Сибирский Стоунхендж

Редактировалось: 3 раза — последний 5 декабря 2013
Просмотров: 1577
+4
Голосов: 4
По одной из версий, строение появилось еще во времена древней цивилизации.
Участники геологической экспедиции обнаружили в горах на юге Кемеровской области "стену" из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней.

К слову, впервые исследователи заинтересовались этой местностью в Горной Шории еще в 1991 году. Однако тогда, после распада СССР, изучить территорию не представлялось возможным из-за отсутствия денег. Работы возобновились осенью этого года. В экспедиции участвовали не только кемеровчане, но и ученые из других регионов Сибири и Дальнего Востока.

Один из инициаторов экспедиции — уроженец Кемеровской области исследователь Георгий Сидоров. Он написал в своей группе в соцсети: "Завершилась экспедиция в Горную Шорию. То, что мы там увидели, потрясает своими масштабами. Огромные гранитные блоки сложены в стены полигональной кладкой".

«Геологи сравнивают найденное сооружение со Стоунхенджем и египетскими пирамидами. Они намерены ближайшим летом вновь отправиться в экспедицию, чтобы разгадать тайну его происхождения», — рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Евгений Вертман.

По предварительным оценкам, высота "стены" — около 40 метров, а протяженность — почти 200 метров. Длина камней, составляющих сооружение, около 20 метров, а их высота — 5-7 метров. Каждый блок весит более 1 000 тонн.

Ученые рассматривают две версии происхождения строения. По одной из них, оно появилось еще во времена древней цивилизации:

«Скорее всего, ее представители обладали другими, непонятными нам и недоступными технологиями, — сообщил Евгений. — Конечно, возникают вопросы: зачем они воздвигли постройку, как им удалось поднять глыбы на горы высотой свыше 1 000 метров. На все это нам предстоит ответить». Согласно другой версии, найденные камни — результат геологических процессов, связанных с сильным выветриванием скал Горной Шории.

Вероятно, чтобы все это разузнать, геологи еще не раз поднимутся в горы Кемеровской области.

«Сейчас мы стараемся не делать выводов. Нам необходимы доказательства, — добавил геолог. — Для этого в следующем году мы намерены провести более детальную экспедицию с применением соответствующей аппаратуры».

Источник
Комментарии (1)
seva #
7 декабря 2013 в 11:41 Рейтинг: 0
Есть версия, что эти мегалиты, равно как индейские обрабатывались и сооружались без применения механизмов, силой человеческой мысли...

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156895
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67382
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента