ВЕДЬМИН ДОМ

Редактировалось: 1 раз — 21 ноября 2016
Просмотров: 979
+3
Голосов: 3
Аннотация:
Ты когда-нибудь разговаривал с привидениями?
Ты когда-нибудь видел, как с твоего друга живьем сползает кожа?
Ты сражался с демонами или проходил по всем кругам Ада?
НЕТ?
Так я проведу тебя этими тропами.....


Пролог

Этот дом в деревне стоял немного особняком. Собственно, он ничем не выделялся из всех остальных домов, но говорили, что в нем жила и умерла старая ведьма.
Деревенские обходили его стороной. Много легенд рассказывали про него, но никто не решался подтвердить хотя бы одну - для этого нужно было бы войти в опустевший дом, а на такой шаг пока ни у кого смелости не хватало.
Место возле дома было очень красивое. Он был, окруженный большой поляной, но молодежь побаивалась справлять там какие-нибудь свои праздники. Справа подходила небольшая и очень живописная березовая роща. А сколько там росло грибов! Только никто не рвал их из-за страха, что ведьма отравила их.
Она, говорят, лечила всю деревню и округу. Приезжали даже из такого далека, что приходилось добираться два, а то и три дня. Ведьма собирала какие-то травы и что-то шептала на них, а потом заваривала и давала пить больным. Люди выздоравливали через несколько посещений. Но все равно ее все побаивались. Когда она приходила в магазин за продуктами, очередь расступалась, пропуская вперед.
Васильки и ромашки рядом с домом росли в огромном количестве и намного крупней, чем в других местах. Кое-кто из девушек иногда приходили собирать цветы для праздников, но делали это очень быстро, и, так же быстро, убегали оттуда. Хоть ведьма никому не сделала ничего плохого при жизни, после смерти ее дом внушал ужас. Он немного осел за десятки лет и почернел, но стоял еще прочно.
Даже через много лет после смерти ведьмы дом так и остался чем-то загадочным и непонятным.
А потому и страшным.


Глава 1. Спор на выпускном вечере.


Сегодня тоже был праздник. В школе закончились экзамены! Юноши и девушки перекрикивались со своими, уже ставшими бывшими, одноклассниками, махали друг другу руками, стараясь собраться в маленькие группы, и много смеялись. Ожидалось ночное гуляние. Как-то, в одно мгновение молодые люди разошлись по домам – готовились к ночному празднику. Для всех это был еще один, но самый главный экзамен.
Руководство школы решило, что справлять лучше на той самой поляне, только чуть пониже от злосчастного дома.
Торжественная часть, как принято, прошла в актовом зале школы. Свежеиспеченных выпускников поздравляло всё руководство школы и деревни. Даже из района приехали чиновники. Им долго говорили напутственные речи. Потом все двинулись на улицу подышать свежим воздухом, а родители, будто муравьи, быстро-быстро превращали актовый зал в огромную столовую со множеством, накрытых, всякой вкусной всячиной, столов.
Спокойно надвигался теплый вечер. Небо изрезали красно-фиолетовые облака. Они превращали вечернюю зарю в некое предзнаменование, которое не предвещало ничего хорошего, но на это никто не обращал внимания.

Свобода! От нее все просто сошли с ума! Полная СВОБОДА от родительских наставлений. Можно даже уехать учиться и приезжать только по праздникам и на выходные, смотря как далеко уехать.
Ученики младших классов не понимали, почему взрослые девочки плакали, когда им вручали аттестаты. Сегодня их детство заканчивается и начинается неведомая взрослая жизнь, о которой они слышали, но никто еще не испробовал на себе.

Все были заняты - кто пел у костра, кто танцевал под диски, кто просто разговаривал у небольшого озерка, где среди ряски изредка квакали лягушки. Каждый веселился, как мог по-своему, в тоже время, не мешая друг другу.
Несколько ребят и девушек сидели вокруг костра и рассказывали местные страшилки про ведьмин дом.
- Спорим, если я схожу туда, то со мной ничего не случится! - выкрикнул один из них. - Можете пойти со мной, если не наделаете в штаны! - он смотрел на друзей с вызовом, крутя между пальцами металлическую цепочку.
Ему никто не отвечал, а он не сводил с них азартных глаз. Казалось, что он изучает их и ждет, что кто-нибудь не выдержит и отзовется на авантюру, но минуты шли, глаза друзей все так же смотрели на него, но никто не выказывал своего участия.
- Ты пошутил? - спросил его высокий блондин, пристально глядя на брюнета.
- Какие шутки! - подзадоривал тот остальных. - Вам что, страшно?
Все смолкли и смотрели на него, не понимая, шутит он или нет? Нет. Он не шутил. Что-то дьявольское мелькало в его глазах.
Сидящие у костра по каким-то признакам поняли, что остановить его невозможно, но и идти в страшный дом никто не изъявлял желания.
- Не заводи, - отмахнулась от него девушка с длинными рыжими волосами. - Ты же сам боишься идти туда, а заводишь всех!
- Я-то боюсь? Это у вас коленки-то затряслись! - он изобразил, будто у него на самом деле трясутся колени. - Ах! Как мне страшно! – слова звучали издевательски.
- Не придуривайся! Ты сам не пойдешь в ведьмин дом! - заявила рыжая девушка.
- Вадька сядь! - прикрикнула на него темненькая с короткой стрижкой. - Перестань смеяться над нами. Ты ведь на самом деле пошутил?
- Что вы ко мне пристали? Пошутил, не пошутил. Я не шучу! - кричал Вадим, оглядывая всех диким взглядом. - Я на самом деле хочу пойти в ее дом! Кто со мной?
Сидящие у костра, молчали. Они не верили, что спокойный и уравновешенный Вадим Громов может так себя вести. Глаза его сверкали, как бесовские огни. Никто его не узнавал. Теперь стоит перед ними, опьяненный собственным бесстрашием. Таким был обычно темноволосый Саня, но сейчас и тот обалдел от поведения друга.
Все смолкли, а юноша бросал пылающие взгляды то на одного, то на другого.
- Так кто со мной? - снова повторил свой вопрос Вадим.
- Хорошо, - нехотя, согласился Саня, - я с тобой пойду, но при одном условии: ты войдешь первым.
- Идет, - протянул руку Вадим и брюнет ее пожал.
- Ребята, вы что, сошли с ума? - робко спросила девушка с короткой стрижкой.
- Не бойся, Катя, с нами ничего не случится.
- Ничего с нами не случится, - Вадим присел возле нее и обнял, посмотрев на Саню с вызовом и перевел взгляд на рыжую.
- Христя, пойдешь с нами? - спросил брюнет.
- Н-не знаю. Я не уверена, что хочу туда отправиться, - пожала плечами девушка.
- Не бойся, ты отправишься не одна, а с нами. Катя тоже с нами, - блондин уставился на нее. - Или нет?
Катя не знала, что ответить. Ей не нравилась сама идея и то, что ее практически принуждают к страшному походу.
- Мальчики, хорошо ли то, что вы придумали? Не станет ли нам от этого только хуже? - снова спросила Христя.
- Христя, - раздраженно обратился к рыжей блондин, - ты все время в чем-то сомневаешься. Перестань! Будь хоть иногда уверена в чем-нибудь!
- Саня, я... Только ...мне страшно.
- Глупости! - возразил Вадим. - Не бойтесь девчонки! Вы же с нами! - он как-то странно засмеялся, словно не хотел смеяться, но что-то или кто-то смеялся вместо него.
- Этого-то мы и боимся, - проговорила Катя. - Мы боимся, что из-за вашей бесшабашности случится что-нибудь страшное!
- Так что, идем? - не унимался Вадим.
Саня поднялся на ноги и девушки последовали за ним.
- Ребята, а, может не надо? - спросил кто-то из оставшихся сидеть у озера.
- Поздно, - парировал Саня. - Мы уже пошли.
Сумасшедшая четверка, не оглядываясь на остальных, удалялась в сторону ведьминого дома.
Они подходили все ближе и ближе туда, куда не решился бы идти самый храбрый даже днем! Они подошли к самой двери. Ребята переглянулись меж собой. Девушки явно нервничали. Сердце у них стучало, как после долгого бега. Юноши не испытывали страха, но легкая неуверенность имела место быть.
Вадим взялся за ручки двери, вздохнул и оглянулся на спутников. Он неуверенно потянул дверь на себя, и она со скрипом подалась. Вадим открыл ее полностью. Ребята стояли перед темным проемом. Никто из них не торопился перешагнуть порог. Несколько минут все молчали, глядя в темноту.
- Ну что встали, как вкопанные? - попытался сострить и улыбнуться Саня.
Катя и Христя схватили за руки своих спутников. Никто их четверых не показывал, что ему страшно. Каждый из ребят исподтишка посматривали друг на друга. Когда-то подвыпившие парни даже протрезвели, но, не смотря на то, что рты их еще пытались улыбаться, глаза выдавали страх.
Саня принялся шарить по карманам. Он достал из правого кармана коробок и чиркнул спичкой. Старый дом на мгновение озарился ярким светом. Пока спичка горела, они попытались разглядеть его изнутри. Христя показала рукой на стул, стоящий возле двери. На нем стоял, прилепленный к сиденью, огарок свечи.
Спичка погасла. Саня снова чиркнул и следующая спичка вновь озарила огарок. Он поднес ее к обгоревшему фитильку, и он начал потихоньку разгораться, но потом передумал и потух. Третья спичка заставила фитилек принять ее приглашение, и пламя заколыхалось на нем ярче.
Саня с трудом оторвал свечу от сиденья, снова потревожив пламя, но на сей раз оно не погасло. Он крепко взял ее в руку и поднял повыше, чтобы лучше разглядеть старый дом.
Дом оказался старым и изнутри. Черные бревенчатые стены давно никто не чистил и не белил. Из-за этого создавалось впечатление, что в доме еще темней, чем было сначала. Паутина свисала клочьями с потолка. Она заполонила углы отчего в доме было еще темнее. Девушки стояли, боясь пошевелиться и взявшись за руки. Катя так крепко сжала руку Христи, что той стало больно. Глаза ее были широко открыты. Им было не просто принять то, что они все-таки вошли в дом. Им было не просто страшно, а ужасно страшно! Юноши несмело прошли вглубь единственной комнаты, и их спутницы последовали за ними.
Посередине комнаты стоял, черный от копоти, стол, вокруг него были расставлены, такие же черные, три табуретки. Слева возле входной двери стояла тумба с закопченым тазом и умывальником. Возле него на стене висела полочка для посуды. Все на столе стояло на своем месте и казалось нетронутым. На невысокой этажерке лежали и стояли какие-то книги. Вадим, став посмелей, подошел и взял одну. Он сдул с нее толстый слой пыли и поднес ее к свече.
- "Библия", - прочитал он и потянулся за следующей, - "Заговоры". Бабулька-то на самом деле колдовала!
- "Заговоры" - это не то, что ты думаешь, - прошептала Катя. - Это значит, она могла приворожить кого-нибудь к кому-нибудь?
- Ну да. И колдовала тоже. Чуть-чуть.
- Да тише, вы! - закричала шепотом Христя.
- А чего бояться? - не понял Саня. - Все равно тут кроме нас никого нет.
- Девчонки, не надо наводить на себя страхи! - громко с бравадой сказал Вадим.
После его слов свеча почему-то потухла. В доме на короткое время воцарилась темнота. Девушки тихонечко вскрикнули.
- Саня, зажги свечку, - взмолилась Христя.
Снова раздался звук разжигаемой спички, но фитилек почему-то не захотел разгораться. Все время пытался потухнуть. Спички кончались. Осталось всего несколько штук.
- Ничего не понимаю! - нервничал Саня, в который раз чиркавший спичкой.
- Это, наверное, ведьма не хочет, чтобы мы здесь находились, - снова прошептала Христя.
- Причем тут ведьма? - Саня все-таки заставил фитиль разгореться.
- Почему-то мне кажется, что она здесь, - Христя обвела взглядом комнату. В ней никого не было видно, но это казалось всем, только не ей!
Тоже самое стало чудиться и всем остальным.
- Мне кажется, что мы просто спятили, - наконец произнес Вадим.
Ему уже не казалось, что поход в ведьмин дом - занимательная прогулка.
- Все сразу? Быть не может! - Саня тоже оглянулся по сторонам: никого. Но почему же им всем казалось, что за ними кто-то следит?
Легкий ветерок, слабое дуновение, коснулось их лиц. После дуновения сердца друзей сначала сжались, а потом бешено заколотились.
- Она точно здесь, - голосом полным ужаса, проговорили девушки.
- Кажется, вы правы, девочки, - согласился с ними Саня.
С юношей тоже напрочь слетела веселость. Им казалось, что легко дыхание снова и снова касалось их лиц. Ребятам стало не по себе.
- Мне страшно, - костяным языком проговорила Катя. - А вдруг она нас хочет ...убить?
- Она за всю жизнь никого не обидела, - заступилась на мертвую ведьму Христя. - Может и нас не обидит?
- Не знаю, - ответил Саня, - она не говорит: злая она или добрая.
Стоявшая на столе деревянная тарелка вдруг поднялась в воздух и повисла напротив ребят. Те так широко открыли глаза, что казалось, вот-вот вылезут из орбит. Ребята были еще больше удивлены, когда в воздухе рядом появилась еще одна такая же тарелка, а через некоторое время к ним присоединилась ложка. Утварь завертелась над столом. Христя, независимо от своего желания, попятилась к двери.
- Я хочу уйти отсюда.
- Мне тоже здесь не нравится, - согласился с ней Вадим. - Кажется, что нам сегодня не рады.
- По-моему на сегодня с нас хватит острых ощущений, - подхватил Саня.
Четверка начала медленно пятиться к выходу, но, когда дверь была уже близко, она вдруг захлопнулась.
- Что это? - запаниковала Катя.
- Дверь закрылась сама. Как же мы теперь ее откроем? - Не понимал Саня.
- Хороший вопрос. И кто нам на него ответит? - Вадим посмотрел на спутников.
Катя взялась за ручку и потянула на себя дверь, но та не собиралась открываться.
- Мы здесь заперты!
- Открывай же дверь! - закричала Христя на Катю. - Мы должны выйти отсюда! Я не хочу тут быть!
-- Перестань кричать! - прикрикнул на нее Саня. - Мы все хотим того же - убраться отсюда!
Христя спустилась по стене на пол. Она закрыла лицо ладонями. Саня подумал, что она плачет и принялся гладить ее по голове.
- Со мной все в порядке, - она прерывисто вздохнула. -- Я в порядке, Сань.
- Ну и ладненько. А теперь, что будем делать? - Саня оглядел друзей. Они молчали и смотрели друг на друга. По их лицам снова пролетел легкий ветерок.
- Вам плохо у меня? - спросил старческий голос откуда-то из темного угла. - Не бойтесь меня, - ласково просил кто-то невидимый. - Вы же смелые ребята?
Они сделали глубокий вздох и, кажется, забыли выдохнуть.
- Вы, все-таки, не очень уверены в себе, и я не могу вам показаться.
- Почему? - вдруг спросил Вадим.
- Я думаю, что вы и так напуганы...
- Кто вы?
- Когда-то была хозяйкой этого дома, - ответил голос. - Теперь дом без хозяина, но в него никто не заходил со дня моей смерти. Уже двадцать семь лет... М-да.
- Может быть, вы нам, все-таки, покажетесь? - сделал попытку настоять на своем Вадим.
- Не-ет! В кои веки ко мне пришли гости просто так, а не за лечением. Не хочется, чтоб вы убежали быстрее пули...
- Вы полагаете, что нас не напугали? Нам говорили, что вы ведьма, - раскрыла рот Христя.
- Так и есть, ходили ко мне, но все равно боялись.
- Я хочу отсюда уйти, - тихо прошептала Катя.
Голос в темном углу замолчал. Ребята подождали еще минут пятнадцать, но с ними больше никто не захотел разговаривать. Очевидно, ведьме показалось, что напугала молодых людей достаточно сильно. Дверь сама заскрипела. Четверка оглянулась на нее, и Вадим открыл совершенно свободно. Они вышли на свежий воздух. Уже начинало светать. Ночное тепло сменилось предрассветной прохладой. Саня раскинул руки.
- Хорошо-то как!
- Я никогда больше не войду в этот дом, - кутаясь в кофту, твердо сказала Катя.
Деревня спала. Не было видно ни одного огня в окнах. Четверка друзей удалялась от дома в деревню. Дойдя до клуба, где всегда собирались по любому поводу, постояли немного. Говорить не хотелось. Слишком много впечатлений прибавилось за ночь. Всех еще потряхивало, когда они вспоминали странный голос мертвой хозяйки.


Комментарии (2)
0 #
21 ноября 2016 в 03:19 Рейтинг: 0
Еще раз прочту с удовольствием.
Нюша #
21 ноября 2016 в 07:22 Рейтинг: +2
Буду потихоньку выкладывать))

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 161975
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 68955
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54848
RSS-лента