Чем опасны понты...

Рубрика: Размышлизмы..
Просмотров: 2441
+2
Голосов: 2
Наше время — время понтов. Школьники ходят с навороченными смартфонами, которые, по сути, нужны только бизнесменам, и вместо бизнес-приложений качают на них игрульки. Недоменеджеры с зарплатой 40 тыс. ездят на машинах за пару миллионов. Деревенские нищеброды закатывают свадьбу в лучших традициях кавказских свадеб 19 века — 100500 гостей, тонны вина и еды, несколько дней празднования… Всё это — исключительно для того, чтобы увидели окружающие. Чтобы быть «не хуже других». Чтобы позавидовали.
Чем опасны понты...
Понты становятся заразными. Необходимость красоваться диктуется современным обществом даже тому, кто этого изначально не хочет. Если у школьника у едиснвенного в классе нет айфона — его будут считать лохом. Если офисный планктон выкладывает в отпуске фотки с дачи, а не из Турции или Египта — его считают нищебродом. А у любого бизнесмена все знакомые чуть ли не требуют, чтобы он ездил на огромном внедорожнике. Иначе неправильный бизнесмен.

Чем опасны понты — думаю, понятно. Во-первых, человек ограничивает свои финансовые возможности, тратя средства не на развитие, а на внешнюю мишуру. Влезает в рабские кредиты. Во-вторых, начинает оценивать себя с точки зрения «что скажут окружающие». Собственная самооценка начинает зависеть от чужого мнения. И в-третьих, эта необходимость «не быть, а казаться» въедается в сознание и становится главной целью.

Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги. Для того, чтобы массово впаривать ненужные людям вещи — нужно убедить их, что обладание этими вещами есть признак крутизны. Именно поэтому советские люди не были понторезами — социалистическая система не испытывает необходимости впаривать что-либо.

Чтобы не подсаживаться на потребность красоваться — нужно избавиться от зависимости от мнения окружающих. И когда вам будет плевать, что о вас думают другие — вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его… к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.

Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счёт тех, кто стоит ниже его на социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. И осознаёт потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании. При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.

От сюда
Теги: понты

Читайте также:

Не видно нас и это хорошо...
Не видно нас и это хорошо... Космический зонд не обнаружил жизни на Земле Данные с аппарата, запущенного для поиска других цивилизаций, шокировали Европейское космическое агентство. Европейское космическое агентство соо...
В ночь на 28 сентября земляне смогут...
В ночь на 28 сентября земляне смогут... В ночь на 28 сентября земляне смогут наблюдать поистине редкое астрономическое явление — «кровавое» суперлуние. Такое, как отмечают планетологи, бывает раз в поколение. Суперлуние — астроно...
Комментарии (16)
seva #
24 сентября 2015 в 10:55 Рейтинг: 0
Понты дороже денег... Мама говорит : - Обос.раться но не поддаться, или проще:- Кошка нагрудь не вскочи...
Sibroy #
24 сентября 2015 в 11:26 Рейтинг: 0
Форс мороза не боится...
0 #
24 сентября 2015 в 12:03 Рейтинг: 0
Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке
А кто такой успешный и самодостаточный?
не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих
на мой взгляд, свободный человек.
Совершенно свободный человек.
Я хожу в юбке и кроссовках,ношу платок, повязывая его особенным способом, гоняю на велосипеде, как гоняют подростки и мне плевать, что подумают о сбрендившей старухе.
Могу закинуть обратно пустую банку из под пива наглецу в машину, выскочив на перекрестке.
Не боясь получить в физю.
Заступлюсь за унижаемого, даже если мне грозит опасность.
Всегда высказываю свое мнение, не боюсь показаться смешной.
Мне по барабану понты и понтящиеся.
Для меня, это следующеё поколение Землян.
Пусть смотрят и учатся, как невзирая на смешки и ухмылки прохожих двигаться бодро с лыжными палками, а не шкрябая ногами плестись и охать, хватаясь за бок.
seva #
24 сентября 2015 в 14:20 Рейтинг: 0
Когда мы поступили учиться в институт...90% процентов наших однокурсников и однокурсниц были деревенские... Забавно было наблюдать,как парни ходили в мешковатых костюмах с обязательным галстуком,а девушки в строгих,целомудренных нарядах,шибко напомаженные,как в кино,и,О! УЖАС!, воняющие какой нибудь фигней,типа серебристого ландыша...
Мне повезло ,я попал в группу,состоящую исключительно из городских...
Наши барышни уже тогда щеголяли в застиранных джинсах,стоптанных кроссовках и были без комплексов...
Прошло пару лет.......и все сравнялись... Городские остались городскими,а деревенские подтянулись smile
0 #
25 сентября 2015 в 02:24 Рейтинг: 0
Я тоже не терплю парфюм.Вообще к запахам привередлива до жути.
Хороший человек, всем хороши, но если чужой запах, все, до свиданья.
seva #
25 сентября 2015 в 05:11 Рейтинг: 0
У меня нюх,как у собаки..,особенно как бросил курить,Парфюм не выношу совершенно,честное слово,я даже в бане моюсь хозяйственным мылом...
У меня товарищ,держит пчел и все жалуется,что больно агрессивные,а сам кажин день,после бритья,какой-то хренью харю освежает, от него за версту несет. Я с ним за руку не здороваюсь,хрен потом отмоешь... Говорю,убеждаю...а он - У меня жена любит,когда хорошо пахнет... Какое там хорошо! Дерьмо и то лучше пахнет! Ну,говорю,тогда не жалуйся на пчелок.

Однажды,очень давно тому назад,купил жене французские духи в сельпо,по блату. Знаете какой запах!? Мхом болотным сфагнумом,в жаркий день,так пахнет. Вот это были духи! Название: Turbulencia. Жена долго их хранила,душилась только по особо торжественным случаям.
0 #
25 сентября 2015 в 02:09 Рейтинг: 0
Sibroy #
25 сентября 2015 в 05:00 Рейтинг: 0
0 #
27 сентября 2015 в 02:24 Рейтинг: 0
Ах,эти понты. Что только некоторые не делают,чтобы быть понтовым,крутым. smoke .....))) Кредит берут,в долги влезают в питании урезают smile42 ..))

В газете вычитала,чтобы собрать ребенка в школу нужно 20-25 тыр.руб,некоторые мамаши и в десятку укладываются,а то и меньше, но для этого надо покрутиться по магазинами и рынкам,чтобы найти подешевле,но еще хочется и качественную вещь купить.
У меня рядом с домом детский садик и школа. Встречаются дети в очках. Красиво одеты и очки красивые. У моих знакомых и родственников все внучата больные. Часто болеют, особенно зимой,но понты важнее. Мобильники у каждого школьника, сейчас айфрны и прочее.,,,)))
А вот цифры и факты из газеты.
* Каждый год первый класс приходят лишь около 22% здоровых детей. У остальных уже проблема со здоровьем.
* К моменту окончания школы до 70% подростков зарабатывают хронические заболевания.
* Здоровыми из школы выходят только 2,5 подростков.
* Около 17% школьников имеют лишний вес,а 20%наоборот,не добирают до нормы. И то,и другое вредит здоровью.
Sibroy #
27 сентября 2015 в 06:15 Рейтинг: +1
У меня о школе приятные воспоминания, у детей-нет...оба закончили школу с неврозами...и началось это с 1 класса,сразу же всех приезжих с дальних деревень,не бывших в садике, не умевших ни читать ни писать,собирались определить в коррекцию...были настоящие баталии с этими пида педагогами..чем только не пугали,и ментами,и комиссиями..и типа кто ты такой,ты не кто(завуч мне так говорила)...я сказал,я отец, и попробуй что нибудь с детьми сделать без моего согласия...И в результате сын успешно сдал егэ(учителя просто офигели), а дочь всё таки выжили уже из 10 класса...хорошо в райцентре есть техникум,учится сейчас на мастера обработки цифровых данных,работа с компьютерами, в компе волокёт по лучше моего...
0 #
27 сентября 2015 в 08:06 Рейтинг: +1
Когда я пошла в первый класс, папа активно начал посещать школу.Участвовал во всех мероприятиях.Помню как мы танцевали "яблочко".Он играл на гармошке, а мы три подружки танцевали.
Мне не давались слова отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО?
Я не могла понять, как это Земля-Что, Деревья-Что.
Для меня это был такой стресс, что я не хотела ходить в школу.
Папа пришел на урок, что б меня поддержать.Злые языки начали атаку и перебили папин интерес заниматься вместе со мной.
Мне и сейчас обидно.
Ты молодец.Стоять за детей горой на людях надо всегда, даже если они неправы.
Я так всегда делала, но дома и ремень могла взять.
Sibroy #
27 сентября 2015 в 06:22 Рейтинг: +1
Я с понтами не дружу))и не люблю их...Что бы рвать жили что бы кому то пустить пыль в глаза,увольте...как хочу так и живу,а мнение соседа мне по барабану...хотя по сравнению с другими жителями нашей деревушки,я "алигарх"))А главные мои понты это конечно пасека,которая всегда приводит гостей в восторг
seva #
27 сентября 2015 в 07:36 Рейтинг: 0
Я за твои понты двумя руками... Был у меня такой товарищ,бывший банкир(советский еще)... Он так говорил ,в лихие 90-е,когда зарплату уксусной эссенцией предлагали: "- Х.ли тибе Сирёга ни жить,у тибя пчелы,ты мед прадал,у тибя и деньги"
Вот тогда действительно у меня были понты,когда двоих сразу учить начал...
0 #
2 октября 2015 в 01:40 Рейтинг: 0
У женщин африканского племени фульбе признаком состоятельности и высокого социального статуса являются очень массивные золотые серьги.
Вот это понты!
А в африканском племени сурма внешним проявлением состоятельности женщины является оттянутая губа.
seva #
2 октября 2015 в 01:49 Рейтинг: 0
У них губы оттягивают,а у нас раскатывают...в основном,все...
0 #
2 октября 2015 в 04:06 Рейтинг: 0
В одной бедной семье сыну исполнялось 18 лет. Родители мечтали, чтобы мальчик выглядел не хуже других, и не чувствовал себя нищебродом. Им казалось, что для этого надо подарить парнишке массивный золотой крест. Но денег не хватало даже на еду. Тогда бабушка нашла оригинальный выход из ситуации. Она решительно отправилась прямо к…

стоматологу. И извлекла из своей челюсти небольшое состояние, внедренное туда в 50-тые годы прошлого века. А именно – пару золотых зубов. Не совсем правда поняла, речь шла о золотом зубе, вставленном «для шика», вместо родного, или о массивных коронках. Но результат один. Извлеченного изо рта героической бабушки металлолома хватило на заветный признак богатства 90-тых - золотой крест и цепочку.

Много лет родственники этой женщины передавали историю из уст в уста, как пример чудесного героизма и величайшего самопожертвования. Для меня же эта история стала символом жесточайшего влияния на людей их комплексов. Самым глупым из которых я считаю страх показаться бедным.
http://morena-morana.livejournal.com/477186.html

Согласна с автором.У многих именно страх в глазах общества.Ну это из разряда:
-Подравняться в петерочках(у зеков)
-Грудь четвертого человека( у военных)
-Строем, к светлому будущему( у коммун.идиологов, лапшевесов)

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 156875
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 67377
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54807
RSS-лента