Почему богатые не могут нажраться?

Рубрика: Размышлизмы..
Просмотров: 891
0
Голосов: 0
Проблема не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться.

Почему богатые не могут нажраться?

На заре реставрации капитализма в нашей стране был такой забавный, ныне почти позабытый, миф: мол надо во главе города или государства надо поставить миллиардера, потому что у него и так всё есть, следовательно, ему незачем воровать. Ну, действительно, зачем такому богатому человеку еще лишние миллиарды? У него же и так полно денег! А раз деньги ему не нужны, то он непременно начнет делать что-нибудь полезное для общества, вместо личного обогащения! Сделает такими же богатыми нас всех!

Ага. Как же. Сегодня на всем постсоветском пространстве у власти находятся очень богатые кланы. Причем кланы эти в росте своего богатства не только не остановились, но и продолжают его наращивать, несмотря на всякие кризисы. Как же так?

Простому обывателю действительно трудно понять, нафига нужен 10-й миллиард долларов. Ну все же есть уже у человека: имения, вертолеты-самолеты-яхты, элитные девки, лучшие курорты мира. Все дети с родственниками давно пристроены, причем так, что даже праправнукам хватит. Так ведь нет! Нужен почему-то 10-й миллиард. И 11-й нужен. И 12-й вместе со всеми последующими. Некоторым губернаторам с полковниками уже складировать деньги некуда, а все равно в дом тащат. Да нажрутся они, наконец, когда-нибудь или нет?! восклицает негодующий обыватель.

Нет, товарищи, не нажрутся. Можете не сомневаться. Потому что нажраться для них смерти подобно. Как только эти паразиты остановятся в своем обогащении, то тут же проиграют конкуренцию другим паразитам, которые не остановились. При капитализме рулят деньги. Деньги это власть. Чем больше у тебя денег, тем ты могущественнее и сильнее. Тем сложнее тебя сожрать конкурентам и тем проще тебе сожрать их.

Работает такой принцип не только в бизнесе, но и во власти, которая при капитализме в обязательном порядке с этим бизнесом сращивается. Буржуям нужны попилы бюджета через госзаказы, политикам нужны деньги, чтобы выиграть выборы, а силовикам, чтобы стать полковниками\генералами. У кого больше денег, тот эти задачи решает быстрее, оставляя конкурентов не у дел. Процесс можно сравнить с биологической эволюцией. Кто быстрее распространяет свои гены, тот, в конечно счете, вытесняет остальных. Кто остановился проиграл.

Вот и наше ворье остановиться не может. Поэтому растут суммы взяток, увеличивается дороговизна избирательных кампаний и цена звездочек. На примере РФ описанный процесс можно отлично пронаблюдать. Масштабы коррупции уже давно с лихвой перекрыли ельцинскую эпоху. Суммы откатов и взяток исчисляются теперь миллиардами. Причем занимаются подобными вещами не рядовые сотрудники, а самые высокопоставленные силовики и чиновники. Министр обороны с подружками годами пилит армейские имущество, губернаторы сидят на откатах, прокуроры крышуют казино, следственный комитет корефанится с ворами в законе, фсбэшники занимаются махинациями с подмосковной землей. Да даже гендиректор летного отряда Россия попался на воровстве. А ведь отряд обслуживает президента! Президента, Карл! И это только то, что благодаря внутриэлитным конфликтам всплывает наружу.

У бизнеса все тоже в полном порядке. Состояния россиянских капиталистов за годы стабильности значительно возросли. Просто сравним данные Forbes за 2005-й и 2016-й годы. Суммарное состояние первой сотни долларовых миллиардеров выросло с 141,28 до 303,65 миллиардов долларов (просто просуммировал в excel). Причем так происходит не только на постсоветском пространстве. Число долларовых миллиардеров в мире также рекорды ставит.

Так что не нажрутся богатые никогда. Весь мир сожрут, но не нажрутся (про РФ вообще молчу). Подобное положение вещей прекрасно иллюстрирует подсмотренный на просторах интернета афоризм: проблема не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться.

Конечным результатом конкуренции является монополия. До тех пор, пока между капиталистами идёт конкурентная борьба, они будут наращивать свою власть и богатство, для возможности выйти победителем в конкурентной борьбе. Помните фильм горец про Дункана Маклауда? В конце должен остаться только один. Вот с буржуазией ровно такая же ситуация.

И это не потому, что сами по себе буржуа — такие нехорошие и жадные люди. Нет, такова система капитализма, так она работает, либо ты, либо тебя, и ничего личного.

От сюда

Читайте также:

Ньюколхозы?
Ньюколхозы? Власти решили возродить в России сельхозкооперативы. Но решили брать не качеством, а количеством. Форсирование событий и отсутствие внятной правовой базы вызывает только негатив у фермеров, хотя о ...
Как дед в молодости жену выбирал
Как дед в молодости жену выбирал Деревня Утешково. Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это? - Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки,...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156904
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67388
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента