оранжереи, то рекомендуем обратиться к специалистам. Вы можете и самостоятельно разобраться с тем, сколько требуется влаги тем или иным растениям, но проектирование системы орошения довольно сложное, поэтому легко ошибиться.

Профессионалы помогут вам выбрать автоматику с подходящим функционалом, подскажут наиболее оптимальный вид труб, проведут расчеты водопровода и т.д. Вы заплатите больше, зато после одной отладки системы вы сможете не беспокоиться о поливе.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156946
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67401
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54808
RSS-лента