Вопрос - Ответ. Зимовка пчел на воле.

Просмотров: 3716
+4
Голосов: 4
Вопрос: Добрый вечер! Все по старому, дожди - дожди... очевидно работаете как пчелки? Вот и еще один сезон прошел. Пчел подкормил подлечить еще от клеща и на зимовку. Если не секрет-------------особенности зимовки на воле.
Ответ:

Секретов нет smile

Содержим на пасеке районированные сильные пчелосемьи.(Ведем селекцию на пасеке самостоятельно)
Гнездо не сокращаем, зимуют на полном комплекте рамок, леток не закрываем, здоровая физиологически полноценная семья в состоянии самостоятельно подготовить гнездо к зимовке, в том числе и сократить леток, используя прополис.
Дополнительных внутренних утеплений не используем, сверху укрываем спанбондом, снегом специально не засыпаем. Иногда уже в феврале в этих минитепличках происходит частичный очистительный облет.
Весной иногда медовые рамки сверху плашмя на гнездо, иногда канди с нозематом, по обстоятельствам.
Отдельная проблема - птички-синички, дятлы, но спанбонд отличная штука, не только микроклимат поддерживает, но и от птиц защищает.
Под ульи мор для мышей потому как земля не промерзает в этих условиях и им там вольготно.
Зимой не тревожим излишним вниманием
ну в двух словах так...
Данные методы разработаны и используются на личной пасеке. Хочу особо подчеркнуть, что пасеки располагаются в Нечерноземной зоне России (Нижегородская и Владимирская обл)
Комментарии (11)
seva #
8 сентября 2013 в 12:04 Рейтинг: 0
Не запариваются под этим покрытием?
MaryNika #
8 сентября 2013 в 13:57 Рейтинг: 0
Спанбонд используется на двух точках. Один расположен на южном склоне (на фото) все семьи в 12 рамочных стандартных ульях "Даданах". Южный склон рано освобождается от снега, ни одного случая запаривания не было. В этом году в конце марта пчелы массово облетелись (единичные семьи уже в феврале полетали в "минитепличках", пространства хватает).
На лесном точке зимовка 12-13гг была первой, ульи использовались из ДВП (сэндвич) на 10 рамок, весной удалось пробраться на точок лишь в первой декаде апреля, снега было вровень с крышами, еле нашли и откопали. Вот в этой ситуации, когда снег уже плотный и тяжелый несколько ПС явно запарились. Как поведут себя стандартные деревянные Даданы в этих условиях покажет зимовка 13-14 гг. "Укрыть" хочу не по три ПС, а целую галерею штук 20 сразу. ДВП-сэндвичи поедут осваивать третий точок в конце сентября.
Ноздрястый февральский снег на ульях всегда мне не нравился и с лопатой бегать рыть окопы не очень хочется. Как вариант думаю поднять ульи повыше над землей, дабы уж по крышу так в лесу не припорашивало снегом.
Вообще идея со спанбондом возникла, когда уже достало таскать ульи. Осенью - в зимовник, весной из зимовника. Да еще перед этим нужно было те же траншеи в снегу вырыть и освободить подставки. Подумалось, ну может не ульи в зимовник а зимовник к ульям...ну как в той легенде про гору и Магомеда. Спанбонд на мой взгляд гораздо лучше рекомендуемых рубероида, пленки или изолона. Материал дышит, зимой под ним сухо и тепло.
seva #
8 сентября 2013 в 14:06 Рейтинг: 0
Где этот спанбонд продают, размеры,цена пог. метра, долговечность ??? Можно попробовать, нынче разрослась пасека, под крышу могут не убраться...
MaryNika #
8 сентября 2013 в 14:15 Рейтинг: +2
Спанбонд или агроволокно используется для изготовления теплиц, укрытия посевов ранней весной и растений в зиму. Идет классификация в зависимости от толщины и плотноти полотна. Я приобретала самый плотный что нашла в "огородном" магазине, №60. Апробировала черный и белый. Визуально разницы не заметила, но подумалось, что ни к чему зимой и ранней весной излишний прогрев под черным. С ценой боюсь наврать, но вполне бюджетно, учитывая, что прослужит не один и не два года. Еще приятный факт, что отдельные полотнища сшивала на машинке, так что отходов не было совсем.
seva #
8 сентября 2013 в 14:36 Рейтинг: 0
Спасибо!
MaryNika #
8 сентября 2013 в 14:40 Рейтинг: +1
Доброй зимовки! smile
MaryNika #
21 февраля 2014 в 09:41 Рейтинг: +2
Жизнь продолжается! smile Еще зима, но пчеловодный сезон для нас уже открыт. Зима 2013-2014 была в наших широтах достаточно теплой, а вторая половина января отличилась морозами ниже 30 по Цельсию. В этот период пчелы собрались в достаточно плотный клуб, рискуя оставить корма в стороне. Часто по этой причине происходит гибель семей на пасеках. Чтобы предотвратить потери, положили всем семьям сверху на клуб медовые полурамки, процарапав вилкой слегка. На третий точек сотового меда не хватило, загрузили по 1 килограмму мёда урожая 2013 года в пакетах. Можно подвести первые итоги в этом году. Зимовка проходит спокойно, без потерь на всех трех точках. Признаков нозематоза не обнаружено. В гнездах сухо и чисто. Выводы: На следующий сезон оставить запас сотового меда на все зимующие семьи. Цель: Снизить трудозатраты и улучшить качество кормов. (Кто сказал, что канди лучше мёда?)
seva #
21 февраля 2014 в 13:10 Рейтинг: +1
Сделал то же самое, только без сотового... Лучше мёда быть ничего не может... априори...
MaryNika #
21 февраля 2014 в 13:36 Рейтинг: 0
v
Береста #
3 августа 2016 в 00:37 Рейтинг: +2
Здравия и меда всем пчеловодам! Зимуют мои пчёлки "под снегом" уже более 6 лет.Тоже надоело таскать ульи в омшанник,да и пчёлам не нравится,когда их беспокоят.. В первые года загораживал щитами ульи и обсыпал листвой,подушки утепления внутри улья стояли..Вместо подушек теперь просто насыпаю древесную стружку см 20,плотно..Сверху заваливал слоем снега хотя бы см 20..,у нас в Новосибирске морозы до -35,возможны затяжные..,хотя и оттепели..В последние годы оборачиваю строительным ветрозащитным "спандбондом" и сверху слой "Изолона" и -снегом..Зимуют замечательно..Потери слабышей,конечно бывают.. В марте-откапываю,даю "канди" лепешку,без осмотра,а осматриваю уже в апреле.."Вожу пчел" по системе Кашковского..,очень внятная и практическая система пчеловождения..
seva #
3 августа 2016 в 02:22 Рейтинг: 0
Доброго здравия! Милости просим к нашему очагу.

***

Популярное в блогах

Как я прошедшим летом скважину бурил...
Sibroy
Появился у меня в начале прошедшего лета новый знакомый, бывший начальник местной нефтебазы.Сейчас на пенсии...Приехал мёда купить,разговорились,посетовал я ему о своей проблеме с водой,далеко...
21 комментарийРейтинг: +6    Просмотров: 162574
Как посеять сорго и связать веник.
Vl Ot
21 декабря 2016 в: Сегодня...
Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Сорго теплолюбивая, засухоустойчивая культура. Семена всходят, когда почва прогреется до 10 С. Почву для посева, я подготавливал разными способами....
38 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 69140
Вербное... крещение )))
Vl Ot
17 января 2017 в: Сегодня...
В прошлом году сережки на вербе я обнаружил и сфотографировал 14 февраля, в аккурат на день святого Валентина ))) В этом - верба распустилась ДО КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ! Набухшие почки я заметил сразу...
20 комментариевРейтинг: +6    Просмотров: 54851
RSS-лента