Борис Яровой: Эпоха Леонида Ильича Брежнева

История крестьянства Рейтинг: 0 Голосов: 0 1308 просмотров ⛳  Источник: Борис Яровой

Для меня эпоха Леонида Ильича запомнилась ощущением свободы, и отсутствием пропаганды, в том смысле как её воспринимает нынешнее поколение. Я думаю, в голливудских фильмах больше пропаганды и линии «партии», чем в СССР того времени. 

Страна жила, страна готовилась к переменам - процветал формально не разрешённый частный бизнес – хочешь ателье, автомастерскую, фермерское хозяйство? – Официально нельзя, но на практике можно. Мои соседи, держали сотню кроликов, шкурки исправно принимала Роскооперация, можно было держать и тысячу. Одна комната у них была маминым «ателье» - ни налогов, ни контроля, ни консультантов и очередь из клиентов. 

У других, тёти Люды и дяди Эдика, была пара гектаров земли, пасека в две сотни ульев и основная работа, с которой они исправно справлялись. Продукцию вывозили на рынки четырёх городов. На семью из двух взрослых и двух детей - машина «Нива», «Жигули», микроавтобус «УАЗ», мотороллер «Муравей», мотоцикл «Урал» с коляской и разные дублёнки, хрусталь, ковры и радиотехника. И это 1979 год. 

При Брежневе было легко заработать. Езжай на Севера, иди в море на плавбазе, в конце концов иди на стройку и быстро получай квартиру…. У нас на «Дальзаводе» был например такой «эровский цех», а в нем - бригада коммунистического труда. Там было очень тяжело, людей бросали на самые сложные и ответственные участки, работа без перекуров. Принимали работу военпреды, то есть качество должно было быть на высшем уровне. Но и зарплаты были по 600 – 900 руб. в месяц. А ещё премии, тринадцатая. И это Владивосток, т.е. не Крайний Севера…. 

Кавказ - это отдельная тема. Я очень любил его в детстве, у меня было много знакомых ребят чеченов, и я не сомневался, что когда вырасту, я поеду к ним в гости. Там был рай и процветал настоящий частный бизнес. 

Потом пришла «Перестройка» и всё кончилось. «Органы» развались, а те, кто выжил, стали крышевать организованную преступность и рэкет, СМИ раздувало влияние бандидов и никак не учило людей строить и развивать свой бизнес. Героями стали Проститутка и Вор, не выйди на экраны «Интердевочка» и прочая шушера, количество проституток было бы меньше на порядок. 

Затем Павловская реформа - у людей с...ли деньги. Все деньги. Деньги остались только у воров и у мафии. Дальше Ельцин раздал всю народную собственность в частные руку, а пропаганда во всю мощь вбивала, что если ты честный челов, то ты никто, чмо, быдло, грязь… Что только воры, прохиндеи и предатели, это и есть настоящие успешные люди. Все квалифицированные рабочие, инженеры, учёные, а так же и все кто имел предприимчивую жилку - мелкие предприниматели советского пошиба и крупные цеховики, все были пущены под нож, как и весь СССР. 

Всё что требовалось – перстать воевать за мир во всем мире, разрешить частный малый и средний бизнес, передать землю тем, кто умеет и хочет на ней работать(это можно было сделать и в рамках колхозов), реформировать законодательную и судебную систему. И никакой приватизации госпредприятий и уничтожания КПСС! Если бы это было сделано, то на фоне того что СССР имел к старту реформ, нынешний уровень Китая казался бы по прежнему смешным. 

PS: А что стало с крепкими и богатыми советскими гражданами - т. Людой и д. Эдиком? А ничего и не стало - дядя Эдик, как с реформами рухнуло всё, запил и умер. Тётя Люда переехала в город, устроилась торговать сигаретами на оптовую базу и тоже умерла, не дотянув до пенсии.... - началась другая эпоха, эпоха геноцида "славянского креста". 


Комментарии (16)
Sibroy #
19 декабря 2013 в 02:50 Рейтинг: 0
В 1977 году в семье появился самодельный трактор,двигатель от газ-69,задний мост от дт-20,держали 2 коровы,4 свиньи,до 20 овец и много кур-никаких наездов со стороны властей не было.Ежегодно сдавали по 300 -400 вёдер картошки,быков живым весом,всё в потребкооперацию. С самом начале перестройки начали внедрять хозрасчёт затем аренду,главными противниками этого было совхозное начальство...
seva #
20 декабря 2013 в 13:32 Рейтинг: 0
Что-то,в происходящем, кажется неминуемое, непреодолимое...когда предыдущее готовит последующее...леденящее ощущение надвигающейся вселенской беды...




seva #
20 декабря 2013 в 14:30 Рейтинг: 0
Такое ощущение,что всё,что хотели с нами сделать, уже сделали...
0 #
29 декабря 2013 в 06:55 Рейтинг: +1

Грустно. Такое впечатление, что нас пропускают через мясорубку. Хотят перекрутит, пустить в отходы. А всплывает дерьмо. И болтается оно, как г.. в прорубе.

Но наступает другое время. Трудно в это поверить, если смотреть на эту шушеру, под названием элита они, как скорпионы в баке друг друга съедают.Навязали нам капитализм, ВТО , ГМО и продолжают навязывать прочую ерунду,в которой сами по уши увязли.

Капитализм у нас назвали суверенный?( уточню название), а получился бандитский.

Капитализм это загнивающая система и у нас она окончательно загниет как остальное чуждое нам.

Многое раньше было хорошее и я это помню. Сейчас есть много хорошего,надо только включить свои мозга и поддерживать друг друга, а не завидовать и ......))).

seva #
29 декабря 2013 в 09:53 Рейтинг: 0

Мясорубка- она вот где:

0 #
29 декабря 2013 в 10:34 Рейтинг: 0

Это теракт.

" Эдик запил и умер,тетя Люба тоже умерла, не дотянув до пенсии". А сколько таких случаев по стране.Где судьбы людей перемололи, переломали...)))

chapay #
30 декабря 2013 в 03:24 Рейтинг: 0

Сегодня троллейбус взорвали...

seva #
30 декабря 2013 в 04:02 Рейтинг: 0

То-ли еще будет, пока ложь торжествует

seva #
30 декабря 2013 в 11:08 Рейтинг: +1
olejik #
30 декабря 2013 в 13:29 Рейтинг: 0

Почтить память погибших считается в России неправомерным? http://lenta.ru/news/2013/12/30/razgon/

Sibroy #
30 декабря 2013 в 15:48 Рейтинг: 0

Любой сход граждан не согласованный и не санкционированный местными чиновниками по определению незаконный...так что случись у нас в москве евромайдан с баррикадами, в город ввели бы танки,прецедент имеется (1993 год)...

olejik #
30 декабря 2013 в 22:38 Рейтинг: 0

Ну, это я понимаю: бунт - он и в Африке бунт. Но запрещать людям сочувствие - это уже как-то... russian_ru

Sibroy #
31 декабря 2013 в 00:45 Рейтинг: 0

Националисты там начали бузить...а на фоне этих терактов и готовящегося в Москве митинга исламистов,говорят заявлен миллион участников,это может вылиться в погромы,как в Бутово...

olejik #
31 декабря 2013 в 01:27 Рейтинг: 0

Тогда ясно, а то наши СМИ так преподносят, что у гнома крыша съехала look

seva #
31 декабря 2013 в 01:30 Рейтинг: 0
olejik #
1 января 2014 в 12:52 Рейтинг: 0

Е.Замятин, 1918г

На острове на Буяне — речка. На этом берегу — наши краснокожие, а на том — ихние живут, арапы.

Нынче утром арапа ихнего в речке поймали. Ну так хорош, так хорош: весь — филейный. Супу наварили, отбивных нажарили — да с луком, с горчицей, с малосольным нежинским... Напитались: послал Господь!

И только было вздремнуть легли — воп, визг; нашего уволокли арапы треклятые. Туда-сюда, а уж они его освежевали и на угольях шашлык стряпают.

Наши им — через речку:

— Ах, людоеды! Ах, арапы вы этакие! Вы это что-ж, это, а?

— А что? — говорят.

— Да на вас что — креста, что ли, нету? Нашего, краснокожего, лопаете. И не совестно?

— А вы из нашего — отбивных не наделали? Энто чьи кости-то лежат?

— Ну что за безмозглые! Да-к ведь мы вашего арапа ели, а вы — нашего, краснокожего. Нешто это возможно? Вот, дай-ка, вас черти-то на том свете поджарят!

А ихние, арапы, — глазищи белые вылупили, ухмыляются да знай себе — уписывают. Ну до чего бесстыжий народ: одно слово — арапы. И уродятся же на свет этакие!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161365
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68744
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента