Пихтовое масло как лечебное средство

Деревенская жизнь Рейтинг: +2 Голосов: 2 1998 просмотров  

В медицине довольно часто используется извлекаемая из пихтовой хвои с веточками – пихтовой лапки – смесь эфира борнеола-борнилацетата, свободного борнеола, камфена и скипидара, известная под названием пихтового масла.

 

Это прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета, очень летучая, с характерным смолистым запахом. Помимо хвои, пихтовое масло содержится в молодых шишках и коре различных видов пихт, но получают его чаще всего из сибирской, реже белокорой или почко-чешуйчатой пихты. Фармакологические свойства пихтового масла дают все основания признать его тонизирующим, общеукрепляющим и бактерицидным средством. Оно так же активизирует функцию половых желез и гормональной системы. Используется для лечения разнообразных заболеваний: остеохондроза, стенокардии, псориаза, глаукомы и даже приостанавливает рост злокачественных опухолей.

 

 

Весьма своеобразно пихта регулирует давление крови: пониженное выравнивает, высокое снижает, не оказывая абсолютно никакого воздействия на нормальное. В фармацевтической промышленности пихтовое масло используется для получения синтетической камфоры. Ее препараты применяются при воспалительных процессах, ревматизме, при острой и хронической сердечной недостаточности, коллапсе. Используется для возбуждения дыхания и кровообращения при крупозной пневмонии и других инфекционных заболеваниях. В медицине также используется приготовленная из хвои хлорофилло-каротиновая паста, в которой содержится пихтовое масло. На основе пихтового масла изготавливается противотуберкулезный препарат “Короформ”. Пихту в народе называют лесным доктором. В народной медицине часто используют чистое пихтовое масло.

 

Следует помнить:

 

* У некоторых людей пихтовое масло и другие препараты из хвои вызывают аллергические реакции. Таким людям применение пихтового масла противопоказано.

 

* Нельзя сочетать лечение пихтовым маслом и употребление алкоголя. Любые алкогольные напитки, даже пиво, во время лечения и в течение двух суток после окончания приема пихтового масла противопоказаны. В противном случае одновременный прием лекарства и алкоголя вызовет достаточно неприятные явления, при этом лечебный эффект будет сведен на нет.

 

* Нельзя применять пихтовое масло при язве желудка.

 

* При насморке рекомендуется каплю масла пальцем растереть вдоль переносицы.

 

* При ангине следует намотать на деревянную палочку вату, обмакнуть ее в пихтовое масло и смазать горло. Достаточно четырех процедур для полного излечения ангины. Можно с помощью пипетки капнуть 1-2 капли на гланды (в этих же целях можно использовать шприц для орошения). Через 5-6 часов процедуру повторить. В течение 1-2 дней болезнь пройдет.

 

* От гриппа можно излечиться в течение суток. Для этого следует через каждые 2ч. протирать тело больного ватным тампоном, смоченным пихтовым маслом. Одновременно закапывать по 1 капле масла в нос.

 

* При герпесе с первым появлением высыпаний и болезненных ощущений рекомендуется смочить пихтовым маслом ватку и на 15-20 мин приложить к больному месту.

 

* При кашле очень хорошо накапать 2-3 капли масла в рот. Повторить процедуру через 4-6 ч и перед сном.

 

* Опрелости, пролежни смазывают чистым пихтовым маслом. После 2-3 процедур обычно наступает заживление.

 

* Грибок на ногах излечивают пихтовым маслом: делают примочки на 20-30 мин.

 

* Пародонтоз лечат, прикладывая к деснам на 15-20 мин смоченный пихтовым маслом бинт.

 

* При зубной боли к больному зубу прикладывают на 15-20 мин смоченную маслом ватку.

 

* При гайморите закапывают в каждую ноздрю по 3-4 капли масла. Делают ингаляции: в кастрюлю с кипящей водой добавляют 8-10 капель масла и, укутав голову, в течение 15 мин вдыхают пар.

 

* При радикулите лечатся компрессами из пихтового масла. Делать компрессы желательно после хвойной ванны, на ночь перед сном.

 

* Для компресса пропитывают маслом лист бумаги, прикладывают к больному месту, обвязывают теплым шарфом или платком. Компресс держат 20-30 мин, но не более, чтобы не получить ожога.

 

• Приступ стенокардии снимают втиранием 5-6 капель пихтового масла в область расположения коронарных сосудов (ниже левого соска). Если спазмы сразу не снимаются, через 5-10 мин втирание повторяют. Для профилактики приступов стенокардии можно ежедневно втирать 2-3 капли пихтового масла.

• Гипертоническую болезнь также лечат пихтовым маслом: в течение 30 дней 2 раза в день принимают по 3 капли масла на кусочке сахара. Если через два дня после начала лечения частота пульса возрастет более чем на 10 ударов в минуту, дозу следует уменьшить. В результате правильного лечения давление приходит в норму: высокое - понижается, низкое - повышается. Пожилым людям рекомендуется повторять лечение через 3-4 месяца, молодым - через 6-7 месяцев. 

• Поддается лечению пихтовым маслом варикозное расширение вен. Для этого рекомендуется принимать по 3 капли масла на кусочке сахара 2 раза в день - утром и вечером. Через два дня после начала лечения начинают проводить легкий массаж на местах закупорки вен, смазывая их чистым пихтовым маслом. Массаж выполняется легкими круговыми движениями, по 3-5 мин дважды в день. Процесс рассасывания начинается обычно через 4-6 дней, при этом спадают опухоли, прячутся мелкие синие вены. Курс лечения - 30 дней, после чего нужно сделать перерыв на 20 дней и затем опять повторить 30-дневное лечение.

 

АНГИНА

 

Чистое масло капнуть из пипетки на гланды. Можно накрутить ватку на палочку, намочить ее в масле и смазать гланды или сделать орошение шприцем. Процедуры повторять 2-5 раз в день с интервалом 4-6 ч. Продолжительность лечения 2-3 дня. При хронической ангине, кроме смазывания гланд и наружных растираний подскульных зон, необходимо закапывать масло в нос по 1-2 капли. При этом может появиться жжение, выделение мокроты из носа. Через 10-20 мин эти явления пройдут, но во втором случае лечебный эффект будет выше.

 

АРТРИТЫ, РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ

 

Следует разогреть суставы компрессом из морской соли, затем втереть в разогретые суставы чистое пихтовое масло, после чего опять разогреть компрессом.

 

БЕССОННИЦА

Принимают пихтовые ванны (3-6 капель масла на ванну) в течение 25-30 мин. Но злоупотреблять этими ваннами не стоит. Следует делать перерывы.

 

БОЛИ В НОГАХ, ГОЛЕНОСТОПНОМ И КОЛЕННОМ СУСТАВАХ

Втирать в область сильных болевых ощущений небольшое количество масла. Эффективность лечения возрастает, если предварительно принять теплую ванну или погреть больное место. Курс лечения составляет 10-15 процедур.

 

БРОНХИТ, ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ (ПНЕВМОНИЯ)

Сочетать втирания масла с ингаляцией. Ингаляцию лучше проводить с помощью ингалятора Махольда в течение 2-5 мин. В домашних условиях ингаляцию можно проводить так: налить в эмалированную кастрюлю кипяток, капнуть 3-4 капли масла, накрыться с головой и дышать парами. Грудь и спину под лопатками натереть чистым пихтовым маслом, затем укрыться теплым одеялом и пропотеть.

 

ГРИПП, ОРЗ, ДРУГИЕ ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Больному необходимо втирать масло в воротниковую зону спины и грудь 4-5 раз в сутки. После чего сделать массаж стоп по рефлекторным зонам с маслом. Закончив втирания, эти места накрывают компрессной бумагой, на ноги одевают носки, затем больного укладывают в постель, укрывают теплым одеялом и дают ему выпить потогонного сбора. Применять следует небольшее количество масла.

 

ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ

Пораженные диатезом места смазывают мазью следующего состава: пихтовое масло – 30%, серная мазь – 30%, детский крем – 40%; или: 1 часть пихтового масла, 3 части оливкового масла (детского крема). В мазь желательно добавить 1-2 капли витамина F.

 

КАШЕЛЬ

При сильном кашле чистое масло закапывают из пипетки на корень языка по 3-5 капель утром и перед сном.

 

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОЖОГИ

Пихтовое масло зарекомендовало себя как прекрасное ранозаживляющее и противоожоговое средство. Во многих случаях достаточно пропитать маслом сложенную в несколько слоев марлю или салфетку и наложить на рану или ожег. Но при некоторых сложных случаях рекомендуется другие способы лечения, которые проводятся по индивидуальной схеме.

 

КОЛИТ, ЭНТЕРОКОЛИТ

С помощью миксера взболтать 5-6 капель масла в 100 мл дистиллированной или кипяченой воды и принимать 3 раза в день за 20 мин до еды.

ВНИМАНИЕ! При язве желудка принимать масло нельзя!

 

МАСТИТ, ЛАКТОСТАЗ

Накладывать компрессы на область груди. Чтобы не было ожога, необходимо масло смешать с детским кремом в соотношении 1:3. Компрессы менять 2-3 раза в сутки.

 

МОКРАЯ ЭКЗЕМА

Приготовить мазь на жирной основе (детский крем, гусиное, барсучье сало или несоленый внутренний жир). Состав мази: пихтовое масло – 30-40%, жир – 60-70%. Смесь тщательно размешать и наложить на больное место, а поверх наложить компрессную бумагу. Процедуру повторять 2-3 раза в день. Курс лечения составляет 8-24 дня.

 

Чирии, фурункулы, карбункулы, панариции.

Приготовить смесь из 7 частей пихтового масла и 3 частей мази Вишневского. Нанести полученный состав на бинт и приложить к пораженному месту, прикрыть компрессной бумагой и завязать. Повязку менять 2-3 раза в сутки. В местах с грубой кожей можно делать повязки с компрессом из чистого пихтового масла, но при этом возможен слабый ожог.
Женщины найдут в пихтовом масле идеальное косметическое средство, которое в короткий срок поможет избавиться от морщин и дряблости кожи благодаря его омолаживающему воздействию на клетки организма. Это свойство пихтового масла особенно ощущается после приема горячей (38°С) ванны с добавлением в нее 3-5 капель: через 15-20 минут появляется чувство легкости, молодости, исчезает усталость, снимается стресс. Более длительное нахождение в пихтовой ванне помогает расслаблению мышц, быстрому засыпанию. Сон при этом становится спокойным и глубоким.
Такие процедуры благотворно влияют на центральную нервную систему, помогают избавиться от бессонницы и неврозов. При этом отмечается восстановление гетерогенной активности коры головного мозга. Широкие возможности заключены в пихтовом масле как лечебном препарате. В народной медицине, например, оно с успехом применяется при лечении гинекологических и урологических заболеваний. Врачи, применяющие в своей практике пихтовое масло, рекомендуют его во многих других случаях. На сегодня единственным противопоказанием применения пихтового масла является обнаруженная недавно его эмбриотоксичность. Поэтому оно не рекомендуется женщинам в период беременности.
Распыление пихтового масла в помещениях способствует уничтожению болезнетворных микробов, устраняет неприятные запахи в туалетах, кухнях, оставляет тонкий аромат хвойного леса в жилых и ванных комнатах. Это – незаменимый натуральный дезодорант, снижающий потоотделение.

Противопоказание: не рекомендуется людям с сердечным заболеванием и женщинам в период беременности.

 

 



С сайта: http://naceka-online.ru/stati/lechebnye-preparaty-na-osnove-produktov-pchelovodstva/pihtovoe-maslo-v-medecine.html#ixzz2OB6qKEoq 


Комментарии (36)
0 #
21 марта 2013 в 13:45 Рейтинг: 0
Хорошая штука пихтовое масло! Особенно актуально для омоложения кожи!!! Надо будет попробовать. Только нужно настоящее пихтовое масло.
Sibroy #
21 марта 2013 в 14:08 Рейтинг: +1
Когда то у меня была своя пихтоварка и масло естественно водилось (сам гнал) scratch Использую его при хондрозах всяческих...В аптеках продают масло сильно разбодяженное глицерином и бог знает ещё чем. Настоящее масло по жирности и плотности очень напоминает солярку, запах только другой
Мара #
2 апреля 2018 в 23:49 Рейтинг: 0
А как она устроена? Может быть пригодится это знание в будущем.
Я сейчас пью конопляное масло.
Насмотрелась про пользу конопли. Про волокна и раньше знала, а вот чтоб внутрь, ты, что, наркомания!
Оказывается, как и во всем дозы. Дозы решают всё.
Мара #
3 апреля 2018 в 02:07 Рейтинг: 0
То есть, любой хвойник подойдет?
А если кору лиственного дерева? НЕ пробовал?
Sibroy #
3 апреля 2018 в 04:02 Рейтинг: 0
Кору не пробовал...хвою других пород можно, но из сосны будет сосновое масло и выход очень маленький.
0 #
22 марта 2013 в 00:43 Рейтинг: 0
В том-то и дело, что продается неизвестно что sad Сейчас всё можно покупать только у надежных, проверенных поставщиков. А сейчас у тебя нет пихтоварки?
Sibroy #
22 марта 2013 в 00:48 Рейтинг: 0
Местные пихтовары большие партии сдавали в какую то лабораторию в Новосибирске, и там её сразу же бодяжили глицерином на одну треть...
seva #
3 апреля 2018 в 13:52 Рейтинг: 0
девчонки,мальчишки... У нас вообще беда...помолитесь,как можете...
Мара #
3 апреля 2018 в 13:54 Рейтинг: 0
Сергей, что случилось?
За кого молиться?
seva #
3 апреля 2018 в 14:12 Рейтинг: 0
За всех! Все лежат убитые инфекцией. Таня уехала пару дней назад посидеть с Сонечкой. Сейчс дочь позвонила,что она лежит без сознания. Сонька была пол-дня без глазу. Я-то сам с температурой в 39,но не обо мне речь... Эти инфекции уже достали... Я ненавижу этот город...
Мара #
3 апреля 2018 в 14:25 Рейтинг: 0
Сергей в этом году сумасшедший вирус. Я три раза прихватывала по новой.
Считай 2 месяца в койке провела.
Пока не стала пить антибиотик левофлоксацин, 5 дней не помогли, я еще 5 дней. Попробуйте.
Молюсь за всех.
Мара #
3 апреля 2018 в 14:30 Рейтинг: 0
Есть импортный под 500 рублей, есть наш за 50, индийский вообще брали за 36.
seva #
3 апреля 2018 в 14:34 Рейтинг: 0
Антибиотик не работает... учитывая,что она инвалид по эндокринологии... Не соболезнуйте,помолитесь,как можете и всё...
Мара #
3 апреля 2018 в 14:35 Рейтинг: 0
Сергей, у меня нет одной доли и часть перешейка задета. Я тоже инвалид.
Только он мне помог.
молюсь
Мара #
3 апреля 2018 в 14:32 Рейтинг: 0
У нас снова новая волна гриппа. Школы закрыли.
Дай бог всем выжить. Держитесь, не сдавайтесь.
seva #
3 апреля 2018 в 14:41 Рейтинг: 0
Спасибо,Машенька! Была "скорая" пока не взяли,НО ,думаю.не миновать... Что дальше вообще не представляю..
Мара #
3 апреля 2018 в 14:44 Рейтинг: +1
Надо постараться успокоиться, не накликать беду.
Вирусы боятся трезвую, холодную голову.Я серьёзно.
seva #
3 апреля 2018 в 14:44 Рейтинг: 0
Свои 38,5 пошел гасить 45,и это серьезно...Без этого мне мои хлопоты не совершить...
Мара #
3 апреля 2018 в 14:46 Рейтинг: 0
Ты себя знаешь лучше. Я бы остереглась гасить 45
seva #
3 апреля 2018 в 14:50 Рейтинг: 0
Эт,Маша,старый опыт... Дело в том,что другой альтернативы нет... Ты бы послушала,роднуля.что терапевты говорят...
Мара #
3 апреля 2018 в 14:51 Рейтинг: 0
Да поможет тебе бог.
seva #
3 апреля 2018 в 14:53 Рейтинг: 0
Спасибо,Машенька!
Lada #
3 апреля 2018 в 14:11 Рейтинг: +1
Внучка???
Tatiana #
3 апреля 2018 в 14:42 Рейтинг: +1
Тоже болела, лежала в лежку. Только полегчало и вторая серия. Так длительно никогда со мной не случалось. Плюнула на все навороченные лекарства и пила два или три дня подряд простые дешевые анальгин и ацетилсалициловую кислоту (аспирин) в один прием по таблетке того и другого утром и вечером. Вот реально помогли и конечно много-много питья.
seva #
3 апреля 2018 в 14:47 Рейтинг: 0
Таня,я держался,среди этого почти 3 месяца... Но,я же не железный... пришел мой черед... Разорву все условия,мне,по другому,никак...
seva #
3 апреля 2018 в 21:16 Рейтинг: 0
Вчера,вечером,позвонила дочь... Пришла с работы,а бабушка лежит без сознания от температуры... Сонечка,естественно,перевернула всю квартиру... Что делать вообще не знаю,у самого т-ра зашкаливает... Пошлю щаз сына за больной...дома и стены помогают...
Tatiana #
4 апреля 2018 в 14:20 Рейтинг: 0
Будьте здоровы. И напомню слова Парацельса: все болезни от упадка духа. Готова с ним согласиться...Уеду на несколько дней. Надеюсь всех вас найти здесь здоровыми.
seva #
5 апреля 2018 в 00:24 Рейтинг: 0
Спасибо,Танюша! После1.5 литра крепчайшего самогона (ради Бога никого не агитирую)...все симптомы исчезли... Упадок сил.Полный. Надо идти скотинку немудрящую кормить... не знаю,как дойду... День весёлый разгорается,надо бы ревизию у пчел начинать...да где тут...
Tatiana #
5 апреля 2018 в 01:13 Рейтинг: +1
Надо просто полежать в постельке, при хороших мыслях.) и кстати! 1,5 литра? и всего-то))) слабак))) А на самом деле напрягать организм после болезни и нервных стрессов-ОПАСНО! Знаете может случиться осложнение! Всем до встречи!!!
seva #
5 апреля 2018 в 01:17 Рейтинг: 0
В постельке,это заманчиво!!! А одному скучно((( Вон кот приперся,и то дело)))
Мара #
5 апреля 2018 в 01:23 Рейтинг: 0
Вспомни молодость)) С котом потренируйся)) Как там в частушке поётся?))
Мара #
5 апреля 2018 в 01:23 Рейтинг: +1
Танюша, ты в деревню? Грядки копать, редиску сеять?
До встречи!
seva #
5 апреля 2018 в 01:37 Рейтинг: +1
Машенька! За сочувствие спасибо! Я сторонник радикальных мер. Уже привезли, Правда ведь,что есть друзья,которые понимают и глубоко в душу не лезут. Позвонил,нашли,привезли,поставили у ворот,чтоб в очаг не входить... Едем дальше... Ангина уже исчезла...
Tatiana #
5 апреля 2018 в 02:45 Рейтинг: +1
Готовиться к сезону буду (на недельку) и пока без интернета, а там видно будет.
seva #
5 апреля 2018 в 03:24 Рейтинг: 0
Ждем тебя!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161230
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68704
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54846
RSS-лента