Машины счастья: «И никаких тебе больше опознавательных знаков!»

Интересное Рейтинг: +1 Голосов: 1 1481 просмотр ⛳  Источник: http://www.funscience.today/2016...
Когда заходит речь о "золотом миллиарде", конспирологии и ненасытных капиталистах, манипулиюрищих правительствами, стоит делать одну поправку, которую прекрасно сформулировал поэт "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". По сути у нас всегда есть выбор, который зависит от нашей зрелости, в гораздо большей степени, чем от ухищрений "мирового правительства". Далее привожу отрывок из статьи о самом известном пиарщике 20 века. http://www.funscience.today/2016/12/%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%81%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c%d1%8f-%d0%b8-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d1%82%d0%b5%d0%b1%d0%b5-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b5/

Наиболее впечатляющего эффекта Бернейс добился, «научив» женщин курить (сигарета в руках наших девушек – именно его «заслуга»). В начале XX века женщина курить не могла, особенно на публике, – это было чуть ли не то же самое, что раздеться посреди улицы. Но случилось так, что одним из первых клиентов Бернейса стал Джордж Хилл – «табачный король», президент знаменитой американской табачной корпорации Lucky Strike, который попросил его найти способ разрушить это табу, поскольку давно понимал, что теряет половину своего рынка в лице женщин.
Сигарета в психоанализе является символом пениса, а если говорить чуть более образно – символом силы, свободы: сексуальной, а вместе с ней и социальной. Бернейс сказал Хиллу, что если он найдет способ показать женщине, что с помощью сигареты она может бросить вызов мужской силе, женщины начнут курить, потому что тогда у них появится иллюзия силы и свободы (недаром многие подростки, в том числе, девочки, начинают курить именно в подростковом возрасте, когда возникает желание оторваться от родителей, стать «свободным»; поэтому очень многие мужчины не любят, когда женщина курит. И дело вовсе не в том, что они заботятся о здоровье будущих поколений – это лишь наиболее подходящее рациональное объяснение, ведь не боятся же они за здоровье детей, когда бьют тех же женщин или курят и выпивают сами – бессознательно они чувствуют, что такая женщина «конкурирует» с ними, становится «свободнее» внешне, а этого боятся очень многие представители «сильного» пола.
Каждый год в Нью-Йорке проходил так называемый Пасхальный парад, на котором собирались тысячи людей. На одном из таких парадов, проходившем в 1929 году, Бернейс и решил организовать свою акцию. Он уговорил группу девушек из высшего общества спрятать сигареты под одеждой. Потом они должны были присоединиться к параду, по его сигналу вынуть сигареты и эффектно закурить. Бернейс знал также, что на параде будет группа активистов, которые будут протестовать против существующего социального порядка, и поджигать палки, которые они называют факелами свободы. К этому параду Бернейс подготовил только одну фразу, которую он должен был произнести после того, как девушки закурят. Это были слова «Факелы свободы», которые он произнес, указывая на сигареты в руках девушек. Больше не требовалось ничего. Эту, казалось бы, совершенно иррациональную фразу, но которая на самом деле поднимает из глубин души огромное количество чувств, мгновенно считало бессознательное женщин в толпе. А затем «послание» Бернейса разнесли по всей Америке (а позже и по всему миру) присутствующие на параде, репортеры.
Это была единовременная, настолько же эффективная, насколько и гениальная «операция», обошедшаяся Бернейсу в каких-то несколько десятков-сотен долларов, но после которой состояние его начало стремительно расти вместе с его карьерой. О прибыли корпорации Lucky Strike говорить не приходится – после этого она выросла вдвое. До этого момента руководители табачных фирм могли часами рассказывать женщинам, что в курении на публике нет ничего особенного, что курить – это модно, престижно и пр. Бернейс заставил женщин всего мира курить с помощью одного-единственного символического события и пары слов. Разумеется, никакой реальной свободы сигареты женщинам не приносили, но зачем нужна реальная свобода, когда есть иллюзия, которая ценится людьми, как правило, гораздо выше, ведь для нее часто ничего не нужно делать, а главное – понимать.

Комментарии (18)
0 #
16 декабря 2016 в 06:06 Рейтинг: 0
Буквально вчера читала про этого пиарщика первооткрывателя.
Пойду спрошу у мужа, зачем он курит пенис)))

Сигарета в психоанализе является символом пениса

Мне было лет 30 когда я читала писюльки Фрейда. Ну блин, пыталась понясь его какую то дутую гениальность. Вот он меня бесил, а ещё больше его пиарщики. Больной недотраханный уродец. мой ему диагноз.)) t0160


из глубин души огромное количество чувств, мгновенно считало бессознательное женщин в толпе
что курить – это модно, престижно и пр. Бернейс заставил женщин всего мира курить с помощью одного-единственного символического события и пары слов

Ну до каких пор всех женщин будут выставлять обезьянами клюющими на банан?
С кем тогда стоит сравнить мужчин?
Я бы стала, да не буду. Потому что считаю, как среди женщин, так и среди мужчин есть высокодуховные личности и обычные потребители. Всех поставить в один ряд, тоже самое, что поставить к обрыву голыми напротив растрельной команды.

Посмотрим другой путь зависимости-наркотики. Без акций обошлось или про них не слышала?
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 10:18 Рейтинг: 0
Ну до каких пор всех женщин будут выставлять обезьянами клюющими на банан?
А вы курите? курили? ну, хоть пробовали?
0 #
16 декабря 2016 в 12:27 Рейтинг: 0
Мне хочется ответить и положительно, и отрицательно, что б прочитать оба ответа)))
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 12:31 Рейтинг: 0
Значит, курите )))
Ну, не расстраивайтесь )))
0 #
16 декабря 2016 в 12:36 Рейтинг: 0
https://www.youtube.com/watch?v=x1JYBZXU2q4
Не хотите отвечать и не надо.
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 12:44 Рейтинг: 0
Не курите, что ли? Бросили?
Ну, извините )))
0 #
16 декабря 2016 в 12:46 Рейтинг: 0
Вы что ж думаете, если мне 55 я не могу хороший пенис покурить?)))
если правильно еслЕ, да?
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 12:52 Рейтинг: 0
Я вообще-то про сигареты, табак, никотин... не про символы )))
0 #
16 декабря 2016 в 12:57 Рейтинг: 0
Ну и я строго по Фрейду двигаюсь)))
Теперь только так и буду в магазине спрашивать: Пожалуйста пачечку символических пенисов. Да не округляйте глаза, не нервничайте,читайте Фрейда)))
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 13:00 Рейтинг: 0
Я Фрейда не читал, в психоанализе практически ничего не понимаю, и не особо верю - слишком все просто.
Так, значит, всё таки курите? )))
0 #
16 декабря 2016 в 13:03 Рейтинг: 0
Вот интересно по Фрейду,когда мужчина курит, он мысленно всех соперников уничтожает?))
Целовать курящую женщину, что пепельницу лизать))
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 13:07 Рейтинг: 0
А Вы откуда знаете? Про пепельницу и про женщину?
Для меня в курении самое привлекательное - возможность бросить курить, а про уничтожение соперников я никогда не задумывался... я их не замечал)))
0 #
16 декабря 2016 в 13:10 Рейтинг: 0
Иногда что то читаю, правда редко, всё больше слушаю, что люди говорят.
Как у Блока, почти)),сигарета, пепельница, женщина...)))
Вот и я продолжаю Фрейда придурка чморить.
Бабы обезьяны с сигаретами-бананами, а мужики не курят, не-не, не курят. Какой нормальный мужик пенис станет курить?)))
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 13:31 Рейтинг: 0
Не верьте людям нА слово, они собаки врут - целуются с курящими и даже не плюют. Не пепельница женщина - коралловый мундштук. Ласкать её, покусывать и слушать сердца стук. Фаллические символы, не зря придумал Фрейд, не курит будто барышня, а делает минет. А мужичок мусолит в бумажке табачок - себя, себя лишь любит и травит, дурачок.
0 #
16 декабря 2016 в 13:37 Рейтинг: 0
https://www.youtube.com/watch?v=VHijFxIOuaM
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 13:45 Рейтинг: +1
Глобализация, однако )))
0 #
16 декабря 2016 в 07:34 Рейтинг: 0
http://xn--d1abkaamepch5h.xn--p1ai/stati/nasha-istorija/mif-o-ruskom-pjanstve.html

Темные эти русские. Не знали про пиар и 20 тёлок с сигаретами в зубах)))
Vl Ot #
16 декабря 2016 в 10:48 Рейтинг: 0
Читал я подобные статьи и раньше. Истина, как водится, по середине ))) Одни пили, другие не хотели.
Ясное дело, пьющий крестьянин это путь в нищету. Зелье само по себе было дорогое, так еще время отнимало. Но, что было, то прошло, а вот то, что творится сейчас одним пиаром не объяснишь. Слабость, жалость к себе, инфантилизм, отсутствие стимулов и смысла... мне кажется, корень зла - социальная политика. Государство взяло на себя функции, которые раньше лежали на семье, на главе семьи - забота о детях и стариках. Но, это тема отдельного разговора.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161404
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68761
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента