Игольчатая борона

Механизация Рейтинг: 0 Голосов: 0 4423 просмотра  

В комплексе противоэрозионных машин применяется вместо зубовых борон и дисковых лущильников для поверхностной обработки на глубину 4—6 см. После ее прохода остается 80—90% стерни. В зависимости от состояния почвы обеспечивает удовлетворительное качество крошения при работе на скоростях 6—12 км/ч. Одна борона захватом 3 м агрегатируется с тракторами типа «Беларусь», три бороны в агрегате со сцепкой СП-16 с тракторами Т-74, Т-150 и пять — с тракторами К-700 и К-701.
Борона БИГ-3 универсальная. Весной ее используют для закрытия влаги, боронования посевов озимых культур, кукурузы, подсолнечника и других (до и после появления всходов). Летом и осенью борону применяют при разрушении почвенной корки на паровых полях, лущении стерни после уборки зерновых и пропашных культур, дроблении глыб после пахоты. Зимой игольчатой бороной разрушают ледяную корку на посевах озимых.
Орудие имеет четыре игольчатые секции, размещенные в два ряда, рама опирается на два колеса с пневматическими шинами. На раме размещены механизм регулировки глубины обработки, подъема орудия в транспортное положение, регулировки угла атаки и прицепное устройство.
Рабочие органы представляют собой диски диаметром 550 мм с 12 изогнутыми зубьями. На конце зубья трехгранной формы. Диски и распорные втулки последовательно надеты на вал квадратного сечения. Расстояние между смежными дисками 177 м. Две батареи первого Ряда состоят из 8 дисков, а батареи заднего ряда — из 9. В результате при всех углах атаки от 8 до 16° исключался образование огрехов (необработанных зон), Внутренние края наружных батарей смещены назад,, а задних — выдвинуты вперед.
Батареи на раме можно устанавливать с углом атаки от 8 до 16° с интервалом в 4°. Чем больше угол атаки, тем интенсивнее рабочие органы воздействуют на почву.
Чтобы отрегулировать угол атаки передних батарей, штыри переставляют в требуемые отверстия и затягивают болты крепления. На задних батареях для этого изменяют длину правой и левой винтовой стяжки. При повороте батарей на заданный угол атаки они смещаются относительно рамы орудия. Поэтому в местах соединения их с рамой имеются овальные прорези, в которые вставляются болты крепления батарей.
Рабочие органы бороны могут быть установлены в активном и пассивном вариантах. При активном варианте зубья входят в почву выпуклой частью вверх, а выходят — вниз. В пассивном варианте наоборот —-в момент заглубления рабочие органы входят в почву под тупым углом.
До данным испытаний игольчатых борон на машиноиспытательных станциях глубина обработки не зависит от установки дисков в активном или пассивном вариантах.
Однако, способ установки зубьев существенно влияет на забиваемость орудия сорняками и посторонними предметами. Сзади игольчатых батарей установлены решетки для очистки рабочих органов. Если при сборке игольчатые диски установлены в активном варианте, то при выходе из почвы попавшие на зуб сорняки, стерня и посторонние предметы защемляются при проходе между решетками. При пассивной установке зубьев решетка счищает нависшие сорняки, стерню и наколотые предметы. В результате борона меньше забивается и работает более производительно.
Глубину обработки регулируют винтовой стяжкой, которая установлена параллельно гидроцилиндру подъема. Лучшему заглублению способствует и увеличение угла атаки до 12—16°.
В рабочем положении рама бороны должна быть горизонтальной, иначе передний и задний ряды игольчатых дисков будут по-разному заглубляться и качество обработки   будет  неудовлетворительным.    Выровнять   раму можно  винтовой  тягой  понизителя  прицепа после присоединения бороны к трактору или сцепке. При неизменном положении прицепной скобы трактора или сцепки присоединенная игольчатая борона изменяет наклон рамы в продольно-вертикальной плоскости, если вращать винтовую тягу прицепного устройства.
При составлении широкозахватного агрегата смежные бороны соединяют между собой ограничительными цепями. Для работы с углом атаки 12° и 16° используют полную длину цепи. При меньших углах атаки цепь уменьшают на одно звено. Соединенные таким образом бороны обрабатывают почву без огрехов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161154
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68683
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента