Хочешь быть здоров, обнимай козов!))

Редактировалось: 1 раз — 20 октября 2020
Просмотров: 579
+1
Голосов: 1
Обычной йогой сегодня уже никого не удивишь. А вот йога с козами или, как её ещё называют, козлиная йога — это что-то новенькое. Появилось такое направление сравнительно недавно, но уже приобрело популярность во всём мире. О том, зачем люди тренируются вместе с животными, — узнавал «АиФ-Черноземье».

Обрести гармонию

Первым «козлиным» тренером стала американка Лейни Морз. Она начала проводить необычные занятия у себя на ферме в штате Орегон. Потом эту идею подхватили и другие фермеры в США. Прошло совсем немного времени, как новое веяние охватило уже всю Европу и добралось до России. Есть свои поклонники йоги с животными и российских регионах, например, в Липецке.

«Однажды я увидела в одной из телевизионных передач, как люди в специальных амбарах или в огороженных открытых загонах занимаются обычной йогой вместе с козами, — рассказывает инструктор Наталья Тюрина. — Мне это показалось очень забавным: очаровательные козлятки ходили среди занимающихся, лизали их в лицо, щипали за волосы и даже запрыгивали им на спины. Но это никого не смущало, наоборот, людям даже нравилось. На занятия с козами выстраивались целые очереди — так много было желающих».
Заинтересовавшись увиденным, Наталья решила узнать о новом направлении как можно больше. Стала искать информацию в интернете и выяснила, чем козлиная йога так привлекает тысячи людей во всём мире.
«Считается, что общение с животными помогает человеку обрести гармонию с самим собой, с окружающим миром, — продолжает Наталья. — Большинство современных людей живёт в городах, им не хватает общения с природой, а тут они приходят, видят этих милых козочек, которые ведут себя абсолютно естественно, и начинают вспоминать о своей собственной природе. Перестают зажиматься, расслабляются, учатся спокойно дышать, избавляются от плохих мыслей. В этом и состоит положительный эффект козлиной йоги».

Пусти козла на ковёр

Наталья решила, что с необычным направлением будет полезно познакомиться и другим, и начала практиковать козлиную йогу в Липецке. Первое занятие состоялось в контактном зоопарке в парке Победы.
«Поскольку основные посетители зоопарка — дети, всё проходило в игровой форме. Мы сделали ограждение из тюков сена и начали проводить гимнастику, — рассказывает Наталья. — Ребятам предлагалось совершить «путешествие в джунгли», принимая позы различных животных: то льва, то слона, то кузнечика. Специально козлят к ним не приводили, но они могли свободно зайти на площадку и присоединиться к занимающимся, что те и сделали».

Дети отреагировали на рогатых гостей по-разному. Одни обрадовались и стали их кормить, другие испугались, но потом привыкли и под конец занятий уже не хотели с ними расставаться. «Ой, козлёнок меня потрогал! Видели, как он вильнул хвостиком? Смотрите, он зашёл ко мне на коврик!» — раздавались отовсюду восторженные детские возгласы.
Некоторые ребята старались специально привлечь внимание козлят, но инструкторы объяснили им, что не стоит стремиться всё контролировать — отпустите и тогда природа сама даст вам то, что нужно.

Так и получилось.
Сначала взрослые наблюдали за происходящим со стороны. Но, глядя на счастливых ребятишек, не смогли удержаться и вместе с ними начали выполнять асаны в компании четвероногих друзей.

Для здоровья и настроения

Ксения Филимонова стала одной из первых, кто попробовал йогу с козами.
«Для меня это был очень необычный опыт, раньше я занималась йогой, но с животными впервые. Сначала я привела на занятия сына, а потом втянулась сама, — делится Ксения. — Для детей йога с козами — это шанс подружиться с братьями меньшими, перестать их бояться. А для взрослых — возможность разнообразить свою практику, расслабиться, отрешиться от забот и просто повеселиться».

Действительно, сложно оставаться серьёзным в присутствии этих милых животных, когда они подходят к тебе, начинают обнюхивать, жевать твои волосы, принимая за траву. Но если выполнять асаны вместе с козами ещё можно, то заниматься духовной практикой и медитацией сложно. Впрочем, любителей йоги это не огорчает.

«Животные создают какую-то особую энергетику. Чувствуется сплочённость, единение с миром, с другими людьми, — отмечает любительница йоги Анна Васильевна. — Сами занятия в их компании проходят легко и непринуждённо. Ты как-то сам собой раскрепощаешься и ни о чём не думаешь».
Правда, есть один деликатный момент: козы справляют нужду, где им вздумается — хоть на травке, хоть на коврике. Брезгливого человека это может оттолкнуть.
«Но мы договорились с владельцами фермы, чтобы они не кормили животных до занятий, и теперь такое случается гораздо реже», — успокаивает Наталья.

Абсолютных противопоказаний для занятий козолиной йогой нет. Но, если есть проблемы со здоровьем, стоит проконсультироваться с врачом. Воздержаться от практики следует и тем, у кого аллергия. Всем остальным такая йога пойдёт только на пользу. Настроение уж точно поднимет. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://woman.rambler.ru/other/40896685/?utm_content=woman_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


Хочешь быть здоров, обнимай козов!))

Читайте также:

Вот и сбылась моя мечта!
Вот и сбылась моя мечта! Я стала обладательницей козочки. Беленькая, с длинными, слегка кривыми, рожками. Умная, с желтыми разумными глазами, козочка сразу взяла из моих рук хлебушек, внимательно выслушивала мои пространны...
Не было бабе заботы - завела порося...
Не было бабе заботы - завела порося... В моем случае не порося, а козел. Ещё лучше. Шикарный зааненец - двухлетка. Спокойный в меру, полный достоинства, вонючий, но прекрасный в своём первозданном величии. Обретя недавно сукозную козу,...
Комментарии (2)
Tatiana #
20 октября 2020 в 19:06 Рейтинг: +1
Нет. Мне это не подходит. Коза это маленькая корова) для которой нужно заготовить сено, содержать в чистоте помещение, сезонный выпас, переработка молока и т.д Не нашла место для йоги) Или очень дорого в аренду)))
Мара #
20 октября 2020 в 19:19 Рейтинг: 0
ПО мне это какое-то уродство жизни человека и коз.
Не кормить коз, чтоб не портили впечатления придуркам.
Поубывав бы гадив))))
Козы к козам, йоги к йогам, а товарища че-ка к приматам))

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162317
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69043
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54850
RSS-лента